В Быховском районе завершился четвертый Республиканский открытый Чемпионат легавых собак по болотной дичи «Горка-2013»

В Быховском районе завершился четвертый Республиканский открытый Чемпионат легавых собак по болотной дичи «Горка-2013»

В урочище «Дубки» завершился четвертый Республиканский открытый Чемпионат легавых собак по болотной дичи «Горка-2013». В соревновании участвовали 39 собак.

IMG_1181

Охотники-спортсмены из Беларуси, России и Украины прибыли к месту проведения соревнования на своем транспорте, с палатка-ми, с продуктами для себя и собак, с посудой для приготовления пищи в походных условиях. Некоторые из них, несмотря на дальнюю дорогу, приехали с женами и детьми.

Открыли Чемпионат главный специалист по кинологической работе РГОО «БООР» Татьяна Чумакина и председатель райисполкома Дмитрий Калеев.

IMG_1163

После торжественного поднятия Государственных флагов Беларуси, России, Украины и официального флага Чемпионата участников ознакомили с регламентом и программой соревнований. За-тем прошла жеребьевка. А уже на утро следующего дня стартовали сами состязания.

Суть соревнований, пожалуй, проста. Собаке нужно найти в поле птицу и подать знак хозяину. Эксперты оценивают пса по нескольким критериям. Верность, чутье, ход, послушание, скорость, с какой собака ищет дичь.

IMG_1162

Собака, которая становится победителем в этих состязаниях, сразу переходит в разряд «супер». Престиж, гордость. А еще «Горка-2013» — это учеба. Ведь каким бы ты ни был профессионалом, перенять опыт у коллег не зазорно.

IMG_1159

Участница открытого чемпионата легавых Лариса Ефремова из Витебска рассказала, что легавые — добрейшие представители четвероногих. И в деле им нет равных. Среди охотников даже бытует мнение: лучше иметь отличную легавую, чем хорошее ружье. Эта порода уникальна своим характером, поведением, покладистостью.

В результате конкурсов и полевых испытаний победителем от-крытого Чемпионата Беларуси легавых собак по болотной дичи «Горка-2013» с вручением Диплома первой степени и присвоением титула «Полевой чемпион Беларуси» стал английский сеттер Г-Тим, владельцем которого является Д.В. Кожакин из Санкт-Петербурга. Второе и третье места заняли, соответственно, немецкая легавая породы дратхаар Бета (владелец А.П. Коншин из Киева) и английский сеттер Нейк (владелец В.А. Соколов из Вологды).

В командном зачете первенствовали россияне, вторыми стали украинцы, третьими — белорусы.

На Чемпионате были также учреждены специальные призы, которые получили немецкий дратхаар Бета, континентальная легавая, набравшая наибольшую сумму баллов за чутье и стиль (владелец А.П.. Коншин), английский пойнтер Винсент, как лучший пойнтер чемпионата (владелец А.В. Сухов), за высший стиль английский сеттер Нейк (владелец. В.А. Соколов), другие участники.

В завершение соревнований специалист по кинологической работе РГОО «БООР» Татьяна Чумакина отметила, что «…более 30 лет к нам, в Беларусь, приезжают лучшие легавые собаки из России, Украины, Беларуси, Польши, Финляндии, Литвы, Латвии. Мы этому очень рады. Раз люди ездят сюда и очень любят наше мероприятие, значит, мы делаем все правильно».

Сергей ЛЕВЧЕНКО.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

На Быховщине проходит республиканская акция «За безопасность вместе»

17 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Белстат: рост ВВП Беларуси отмечен в первом квартале 2024 года

17 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Председатель Белорусского государственного концерна по нефти и химии Андрей Рыбаков проведет 18 апреля в Могилеве выездной прием граждан

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Пластиковые цветы – это настоящая экологическая беда

17 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Профсоюзный прием граждан пройдет в Быхове 18 апреля

17 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Мошенничество в социальных сетях

17 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

На базе средней школы №2 города Быхова прошел круглый стол «Шаг в никуда»

17 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Подозрительная карта

17 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024