Миссия мира американской школьницы: 30 лет спустя (“RIA Novosti”, США)

Когда Джейн Смит (Jane Smith) спустя две недели после смерти советского руководителя Леонида Брежнева увидела в ноябре 1982 года на обложке журнала Time indexфотографию его преемника Юрия Андропова, она прочитала своей дочери Саманте краткий курс истории холодной войны и сказала: «Было бы здорово, появись у него какие-нибудь новые идеи».

«Саманта в ответ заявила: “Мама, а почему бы тебе не написать ему?”» – рассказала в понедельник в телефонном интервью агентству «РИА Новости» Джейн Смит. А я сказала: «А почему бы тебе не написать?»

Саманта Смит восприняла предложение матери всерьез и написала письмо Андропову, которое стало мировой сенсацией и побудило советского лидера пригласить 10-летнюю девочку в двухнедельное турне доброй воли по Советскому Союзу, из которого она вернулась ровно 30 лет тому назад.

«Именно искренность письма Саманты привлекла к нему внимание, – заявил в этом месяце в своем комментарии на страницах Bangor Daily News в штате Мэн бывший советский лидер Михаил Горбачев. – Мы в то время понимали, что люди по обе стороны океана очень встревожены и хотят, чтобы руководители СССР и США почувствовали их тревогу. И американская девочка сумела выразить это в своем письме».

Саманта, погибшая в 13-летнем возрасте в авиакатастрофе, в том письме поздравила Андропова с новым назначением, но рассказала о своей тревоге по поводу того, что «Россия и Соединенные Штаты могут вступить в ядерную войну».

«Вы будете голосовать, воевать или нет? Если нет, пожалуйста, скажите мне, как вы собираетесь сделать так, чтобы войны не было, – написала девочка. – Вы не обязаны отвечать на мой вопрос, но я хотела бы знать, почему вы хотите завоевать весь мир или, по крайней мере, нашу страну. Бог сделал мир для нас, чтобы мы жили в нем вместе мирно и не воевали».

В апреле это письмо опубликовала советская газета «Правда», и оно вызвало настоящее нашествие средств массовой информации к порогу дома Смитов в штате Мэн. Но Саманта хотела получить ответ от самого Андропова и послала второе письмо в советское посольство в Вашингтоне, спросив в нем, будет ли ответ из Кремля.

Спустя две недели пятиклассница получила личное письмо от Андропова, в котором влиятельный друг по переписке сравнил ее энергичность и бойкость с характером Бекки Тэтчер из книги Марка Твена «Приключения Тома Сойера» и написал, что советские люди хотят «мира для себя и для всех народов планеты».

Переписка между 10-летней девочкой и лидером одной из двух мировых сверхдержав стала мировой сенсацией в прессе всего мира. В США Саманту стали приглашать в программы новостей на национальном телевидении и на ток-шоу.

Cтраница газеты, где было напечатано письмо Саманты Смит

Она вместе с родителями приняла приглашение Андропова посетить Советский Союз, в том числе, знаменитый детский лагерь Артек на Черном море, который сегодня находится на территории Украины. В начале июля 1983 года они прилетели в Москву.

«Мы каждый вечер были на [советском] телевидении, – рассказала Джейн Смит “РИА Новости”. – По обе стороны холодной войны люди смотрели друг на друга как на нелюдей, а это как-то очеловечивало отношения между людьми в обеих странах».

Семья посетила множество «туристических достопримечательностей в Москве и бывшем Ленинграде», который сейчас носит название Санкт-Петербург, а Саманта получила возможность вволю насладиться прелестями летнего лагеря, купаясь и играя с другими детьми, и не думая особо о политике во время поездки, состоявшейся на пике холодной войны, сказала Смит.

«Мы были в напряжении, беспокоясь по поводу последствий и отношения людей», – рассказала женщина «РИА Новости».

В программе поездки был обед с американским послом в Советском Союзе Артуром Хартманом (Arthur Hartman), который состоялся в его резиденции «Спасо Хаус» в центре Москвы.

«Он был очень любезен», – сказала Смит, хотя подробности той беседы вспомнить не смогла.

Саманта, так и не встретившаяся с Андроповым, умершим в 1984 году, вернулась с родителями в Мэн 22 июля 1983 года. Как сообщали в то время средства массовой информации, в аэропорту их встречала радостная толпа в количестве 300 с лишним человек. Саманта пачками получала письма от доброжелателей, хотя там были и письма от критиков, обвинявших девочку в том, что она стала орудием советской пропаганды.

«Я думаю, плохая реакция встречается даже на хороший кусок торта, – процитировало агентство United Press International слова бабушки Саманты Терезы Смит (Theresa Smith), которые она произнесла в день возвращения внучки. – Это их право, если у них есть плохие вещи в багаже, не позволяющие им согласиться с попытками подружиться с людьми».

Саманта Смит с родителями на Красной площади

Саманте дали роль в телесериале «Лайм-Стрит», который снимался для американского телеканала АВС. Она возвращалась со съемок в Лондоне, когда легкий самолет, в котором девочка летела вместе с отцом Артуром Смитом, потерпел аварию возле аэропорта Оберн в штате Мэн. Это произошло 25 августа 1985 года. Никому из шести пассажиров и двоих пилотов выжить не удалось.

Ее трагическую смерть оплакивали советские государственные средства массовой информации, называвшие Саманту послом доброй воли к американскому народу, возвестившим о мирных помыслах и намерениях советского народа. А посол Горбачева в Вашингтоне передал соболезнования нового советского лидера на похоронах Саманты.

Округ Кеннебек, где проходила церемония, был одним из нескольких мест в Мэне, куда не разрешалось приезжать советским гражданам. Но американский Госдепартамент сделал исключение для советского посла Владимира Кулагина, который зачитал послание Горбачева и назвал Саманту «ярким лучиком солнечного света».

Горбачев также направил личное письмо Джейн Смит, написав, что «те в Советском Союзе, кто знал Саманту Смит, навсегда запомнят образ американской девочки, которая как и миллионы советских юношей и девушек мечтала о мире и дружбе между народами Соединенных Штатов Америки и Советского Союза».

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024