Новую классификацию поверхностных водных объектов планируется ввести в Беларуси

Проект Водного кодекса, который сейчас дорабатывается для принятия во втором чтении, предусматривает введение новой классификации поверхностных водных объектов, сообщил корреспонденту БЕЛТА член Постоянной комиссии Палаты представителей по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы Николай Рассоха.

Íà ñíèìêå: Ëîãîéñê. Ôîòî ÁåëÒÀ. ÔÎÒÎÕÐÎÍÈÊÀ íà÷èíàåò íîâûé èíôîðìàöèîííûé äåíü“Согласно проекту кодекса эти объекты будут подразделяться на водотоки и водоемы. Это обусловлено установлением водоохранных зон”, – сказал парламентарий.

Кроме того, проект упрощает требования к обустройству прудов-копаней. Имеются в виду пруды с определенными параметрами, в том числе с глубиной до 2 м. Они должны быть расположены на расстоянии не менее 3 м от края соседнего участка и т.д.

Для предотвращения загрязнения водных объектов предлагается установить запреты на предоставление в аренду озер (естественных водоемов), прудов-копаней, обводненных карьеров, водотоков, водохранилищ для рыбоводства. “Эти ограничения связаны с тем, что рыбоводство предусматривает кормление рыбы, внесение лечебных средств и так далее. То есть кормовые добавки и лечебные средства аккумулируются в водных объектах, а значит, ухудшается и качество воды”, – пояснил депутат.

Предусматривается создание планов управления речными бассейнами, то есть разработка всех мероприятий, которые направлены на сохранение водных объектов и поддержание качества воды на должном уровне.

Еще один важный момент – законодательное закрепление конкретных размеров минимальной ширины водоохранной зоны. Если речь идет о больших реках (то есть протяженностью более 500 км), таких как Березина, Горынь, Днепр, Западная Двина, Неман, Припять и Сож, то зона будет составлять 700 м, для средних рек (протяженность от 200 до 500 км) – 600 м, для малых (до 200 км) – 500 м.

Будет изменен и режим ведения хозяйственной деятельности в водоохранных зонах и прибрежных полосах. Предусматривается отмена запрета на размещение в таких зонах объектов хранения нефти и нефтепродуктов, а также животноводческих ферм и комплексов. Но при этом устанавливается требование, чтобы на таких объектах обязательно была устроена централизованная система канализации и был соблюден еще ряд условий. “То есть попадание загрязняющих веществ или стоков в водные объекты должно быть исключено”, – подчеркнул депутат.

Проект кодекса предусматривает и другие нововведения: исключается норма по установлению лимитов водопользования, уточняются виды и сроки специального водопользования и т.д.

Как считает депутат, принятие этого проекта Водного кодекса позволит упростить процедуру предоставления водных объектов в пользование и обеспечить охрану вод от загрязнения и засорения, а также повысить эффективность пользования водными ресурсами. “Многие заинтересованы и участвуют в разработке кодекса. И это не только со стороны депутатов, но также общественных организаций, ученых и так далее”, – отметил парламентарий.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024