Вводится в обращение почтовая марка «Герб Быхова»

Вводится в обращение почтовая марка «Герб Быхова»

Министерство связи и информатизации Республики Беларусь сегодня выпускает в обращение почтовую марку «Герб Быхова». Об этом сообщили в РУП «Белпочта».

37-2013-08-08-listМарка печаталась в издательстве «Белорусский Дом печати» тиражом 54 тыс. Она относится к серии «Гербы городов Беларуси». Ранее уже были выпущены марки Полоцка, Минска, Гродно, Бреста, Заславля, Хойников, Лиды и др.

Выбор герба Быхова не случаен. В Беларуси каждый год выходит две марки с гербами городов: одна приурочена к «Дожинкам», вторая — ко Дню белорусской письменности. К слову, марка «Герб Жлобина» выйдет в обращение в сентябре.

«Геральдическая тематика достаточно популярна среди филателистов, — отметили собеседники. — Такие марки широко распространяются не только в нашей стране, но и часто заказываются из-за рубежа».

Герб Быхова представляет собой изображение в красном поле французского щита двух перекрещенных пушек натурального цвета и относится к историко-геральдическим памятникам Беларуси.

Специальное гашение марки состоится сегодня в отделение почтовой связи №2 города Быхова. Автором спецштемпеля и памятного конверта «Первый день», выполненных к данному мероприятию, стал художник Евгений Бедоник.

Последние новости

ОБРАЗОВАНИЕ

Старшеклассники Беларуси начнут изучать основы микроэлектроники

27 апреля 2026
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

Холдинг «Горизонт» презентовал компактную новинку

27 апреля 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Возрождать, чего бы нам ни стоило. Лукашенко о возвращении в оборот пострадавших земель Полесья

27 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Как влияет на стаж и пенсию работа на полставки

27 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

В Беларуси утверждены профстандарты для сферы красоты, ухода за животными и легкой промышленности

27 апреля 2026
Читать новость
НОВОСТИ

В Беларуси с 29 апреля меняются ставки утилизационного сбора

27 апреля 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем