ТЕМЫ

Диетологи призывают белорусов есть больше пресноводной рыбы

Диетологи призывают белорусов есть больше пресноводной рыбы, которая полезнее, чем курятина и говядина. Об этом  журналистам рассказала главный внештатный диетолог Министерства здравоохранения Беларуси, главный врач УП “Комбинат питания “Витамин” Марина Попова, передает корреспондент БЕЛТА.

indexПо словам диетолога, в среднем человек должен съедать 100 г рыбы в день. В мясе пресноводных рыб 15-20% белка. По данному показателю, например, судак превосходит курятину, а сазан – говядину. Кроме того, большинство белков рыбы являются полноценными, то есть содержат набор всех незаменимых аминокислот. А в 100 г вареной рыбы белка содержится столько же, сколько в одном курином яйце или в стакане молока. Калорийность рыбы составляет 100-200 ккал на 100 г, что несколько ниже, чем мяса. Речная, прудовая и озерная рыба является ценным источником витаминов и минеральных веществ.

Наибольшей ценностью обладает живая рыба. Ее рекомендуется употреблять не менее 2 раз в неделю. “Научно доказано, что если человек с повышенным артериальным давлением будет каждый день на протяжении двух недель употреблять в пищу толстолобика, то его давление будет постепенно снижаться и достигнет медицинской нормы”, – добавила Марина Попова.

“В среднем один белорус употребляет в пищу 18 кг рыбы в год, а во времена царской России этот показатель достигал 37 кг”, – рассказала врач.

В пресных водах Беларуси вылавливается 25-30 видов рыб. Около 80% выращиваемой в рыбхозах рыбы составляет карп. Всего в республике работает 18 рыбхозов государственной формы собственности, в которых выращивается 16 тыс.т товарной продукции и 4 тыс.т мальков в год.

Последние новости

ОБЩЕСТВО

В Быхове прошел обучающий семинар «Архивное законодательство Республики Беларусь на современном этапе»

6 мая 2025
Читать новость
МОЛОДЕЖЬ И ВРЕМЯ

На базе гимназии г.Быхова прошла молодежная диалоговая площадка на тему «Сохранение исторической памяти»

6 мая 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

В гимназии г.Быхова прошло торжественное празднование 20-летия исторического музея 57-й МРАД

6 мая 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На быховской земле приветствовали участников международного автопробега, посвященного 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Фото+видео

6 мая 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Мультимедийный информационный интернет-ресурс «В летопись Победы» создали в Могилевской областной библиотеке

6 мая 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Кличевский район стал местом притяжения журналистов со всей области

5 мая 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем