Проанализированы итоги социально-экономического развития и исполнение бюджета Быховского района за первое полугодие 2013 года

Заместитель председателя райисполкома Константин Тверитин отметил, что по imagesобъемам промышленного производства, по чистым видам экономической деятельности достигнут рост во всех секциях. Однако за январь-май нынешнего года объем производства промышленной продукции по установленному набору товаров-представителей к соответствующему периоду прошлого года составил 97,7 процента.

Дело в том, что ОАО «Быховский КОСЗ» допустил снижение производства продукции в натуральном выражении к уровню 2012 года. По установленному набору товаров – представителей предприятие недодало продукции более чем на 7,5 млрд. рублей.

В агропромышленном комплексе основной прогнозный покупатель по темпу роста валовой продукции за первое полугодие во всех категориях хозяйств составил 101,5 процента при прогнозе 105,1, в том числе в сельхозорганизациях 103,7 процента при прогнозе 110,0 процентов.

Плановое задание по темпу роста валовой продукции выполнили СПК «Следюки», СК «Дуброва», СЗАО «Агролинк», остальные пять сельхозорганизаций не достигли уровня прошлого года. К тому же у них снизилось поголовье КРС и свиней, увеличилось непроизводительное выбытие молодняка.

В ОАО «ПМК-85 Водстрой», СПК «Быховский», УКСП «Совхоз «Воронино», филиал «Мокрянский» ОАО «Быховский КОСЗ» не обеспечили уровня прошлого года по производству молока.

6 сельхозорганизаций не продают молоко сортом «Экстра», из-за чего недополучили в районе 1562,5 млн. рублей. Только в СПК «Обидовичи» потери от реализации составили более 473 млн. рублей — 30 процентов от общего объема реализации по району.

Не все в порядке с получением привесов КРС, особенно свиней.

Далее докладчик говорил об инвестициях в основной капитал, о реформировании собственности, жилищном строительстве, внешнеэкономической деятельности, потребительском рынке, результатах финансовой деятельности и т.д. В отношении результатов финансовой деятельности следует сказать, что за январь-май 2013 года в народнохозяйственном комплексе района получена чистая прибыль в сумме 60,2 млрд. рублей. К соответствующему периоду прошлого года она увеличилась в 2 раза.
Следует активизировать заготовку вторичного сырья, ибо за 1 полугодие заготовлено и сдано 1,6 тыс. тонн черных металлов или всего 33,8 процента от годового задания. Есть в этом вопросе государственной важности и другие издержки.

Доход бюджета района за первое полугодие проинформировала начальник финансового отдела Жанна Андрейчикова, составили 159441,0 млн. рублей, а расходы профинансированы на 158178,9 млн. рублей. Превышение доходов над расходами составило 1262,1 млн. рублей. Далее Жанна Александровна подробнее остановилась на выполнении основных показателей бюджета по расходам, задолженности бюджетных организаций, бюджетных ссудах, отметив, что филиал «Мокрянский» погасил свои ссуды полностью.

Председатель райисполкома Дмитрий Калеев обратил внимание на рост финансирования содержания отобранных детей у обязанных лиц и на то, что ежеквартально райбюджет недополучает 140 млн. рублей. Здесь все заинтересованные должностные лица, начиная от нанимателей, должны изменить ситуацию в лучшую сторону.

Следует увеличить внебюджетные поступления и для этого, что подтвердила докладчик, возможность есть в каждой организации.

Что касается строительства кооперативного жилья, то сроки его ввода явно затягиваются. За это время стоимость 1 м2 возросла более чем в 2 раза. А все, наверное, потому, что там не строят себе квартиры чиновники. Значит, это бьет не по их карману, а по кошелькам простых людей. Вот и получилось, что под угрозой срыва сдача в эксплуатацию 4-го дома.

Исполком заслушал по отмеченным в докладах недостаткам директора ОАО «Быховский консервно-овощесушильный завод» Сергея Громыко и председателя правления райпо Галину Быстракову.
Сергей Викторович сказал, что год они завершат без убытков.

Есть наработки по увеличению товарооборота у райпо, о чем сообщила Галина Сергеевна. Однако председатель райисполкома Дмитрий Калеев заострил внимание на том, что сейчас у нас работает очень много людей на объектах ко Дню белорусской письменности, а это тоже покупатели. Значит, должны расти не только объемы, но и зарплаты продавцов.

На это обратил внимание и заместитель председателя райисполкома Константин Тверитин, поскольку существующая в данной торговой организации кадровая проблема возникла в основном из-за невысокой зарплаты.

К тому же магазины райпо в вечернее время рановато закрываются, добавил первый заместитель председателя, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Игорь Скалубо. Частные магазины продолжают работать, а кооперативной торговли — нет. Это неправильно.

Дмитрий Калеев потребовал беспрекословного выполнения ранее принятых исполкомовских решений. О заготовке вторсырья, к примеру, мы говорим уже который раз, но мало что изменилось в лучшую сторону. Поэтому по итогам работы за III квартал сделаем делать выводы. Если кто из руководителей принятое сейчас решение не выполнит, будет поставлен вопрос о пребывании его в занимаемой должности.

Николай КОЛОСОВ.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024