Самую большую уху в мире сварили на “Большой бард-рыбалке” в Быховском районе

Самую большую уху в мире сварили на “Большой бард-рыбалке” в Быховском районе

На одной из концертных площадок фестиваля установили котел объемом почти 5 тыс.л, где приготовили 3,5 тыс.л ухи. Руководил процессом шеф-повар из Быховского района Владимир Козлов, а 001098_00000642440также историки кулинарии, известные писатели и журналисты из Санкт-Петербурга Сергей Синельников и Илья Лазерсон. Белорусский рыбхоз “Любань” предоставил для ухи 1,2 т рыбы, также понадобилось более 50 кг лука и различные специи. Уху смогли попробовать все желающие бесплатно. Приветствовалось наличие больших тарелок и ложек.

Рекорд зафиксировали представители российской Книги рекордов Гиннеса. Уже поданы документы в комитет Книги рекордов Гиннеса в Лондоне. Предыдущий рекорд был поставлен в Вологодской области (Россия) – 3 тыс.л.

Бард-рыбалка может похвастаться еще одним достижением: могилевский силач Виталий Ситников установил новый мировой рекорд по экстремальному подъему тяжестей. Спортсмен за 5 минут с произвольной сменой рук толкнул гирю весом 32 кг, совершив таким образом 196 подъемов. Результат превышает мировой рекорд, установленный им же в 2009 году, на 34 подъема. Также Виталий Ситников представил различные направления гиревого спорта, рассказал об оздоровительной, развивающей и философской составляющих общения с гирей. Он продемонстрировал силовое жонглирование гирями различного веса под музыкальное сопровождение. Все желающие смогли попробовать свои силы в жиме гири и получить рекомендации от спортсмена.

Конкурсной программой “Большой бард-рыбалки” были запланированы многочисленные спортивные и творческие состязания. Так, сильнее всех в пляжном волейболе оказалась команда МГКУП “Горэлектротранспорт”. Приз конкурса авторской песни “Гитара по кругу” увез в Санкт-Петербург Кирилл Божев. В рыболовных соревнованиях не было равных местному жителю из Грудичино Станиславу Сущинскому, вытащившему сома на 12 кг. Лучше всех приготовила уху на чемпионате Беларуси “Чигиринская ушица!” команда “Коммунальник” из Гомеля, а защита главного рыбного блюда праздника наиболее удалась представителям Бобруйского мясокомбината.

Наряду с основной концертной программой в этом году организаторы подготовили несколько новых проектов. Один из них – молодежная бард-академия в форме профильного палаточного лагеря возле Грудичино. Расширила формат традиционная “Ярмарка здоровья”, во время которой впервые состоялся банный праздник “Лазеньки-2013”. Гостей ожидали мастер-классы по банному парению от лучших парильщиков Беларуси, России, Украины, а также по различным видам массажа, технологии строительства и обустройства бани, вязанию веников, арома- и фитотерапии, работа стационарных и мобильных бань, презентации различных методик и техник оздоровления.

Впервые на праздник прибыл большой десант белорусских, российских, украинских караванеров и автотуристов, для которых обустроили специальную стоянку. Всего в празднике приняли участие более чем 2,5 тыс. любителей ухи и песен из Беларуси, России, Украины и Латвии. “Растущее количество гостей фестиваля доказывает его популярность, – подчеркнули организаторы. – Так, в 2010 году на бард-рыбалку приехали около 500 человек, а в 2012 году – 1,5 тыс.”.

Проект “Большая бард-рыбалка” стартовал в 2010 году. Несмотря на молодой возраст, праздник превратился в яркое и неординарное культурное событие Могилевской области, о котором знают не только в Беларуси, но и за ее пределами.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024