Прокуратура выявила нарушения в работе медучреждений и внесла представление министру здравоохранения

Генеральная прокуратура провела проверку соблюдения требований Директивы №2 “О мерах по дальнейшей дебюрократизации государственного аппарата”, законодательства об обращениях граждан и юрлиц организациями и учреждениями системы Министерства здравоохранения, а также порядка организации и обеспечения доступного медицинского обслуживания населения. Об этом БЕЛТА сообщили в Генпрокуратуре.

001098_00000641655“По результатам проверки министру здравоохранения Беларуси внесено представление об устранении выявленных нарушений. Его рассмотрение находится на контроле Генеральной прокуратуры”, – сказали в ведомстве.

В Генпрокуратуре отметили, что наряду с признанными значительными успехами белорусской системы здравоохранения, которые касаются внедрения передовых технологий, снижения уровня детской и материнской смертности, выявлены и нарушения требований законодательства, которые негативно влияют на доступность и качество медицинского обслуживания населения. “Проверкой установлено, что жалобы о ненадлежащей организации медпомощи нередко остаются без должного реагирования, а факты явных нарушений – без надлежащей оценки. При этом проводимые Министерством здравоохранения обобщения работы с заявлениями граждан носили формальный характер, не содержали анализа причин и условий, порождающих жалобы населения. Исключительно формальны анализы работы в управлении здравоохранения Гомельского облисполкома, в Ляховичской и Барановичской ЦРБ, других учреждениях здравоохранения республики”, – констатирует прокуратура.

Также выявлены случаи ненадлежащего оказания медицинской помощи детям. “Не всегда обеспечивается оперативное реагирование на обращения граждан по поводу острых заболеваний у детей. Продолжают иметь место нарушения порядка проведения профилактических прививок и вакцинации. Распространены нарушения деонтологических норм поведения медицинских работников”, – сообщили в Генеральной прокуратуре. В некоторых учреждениях здравоохранения выявлены существенные недостатки и упущения в организации психиатрической медицинской помощи несовершеннолетним. Отсутствует единообразная практика взаимодействия учреждений здравоохранения с другими участниками профилактической деятельности по вопросам защиты граждан младше 16 лет, пострадавших от сексуального насилия.

Помимо этого, допускаются неверная клиническая диагностика заболевания, недооценка степени тяжести состояния пациентов, несвоевременная госпитализация в стационар учреждений здравоохранения и т.д. “По отдельным фактам оказания медицинской помощи не на должном уровне Генеральной прокуратурой организована проверка в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законодательством”, – добавили в прокуратуре. Есть в медицинской отрасли и организационно-практические проблемы в амбулаторно-поликлинической деятельности.

Кроме того, в прокуратуре пришли к выводу, что одна из причин некачественного и несвоевременного оказания медицинской помощи населению – дефицит кадров и нередко высокая загруженность медицинского персонала. По стране показатель обеспеченности врачебными кадрами составил 71%. Наименьшие показатели зафиксированы в Могилевской – 67% и Минской областях – 66%. В Гомельской области по состоянию на апрель 2013 года потребность во врачах педиатрического профиля составляла более 200 специалистов. В отдельных районах кадровая обеспеченность – не более 30%. Есть такие проблемы и в районах, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС.

В отдельных регионах остро стоит проблема отсутствия медико-социальной помощи лицам пожилого и старческого возраста, не выполняются требования Программы социально-экономического развития на 2011-2015 годы, которые касаются создания сети больниц сестринского ухода.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024