И фонтан среди цветов

И фонтан среди цветов

Агрогородок Дуброва Черноборского сельсовета особенно ничем не привлекателен, хотя расположен возле автодороги Могилев-Бобруйск. Но это на первый взгляд, а если пройтись по его улицам, посмотреть, как обустроились сельчане, отмечаешь стремление многих из них сделать свой дом не только уютным, но и красивым во всех отношениях.

IMG_0993

Со старейшиной деревни Василием Кипетем идем по улице Молодежной, видим утопающий в цветах и зелени дом из белого кирпича, в котором живут учителя местной школы Владимир Нескоромный и его жена Татьяна. Владимир Дмитриевич прививает детям любовь к труду, учит их мастерить, а Татьяна Никитична  преподает им историю. В свободное от основной работы время они и создали всю эту рукотворную красоту (на снимке вверху). А еще Татьяна Никитична пишет летопись своей деревни.

Двухуровневые особняки в переулке Бытовом принадлежат семьям Сипаковых и Железняковых. Эти красивые, ухоженные дома стоят рядом, у них даже оригинальные металлические ограждения одинаковые. Оказывается, их хозяйки Антонина Егоровна и Галина Егоровна, как вы теперь уже, наверное, догадались, родные сестры. И тоже учителя. Одна преподает обслуживающий труд в Дубровской СОШ, другая — английский язык в Черноборской средней школе. Не сидят без дела их мужья. Олег Сипаков — возглавляет инженерную службу в СПК «Чигиринка» соседнего Кировского района, Александр Железняков трудится вальщиком леса в СК «Дуброва». Но если надо, объединяют они свои усилия на пользу общему делу.

IMG_0996

С неподдельным интересом смотрим на усадьбу Сипаковых. Везде море цветов: хризантемы, ромашки, лилии, , розы… Вместе они создают разноцветную радужную гамму, успокаивают человека и даже в какой-то степени создают ему хорошее настроение, особенно, если он хочет этого сам. Тем более, когда, сверкая на солнце, брызнут вверх и в стороны струи окрашенного в синий цвет фонтана. Да, да, именно фонтана, которого на личном подворье лично я больше ни у кого не видел.

— Мое дело только цветы, а фонтаном занимается муж, — откровенничает, улыбаясь, Антонина Егоровна, — он его и включает  по моей просьбе. Как там что действует даже не знаю. Может, с помощью электронасоса «Ручеек», а, может, иного какого-нибудь механизма. Инженер-то ведь он, а не я.

IMG_0999

Хватает цветов и на подворье Железняковых. Кроме них, растет виноград, созданы некоторые малые архитектурные формы.

— На все надо время, — говорит хозяйка дома Галина Егоровна, — а его, как всегда, катастрофически на все не хватает. Но если у кого-то увидим нечто интересное, то обязательно творчески переработаем и сделаем у себя.

Ходить по агрогородку и дальше у нас с Василием Ивановичем больше не было времени, да оно вряд ли и нужно. И так понятно, что состояние любого подворья, а тем более украшающие его атрибуты полностью зависят от хозяев.

Николай КОЛОСОВ.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024