Как вы украшаете и облагораживаете свой дом?

С этим актуальным во все времена вопросом мы обратились на днях к быховчанам на улицах города.

imagesНаверное, не стоит напоминать, что для горожан и жителей сельских населенных пунктов района он сегодня наиболее злободневен — в разгаре районный смотр-конкурс по благоустройству придомовых и производственных территорий, подготовка к празднованию Дня белорусской письменности.

Анна Барановская, гостья города, уроженка Быхова:

— Я родилась и выросла в просторном, деревянном доме, где сейчас живет моя престарелая мать. Я же живу с семьей в Минске, но каждое лето мы обязательно приезжаем в Быхов. В родительском доме не было особых дизайнерских изысков благоустройства, но он всегда был уютен, ухожен и утопал в цветах.

На дворе у нас небольшой навес, увитый виноградом, под ним — большой стол и две деревянные лавки, где мы любим обедать и ужинать всей семьей. Недавно брат сделал в углу двора небольшой прудик, украсил его искусственными лилиями, на берегу — пластмассовые гуси. Проложены кирпичные дорожки, в общем, — свой родной, неповторимый оазис зелени и красоты, куда хочется приезжать снова и снова. В нашей минской квартире тоже полно цветов и зелени, но размах, конечно же, не тот. Считаю, что украшать и благоустраивать свой дом нужно всеми доступными методами и средствами. Не надо стремиться произвести какой-то фурор, главное, чтобы тебе в нем было приятно и уютно находиться, радовались сердце и глаз.

Марина Кравец, председатель районного Совета ветеранов:

—У меня главным украшением моего дома, подворья являются цветы. Дети и внуки помогают мне поддерживать чистоту и порядок, как во дворе дома, так и на территории вдоль дома на улице. Везде регулярно подкашиваем траву, ухаживаем за цветами. То же самое проделывают мои соседи Кривошейцевы. У них также вокруг дома, на дворе, огороде — идеальный порядок. Жить чисто, благоустраивать свои дома и дворы нужно всегда, а не только в преддверии каких-то праздников и событий. Хотя, безусловно, для всех нас, быховчан, предстоящее празднование Дня белорусской письменности — большое испытание на трудолюбие, творчество, фантазию, в том числе и в благоустройстве своих домов, улиц, скверов.

Валентина Казакова, пенсионерка:

—Я живу в многоэтажном доме, но имею небольшой дачный домик на окраине города, весь земельный участок составляет пресловутые 6 соток. Люблю выращивать различные ягоды и помидоры, а также сидеть у воды. Поэтому у меня в конце огорода выкопан небольшой пруд, на берегу — красивые качели.

Очень люблю сидеть на них и любоваться водой, особенно вечером. В моем понятии благоустроенный дом, двор — это когда там есть все, что соответствует твоему душевному настрою, вкусу, дарит радость и спокойствие.

Опрашивала Нина САЛОБУТО.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Правительство утвердило стратегию по обращению с отходами!

22 августа 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Информация о ходе сельскохозяйственных работ в Быховском районе по состоянию на 22 августа

22 августа 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

26 августа прямую телефонную линию проведет первый заместитель начальника Могилевской таможни Виктор Подъяловский

22 августа 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Конференция педагогических работников учреждений образования Быховского района

21 августа 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Я бы в спасатели пошел!

21 августа 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Пожар в Быхове

21 августа 2025
Читать новость

Архивы