Самые необычные музеи Амстердама (фото)

Амстердам заслуженно называют городом музеев, ведь тут расположены более 400 музеев и художественных галерей. Государственный музей, музей Ван Гога, дом-музей Анны Франк и городской музей – вот неполный перечень самых популярных музеев голландской столицы. Однако в Амстердаме есть и другие, менее крупные музеи, например, музей кофе, очков, пианино, алмазов, сыра, пива, сумок и многие другие. Мы же предлагаем вам наиболее странные из них.

 

Музей Фролика

strangemuseums01 Самые необычные музеи Амстердама

1. В музее Фролика находится удивительная коллекция патологических экспонатов, аномальных эмбрионов, странных черепов и костей и других анатомических аномалий, которые собрал вместе Герард Фролик, один из величайших в истории голландских ученых.

strangemuseums02 Самые необычные музеи Амстердама

2. Виллем Фролик был первооткрывателем в области тератологии – науке об уродствах. Это была довольно популярная дисциплина среди ученых XVIII и XIX вв. Виллем опубликовал несколько монографий на эту тему и собрал вместе множество экспонатов.

strangemuseums03 Самые необычные музеи Амстердама

3. После смерти Фролика коллекцию купила группа голландских граждан, которая передала ее городским властям для аукциона. Позже удивительная подборка попала в хранилища Университета Амстердама.

strangemuseums04 Самые необычные музеи Амстердама

4. Сегодня в Музее Фролика находятся экспонаты и из других коллекций, которые добавлялись сюда в течение более столетия существования музея.

 

Музей пыток

strangemuseums05 Самые необычные музеи Амстердама

5. Музей пыток посвящен истории человеческой жестокости. Экспонаты представлены в лабиринте маленьких, темных комнат, что создает мрачную и жуткую атмосферу.

strangemuseums06 Самые необычные музеи Амстердама

6. В музее можно увидеть множество интереснейших приспособлений – от таких известных предметов, как гильотина, до менее прославленных, таких как позорная флейта. В музее также представлены череподробилка, стул иуды, машины для колесования и т.д.

strangemuseums07 Самые необычные музеи Амстердама

7. Некоторые экспонаты уникальные и древние, но есть и современные реконструкции, созданные по моделям из старых книг и текстов. Некоторые экспонаты находятся за стеклом, но многие можно потрогать руками.

 

Музей секса

strangemuseums08 Самые необычные музеи Амстердама

8. Музей секса находится рядом с центральным вокзалом Амстердама и каждый год привлекает более 500 000 посетителей. В музее находится очень интересная коллекция книг о человеческих сексуальных отношениях: картины, фотографии, фигурки, тарелки и многие другие предметы. Здесь можно увидеть гипсовую фигуру Венеры у входа и восковую статую Мата Хари в полный рост, а также Мэрилин Монро. Из невидимых динамиков то и дело доносятся звуки парового двигателя, смешанные с возбуждающими женскими стонами.

 

Музей анаши, марихуаны и конопли

strangemuseums09 Самые необычные музеи Амстердама

9. Этот музей, как вы уже, наверное, догадались, посвящен конопле и ее применению. Посетителям музея предлагается информация об историческом и современном использовании конопли в медицинских, религиозных и культурных целях.

strangemuseums10 Самые необычные музеи Амстердама

10. В музее также рассказывается, как коноплю можно использовать в сельскохозяйственных и промышленных целях, например, в пошиве одежды и создании аксессуаров.

strangemuseums11 Самые необычные музеи Амстердама

11. В музее есть “сад” живой конопли на разных стадиях роста, а также коллекция бульбуляторов и мундштуков, голландская Библия 1836 года из конопли и многие другие предметы. В музее также есть произведения искусства, включая картину Давида Тенирса-Младшего «Крестьяне курят травку» (1660).

 

Музей татуировок

strangemuseums12 Самые необычные музеи Амстердама

12. Музей татуировок открылся в Амстердаме в ноябре 2011 года. Он посвящен истории тату-искусства, и здесь собраны экспонаты со всего мира, включая иглы, старые знаки, фотографии, готовые дизайны татуировок и плакаты фрик-шоу.

strangemuseums13 Самые необычные музеи Амстердама

13. В музее также есть немного жутковатые экспонаты – татуировки, сделанные, например, на свиной или человеческой коже. К примеру, здесь есть кусочек кожи, взятый из подмышки китобоя XIX века, на котором изображен портрет его любимой и Христа. В музее более 40 000 экспонатов. Его основал Хенк Шиффмахер, который до сих пор является его управляющим.

strangemuseums14 Самые необычные музеи Амстердама

14. Выставки организованы по континентам и регионам – Африка, Америка, Океания, Азия. Помимо этого, в музее представлена история татуировок и их традиции в разных субкультурах общества – тюремные тату, армейские, морские, тату проституток и т.д. Не обошли здесь внимание и известных тату-мастеров.

 

Кошачий кабинет

strangemuseums15 Самые необычные музеи Амстердама

15. Кошачий кабинет целиком и полностью посвящен, как вы уже поняли, кошкам. Музей был основан в 1990 году Уильямом Мейером, богатым голландцем, который хотел таким образом сохранить память о своем коте Томе. В музее представлены картины, рисунки, скульптуры и другие работы Пабло Пикассо, Рембрандта, Анри де Тулуза-Лотрека, Корнеля и других. На территории музея также живет пять кошек.

 

Музей похорон

strangemuseums16 Самые необычные музеи Амстердама

16. Голландский музей похорон открылся в 2007 году, и он полностью посвящен культуре захоронения в Нидерландах, а также истории погребения. Здесь можно найти большое разнообразие гробов, включая настоящие церемониальные кареты XIX века. Среди экспонатов – катафалки, некрологи, траурные наряды и поминальные службы. Музей также посвящен историческим обычаям захоронений – от королевских церемоний до сельских погребений, которые не изменились даже с течением столетий.

bigpicture.ru

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024