Строители уже завершают возведение новейшего предприятия по выращиванию форели в Быховском районе

Совсем недавно, кажется, форель для нас была чистой воды экзотикой и завозилась на прилавки магазинов исключительно из дальних стран. Нынче эта заморская рыба на Могилевщине чувствует себя почти по-хозяйски, вовсю обживаясь в местных рыбопитомниках.

000074_693415Уникальные не только для Беларуси, но и стран СНГ объекты уже возведены или еще возводятся строителями ОАО «Передвижная механизированная колонна – 83 «Водстроя», базирующегося в Белыничском районе. Первым из них стал современный по конструкции и оснащенный новейшим оборудованием рыбопитомник по выращиванию 50 млн. мальков форели в Горках, сданный в эксплуатацию к «Дажынкам-2012». Там же размещен и маточник по выращиванию форели на икру.

А сегодня белыничские строители уже завершают возведение новейшего предприятия по выращиванию 300 тонн форели в год, расположенного в деревне Косичи Быховского района. Построены основной и вспомогательные объекты с бассейном закрытого типа. Дело за установкой необходимого оборудования для производства белорусской форели. Заказчик строительства нового предприятия – холдинг «Могилевводстрой», а вот его постоянным хозяином, скорее всего, станет Могилевский рыбокомплекс.

— И горецкий, и быховский объекты, — рассказывает директор ПМК-83 Андрей Цариков, — не имеют аналогов в республике. Их техническая документация разрабатывалась одной из российских фирм. И, к слову, россияне уже закупают горецких мальков форели.

Хотя в основном их сегодняшние покупатели – белорусские организации, имеющие условия для выращивания этой ценной и довольно капризной рыбы.

Что касается тех же условий, на новом быховском предприятии, предназначенном для промышленного выращивания форели, они будут практически идеальными. Здесь устанавливается замкнутая система очистки воды с двумя видами фильтров — биологическими и тяжелыми. Ведь вырастить эту красивую и требовательную к условиям содержания рыбу — дело тонкое. Кроме качественного корма, необходимо и соответствующее качество воды. В том числе по содержанию в ней металлов (прежде всего железа), температурному уровню и многим другим параметрам.

Есть уже у белыничских строителей и собственное форелевое хозяйство. Пока оно небольшое. В открытом бассейне на 4 тонны рыбы красавица-форель нагуливает товарный вес. Рядом возводится для нее и новое помещение с закрытым бассейном, где планируется производить до 75 тонн деликатесной продукции в год.

Неподалеку располагаются и два небольших пруда, которые предприятие собирается зарыбить, превратив ничем не примечательные водоемы в настоящую «приманку» для будущих туристов-рыбаков. Ведь кроме рыбоводства здесь всерьез задумались и об освоении еще одной прежде непривычной для строителей-мелиораторов сферы деятельности – туристической. И уже начали «поднимать» на пригорке около водоемов несколько домиков, где гости смогут с комфортом провести свободное время.

Несомненно, и рыбоводство, и туристические услуги должны пополнить доходы местных строителей. Но и сегодня, благодаря непосредственной производственной деятельности, они у них неплохие. Мало кто уже и вспомнит, что к средине прошлого десятилетия здесь с трудом набиралось около 50 работников.

— Сейчас в коллективе ПМК-83, — рассказывает ее руководитель, — почти 300 человек. И если прежде потолком годового объема строительно-монтажных работ были 500 миллионов рублей, то теперь он вырос в десятки раз. К примеру, только в прошлом году составил 66 миллиардов!

В нынешнем же году размер строительно-монтажных работ планировали довести до 75 миллиардов рублей, но результаты работы за первое полугодие позволяют рассчитывать на его превышение. Например, на строительстве быховского предприятия по выращиванию форели, а также возведении инженерных сетей в Могилеве и на других объектах собственными силами было освоено почти 42 млрд. рублей капитальных средств. Темп роста работ и услуг к их прошлогоднему уровню составил 155%. Соответствующим образом увеличивается и зарплата белыничских строителей. Ее среднемесячный размер в июле – 5,2 миллиона рублей.

Развивается и социальная сфера предприятия, включающая нынче и свой торговый дом. Не забывают здесь и о возведении жилья для своих работников. В прошлом году в новом благоустроенном доме справили новоселье 12 семей строителей.

 Могилевская правда

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024