На въезде в деревню Грони Черноборского сельсовета стоит красивый, уютный дом

На въезде в деревню Грони Черноборского сельсовета стоит  красивый, уютный дом

На въезде в деревню Грони Черноборского сельсовета стоит этот красивый, уютный дом с правой стороны сельской улицы.

С его хозяйкой, профессиональным художником Ларисой Михаленко мы встретились после полудня. Муж ее Василий Васильевич еще с утра ушел помогать племяннику строить баню, а она осталась дома с внучкой и сыном племянника смотреть за детьми.

IMG_1204

—В этой небольшой деревушке у нас обустраиваются два племянника, поскольку купили себе здесь дачи, — уточнила Лариса Петровна, — а какая это дача, если нет своей, пусть даже маленькой баньки, сами знаете.

Знаю и причем очень хорошо, поскольку имею баню. Вот и хозяин этого ухоженного жилья тоже ушел помочь молодому родственнику ее поставить, применяя накопленный опыт.

Вообще-то Василий Васильевич — уроженец данного сельского населенного пункта, Лариса Петровна — коренная могилевчанка, но тридцать лет они прожили не в родной Беларуси, а на далеком Севере в городе Надыме. Он там добывал газ, она — занималась на кирпичном заводе росписью керамики, поскольку предприятие имело керамический цех. В нем и украшала затейливыми узорами вместе с другими художниками изготавливаемые керамические изделия, поставляемые сюда из другого цеха, так называемого основного производства.

Семь лет назад приехали сюда жить, точнее будет сказать — вернулись домой, на свою историческую родину. Там осталась квартира, остался сын Вадим, имеющий собственное жилье, высшее образование и, как отец, добывает природный газ. Кстати, кирпичный завод тоже входит в систему РАО «Газпром». Но пришлось уехать. В Гронях проживала тогда старая, больная мать главы семейства, нуждающаяся в постоянном уходе. Вот и вернулись в родные края.

В нынешнем году, в январе, ее не стало, но остались в отчем доме сын с невесткой. Всю имеющуюся в доме и вокруг него красоту они сотворили своими руками еще при живой матери. Здесь везде все расписано, разрисовано со вкусом и к месту. Двор уложен плиткой, так что в дождь и в слякоть можно смело ходить босиком или в тапочках, не боясь испачкать в грязь ноги. Только хозяева про это, наверное, не думали, потому что хозяйка, как бы между прочим, заметила о двух-трех машинах с гостями, приезжающими с Севера, из Могилева в деревню. Их техника тогда свободно помещалась во дворе гостеприимных родственников, друзей.

—Переезжать в город мы не хочем, — откровенничает моя собеседница, имеющая квартиру и в Могилеве, — а что там делать? Хватит того, что в нем живет наша дочь Оксана, работает продавцом. А здесь чистый, свежий воздух, природа, райский уголок, одним словом. В нем хорошо не только нам, но и детям, приезжающим сюда как на дачу, внукам. Да и пенсионеры мы еще молодые.

Что, правда, то правда. Супруги Михаленко не сидят без дела. Ухаживать даже, к примеру, за пчелами, а их 18 семей — большой труд. А ведь еще прадед, дед потом и отец хозяина этого уголка всю жизнь занимались бортничеством. Вот и у сына, наконец, появилась такая возможность. И он ее использует сполна. Хватает также других дел.

Не сидит, сложа руки хозяйка, хотя ее неоднократно приглашали работать в областной центр. Последние предложения поступали из усадьбы «Гасцінны двор” в Буйничах, из краеведческого музея в Могилеве на должность специалиста по керамике. Отказалась. Она создает красоту здесь, выражая ее не только живой цветовой гаммой во дворе и возле дома, но и художественными композициями, картинами да интересными поделками уже в самом доме. Их там полно как в рамках, так и без них.

Великолепный мастер кисти, она, например, берет обычную пластмассовую тарелку, обтягивает ее тыльную сторону обычной мешковиной, а лицевую часть, кромку обделывает лоскутом кожи нужного цвета, соединяя их оплеткой. Внутри этой тарелки из разного цвета кожаных кусочков делает, а затем приклеивает свое собственноручное изделие. С обратной стороны уже есть приклеенная вешалка. Когда все готово, бери и крепи к стене или к любому другому месту. Все настолько красиво, что остается только по-доброму завидовать ее искусству.

Картины она пишет не кистью, а … делает их, точнее лепит, из очень соленого теста. И понятно, почему соленого. Когда нужный узор или пейзаж готов, тогда берет в руку кисть, краски и разрисовывает. Получается такое художественное изделие, от которого глаз не отвести. Не зная, даже не скажешь, что оно из теста.

Таким вот необычным образом сочетает благоустройство дома, придомовой территории местный художник, любящий не только свою работу, искусство, но и прелесть цветов. Поэтому их здесь так много. Между прочим, Лариса Петровна не без удовольствия отметила, что благодаря именно цветам, их деревушка очень красивая. Цветы здесь растут, благоухают возле каждого дома.

Уже возвращаясь обратно в Быхов подумал: «Профессионального художника, по сути народного мастера приглашают на работу даже из областного центра, а от местных никаких предложений нет, даже из школы, чтобы талантливые дети прикоснулись к настоящему искусству, освоили его. Вдруг уважаемая Лариса Петровна согласится?»

Николай КОЛОСОВ.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Замена убыточных стационарных магазинов на селе автолавками продолжается в Беларуси

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

65 киви за минуту: что американец сделал с фруктами, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса

27 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Коклюш: что за болезнь и чем она опасна

27 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси специалистов по захоронению радиоактивных отходов будут готовить при содействии «Росатома»

27 марта 2024
ЭКОНОМИКА

В Беларуси повышают размер суточных при командировках

27 марта 2024
В МИРЕ

Число пострадавших при теракте в “Крокус Сити Холле” увеличилось до 360

27 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

27 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко встретился с делегацией Омской области

27 марта 2024
80 мирных лет

В Быхове определены победители конкурса детского рисунка «Нам мир завещано беречь»

27 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024