Википедия начнет шифровать данные

Фонд Wikimedia решил перевести крупнейшую в мире энциклопедию Wikipedia на использование 1379138047защищенного соединения HTTPS. Это позволит читателям и редакторам ресурса обезопасить свои коммуникации от возможной слежки.

Две недели назад Wikipedia уже ввела поддержку HTTPS для тех, кто «логинится» на сайте. Теперь же защищенный протокол будет доступен для всех.

Отметим, что HTTPS — это очень популярный протокол обеспечения сетевой безопасности. В связи с последними скандалами, связанными с проектом PRISM и слежкой за пользователями со стороны спецслужб США, многие крупные ресурсы решили перейти на защищенные протоколы.

Тот же Facebook закончил переход на HTTPS месяц назад. А вот Twitter работает через защищенный канал с 2011 года. Конечно, использование HTTPS не гарантирует полной безопасности, однако оно существенно усложняет любые попытки слежки.

Подробности

Последние новости

ГЛАВНОЕ

День белорусской письменности: полная программа праздника в Костюковичах

26 августа 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

День белорусской письменности: Костюковичи принимают эстафету праздника

26 августа 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Погода 27 августа: ночью и утром местами ожидается туман

26 августа 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Проверка боеготовности: в артиллерийскую бригаду прибывают военнообязанные

26 августа 2026
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Намолотили зерна: белорусские аграрии собрали 8,7 млн тонн урожая

26 августа 2026
Читать новость
СПОРТ

Саснович на US Open: белоруска вышла во второй раунд квалификации

26 августа 2026
Читать новость

Архивы