Американские волонтеры побывали в Быховском психоневрологическом дом-интернате

Американские волонтеры побывали в Быховском психоневрологическом дом-интернате

Волонтеры международного благотворительного общественного объединения «София» супруги Гэри и Кэйлин Джон служат в Беларуси уже полтора года, до окончания миссии осталось совсем немного. Они представляют гуманитарную службу американской Церкви Иисуса Христа Святых послед-них дней, которая оказывает помощь нуждающимся во многих странах мира.

IMG_1138

Только в этом году в нашей области МБОО «София» уже реализовала три проекта на сумму около 154 млн. рублей. Так, например, недавно волонтеры приобрели промышленную стирально-отжимную машину для ГУСО «Быховский психоневрологический дом-интернат», стоимостью 49,5 млн. белорусских рублей.

IMG_1122

— Нам необходима была такая машина в первую очередь. Ведь практически ежедневно работники прачечной стирают более 100 кг. белья. Мы благодарны международному благотворительному общественному объединению «София» за помощь, — говорит директор социального учреждения Зинаида Прокопович., — и мы ее получили.

Гэри и Кэйлин Джон осмотрели уже установленное оборудование, убедились в его исправной работе и, услышав лестные отзы-вы обслуживающего персонала, остались удовлетворены своей миссией. Этот благотворительный проект теперь можно закрывать и открывать новый.

МБОО «София» осуществляет гуманитарную работу в Республике Беларусь с 1999 года.

— Контактируем, прежде всего, с Министерством труда и социальной защиты вашей страны. Наш девиз «Помогать людям, чтобы они смогли в последующем помочь себе сами», — говорит Гэри Джон.— Мы верим в то, что нам необходимо помогать друг другу. У нас много детей и внуков, поэтому надеемся, что на нашем приме-ре они смогут увидеть, как важно это в жизни. Вообще это обычное дело, когда Церковь приглашает заняться благотворительностью пожилые семейные пары, которые вышли на пенсию и могут посвятить этому свое свободное время. И как христиане, как верующие люди мы хотим помогать другим.

Американские гости подчеркнули: «Все вместе мы делаем одно общее и нужное дело».

IMG_1148

Кстати, Гэри и Кэйлин Джон родом из американского штата Айдахо, воспитали семерых детей, а сейчас имеют еще и тридцать восемь внуков. Два года супруги занимались миссионерской работой в российской Уфе.

Зинаида Прокопович провела для зарубежных волонтеров экскурсию, рассказала об истории дома-интерната, которому 7 августа исполнилось 50 лет со дня его открытия, реконструкции и преобразованиях.

Для создания комфортных условий проживания людей с особенностями психофизического развития здесь многое делается руками работников учреждения, которые стараются создать проживающим домашний уют.

В доме-интернате для них организовано качественное медицинское обслуживание, работают физиотерапевтический, стоматологический, процедурный и другие кабинеты. Совместно со специа-листами территориальной поликлиники ежегодно проводится углубленный медицинский осмотр всех подопечных.

Несколько лет назад ввели в эксплуатацию здание отделения социально-трудовой реабилитации. С его открытием расширились возможности вовлечения жителей дома-интерната в полноценный, созидательный труд, создания более комфортных условий для организации и проведения досуга, укрепления физического здоровья.

Зинаида Прокопович также отметила, что большое внимание уделяется созданию безопасных условий проживания.

Быховский психоневрологический дом-интернат — одно из лучших социальных учреждений в Беларуси. Здесь созданы социально-трудовые мастерские для реабилитации инвалидов, которые могут реализовать свои навыки, а значит успешно интегрировать в обществе.

Посильный труд, доступное творчество, интеллектуальные занятия — действенный дополнительный метод лечения.

Вместе с тем, если есть дом, то в нем должен быть хозяин, который грамотно и рачительно распоряжается своим имуществом, получая при этом не только моральное удовлетворение, но и материальный достаток. Поэтому здесь стремятся использовать весь имеющийся в учреждении потенциал, как материальной базы, так и человеческого фактора проживающих и специалистов.

IMG_1109

Стоит заметить, что это не первый случай сотрудничества «Софии» с дом-интернатом. Так, например, ранее американцы зак-пили для учреждения стоматологическое оборудование.

— Фонды, которые мы используем для гуманитарной работы — это простые пожертвования членов нашей Церкви. Обычные люди во всем мире занимаются благотворительностью — 14 миллионов человек, согласитесь, это немало. Мы предлагаем всем пожертвовать столько, сколько он может, много или мало — неважно. Главное, что сообща люди делают благое дело, — отметила Кэйлин Джон.— Когда мы жили в США, то ничего не знали о Беларуси, не знали даже о том, что есть такая страна. Увидев ее, прониклись симпатией за гостеприимство людей, за чистоту и порядок повсюду.

За годы деятельности в Беларуси МБОО «София» только в рамках осуществления проекта по оказанию помощи инвалидам предоставило более 8000 новых инвалидных колясок. Только в 2012 году осуществлено 27 различных проектов. На гуманитарную деятельность было потрачено 750 тысяч долларов США.

Сергей ЛЕВЧЕНКО.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024