Богатыри майора Глазырина

Богатыри майора Глазырина

Молодой, уверенный в себе, с добрым прищуром майор Сергей Глазырин встретил меня в коридоре курсантского общежития и пожал руку. По рукопожатию, кстати, можно составить о человеке определенное мнение. А рука у Сергея крепкая.

Начальник 3-го курса факультета связи и автоматизированных систем управления Военной академии Республики Беларусь майор Сергей Глазырин в этой должности почти три года. До этого четыре года служил курсовым офицером на том же факультете. Ему предложили эту должность сразу после окончания Военной академии. И Сергей решил остаться, потому что его привлекала работа с людьми.    

125_15

Дед Сергея Глазырина по отцовской линии воевал на фронтах Великой Отечественной, и отец служил. Последнее место службы отца — одна из эскадрилий дальней авиации в Быхове. Несколько лет до увольнения в запас Глазырин-старший обслуживал спасательные вертолеты морской авиации в Калининградской области. Служил техником в звании старший прапорщик. Мать работала заведующей летной столовой. Супруга Сергея тоже из семьи военных.

—Отец всегда считал, что погоны — это престижно и почетно для мужчины,— сказал Сергей Глазырин, когда речь зашла о выборе профессии.— Он говорил, что Военная академия и последующая служба — тяжелая, но завидная судьба. Однако какой именно путь выбрать, я решил сам. Факультет связи и АСУ показался мне наиболее подходящим. Немаловажно и то, что специальность моя будет востребована и на гражданке. Чем дольше служу, тем больше убеждаюсь, что выбор мой верен.

—Что было самым сложным при поступлении в Военную академию? — поинтересовался я.

—Сложным оказалось написать изложение. У меня технический склад ума. Любил, правда, историю, социологию, политологию. Когда учился в школе, побеждал на всех районных олимпиадах по истории. Это все пример отца, который увлек меня этими дисциплинами. У него феноменальная память на даты, имена, события. Он умеет анализировать и сопоставлять. Прекрасно разбирается в общественно-политических вопросах. Сейчас почти вся аналитика ушла в Интернет, поэтому нахожу время на то, чтобы искать там интересующую меня информацию. Много читаю, так как надо владеть ситуацией, информирование провожу, правовые вопросы довожу до курсантов. В обычные дни в 7.40 я уже на службе, а со службы — около семи вечера. Супруга, конечно, относится с пониманием к такому распорядку дня. Служба есть служба.

В семье майора Глазырина трое сыновей. Старшему, Кириллу, пять лет, среднему, Богдану, — три года. А самому маленькому, Глебу, четыре месяца. Кстати, жена Светлана тоже офицер.

Познакомились они во время учебы Сергея в академии. Тогда будущая супруга служила в должности инженера на кафедре АСУ. Тяжеловато ей с тремя пацанами, но она — молодец, справляется…
Когда Сергею предложили работать с курсантами, он сразу согласился.

На курсе у майора Сергея Глазырина 129 человек. Включая трех девушек. Одна из них — курсант Лада Шульжицкая идет на золотую медаль. А курсант Ольга Алексеева стремится получить диплом с отличием. В учебе они пример для всех.

В целом на курсе майора Сергея Глазырина четыре человека способны стать золотыми медалистами.
Чтобы выполнять хорошо свои обязанности на такой должности, надо непременно быть в том числе психологом. Умение работать с людьми приходит с опытом.

—В чем особенность вашей службы в должности начальника курса?

—Когда становишься начальником курса, круг задач и обязанностей значительно расширяется. И ответственность больше. Курсанты — вчерашние школьники. Характер, привычки, жизненные принципы только формируются. Им, разумеется, надо помогать, поддерживать, направлять их энергию к достижению правильных жизненных целей. Каждого надо видеть и каждому уделять внимание, помогать в учебном процессе. Признаться, иногда называю себя «два в одном» — выступаю в роли обоих родителей. Помимо помощи в вопросах учебы, надо порой решать житейские проблемы курсантов. Размолвка с любимой девушкой или конфликты с родителями — это тоже для них повод обратиться к начальнику курса и попросить совета. Это тоже часть моей работы. Курсанты, по сути, — мои дети, из которых хочется вырастить героев, богатырей, умниц… Во всяком случае, хочется, чтобы у них все получилось в дальнейшей жизни и службе.

—Еще Гоголь писал о том, как горазд наш человек в придумывании прозвищ, как ловко подмечает особенности характера собрата. Вам курсанты уже придумали?

—Насколько я знаю, нет (смеется). Но слышал, как за глаза в разговорах называют просто «начальник». Хорошее слово, кстати. Начальный, главный — меня это устраивает и говорит о том, что я для них авторитет. А это значит, что все делаю на своем месте правильно.

—Мне известно, что не так давно курсанты по распоряжению руководства Военной академии подготовили программу собственного плац-концерта.

—Да, мы действительно подготовили своими силами небольшой плац-концерт. Сначала попросили помощи у специалистов из роты почетного караула, и они организовали с нами пару занятий. А дальше мы оттачивали приемы сами. Тренировались утром и после самоподготовки вечером. Было непросто, но ребята с готовностью жертвовали своим личным временем для того, чтобы отточить приемы плац-концерта — «квадрат», «цветок», «расческу», «домино», «вращение»… Самые активные ребята предлагали новые элементы. Для курсантов это оказалось действительно чем-то новым. Они ведь постоянно учатся, вся их жизнь расписана по минутам. Поэтому подготовку к плац-концерту они восприняли с энтузиазмом, куражом и азартом. Тренировки мы снимали на видео и вместе разбирали ошибки. Мой курс впервые выступил 4 мая на торжественном мероприятии, посвященном 60-летнему юбилею нашего военного вуза. Зрелище великолепное — когда сто человек понимают друг друга с полувзгляда, когда движения отточены и у каждого есть уверенность в товарище, выполняющем вместе с тобой сложные строевые приемы. 2 июля курсанты еще раз продемонстрировали свое искусство зарубежным гостям Военной академии.

На вопрос, есть ли у него особые приемы работы с курсантами, майор Сергей Глазырин ответил так:

—Я стараюсь выслушать человека, если он приходит с проблемой или за советом. Не понимаю тех командиров, которые гнушаются вникать в проблемы подчиненных, проявляют равнодушие. Надо тщательно разбираться в том или ином случае, чтобы не наказать невиновного. Справедливость должна быть мерилом поступков командира. Таких начальников ценят и уважают. Моя же задача сделать так, чтобы курсант стал настоящим офицером, патриотом своей страны и Вооруженных Сил.
Обязательно должно быть чувство ответственности перед коллективом.

Именно поэтому, как считает начальник курса, подготовка курсанта к дальнейшей службе — комплексная задача. Она включает в себя и культурную сферу. Совместно с отделом по идеологической работе планируются различные мероприятия — посещение музеев, художественных выставок, театров, организуются соревнования команд КВН. Курсанты майора Сергея Глазырина особенно любят посещать спортивные матчи. Проводится работа с детьми в военно-патриотических лагерях.

Свою перспективу Сергей Владимирович видит в продолжении службы на должности начальника курса. Хотя он не исключает со временем поступление на командно-штабной факультет Военной академии.

Сергей КЛИМКОВИЧ.

 

vsr.mil.by

 

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024