Дан официальный старт уборке

Дан  официальный  старт  уборке

Быховский район в минувшую пятницу стал местом проведения выездного семинара-совещания по проведению уборки урожая семян рапса, зерновых и зернобобовых культур, сева озимых и пожнивных культур в сельскохозяйственных организациях Могилевской области в 2013 году с участием председателей райисполкомов, начальников райсельхозпродов, руководителей заинтересованных областных организаций.

DSCN5785

Открывая семинар-совещание, председатель областного исполнительного комитета Петр Рудник обозначил основные задачи данного мероприятия, порядок его работы, а также обратил внимание всех руководителей на то, что с этого дня дается официальный старт нынешней уборочной кампании в нашем регионе.

По замечанию губернатора, первые дни уборки семян озимого рапса показали, что пока еще не все в порядке с организацией жатвы. Об этом свидетельствует получаемая на выходе довольно низкая урожайность этой культуры в 19 центнеров с гектара, хотя, по заключению специалистов, потенциальная продуктивность полей озимого рапса составляет примерно 25 ц/га. Это означает, что на определенных этапах работ происходит ощутимая потеря продукции. На это и другие моменты в организации уборки и будет обращено внимание участников семинара-совещания.

Петр Михайлович проанализировал положение дел по некоторым вопросам деятельности агропромышленного комплекса области. Некоторые из них вытекают из недавних визитов на Могилевщину Президента и Премьер-министра Республики Беларусь. В частности, по дальнейшему развитию агрогородков, наращиванию валового производства сельскохозяйственной продукции, своевременной выплате заработной платы в организациях АПК и другим аспектам.

Детальное обсуждение вызвал вопрос закупки в область высокопроизводительных пресс-подборщиков по заготовке кормов по прогрессивной технологии с упаковкой в стрейч-пленку.

Дело как в их цене — около 1,3 млрд. рублей, так и в необходимости дальнейшего эффективного использования. Выслушав мнения председателей райисполкомов, руководитель области принял решение о приобретении через холдинг «Агромашсервис» 20 единиц данной техники — по одной на район, с учетом, что в Шкловском районе такой пресс-подборщик уже имеется. В дальнейшем они будут переданы на баланс райагропромтехснабов.

Подробно рассматривалась и реализация программы по реконструкции молочно-товарных комплексов, где с отчетом заслушали управляющего трестом «Могилевсельстрой» Сергея Прочуханова. Губернатор обязал его, а также руководителей других задействованных строительных организаций области оперативно завершить возведение молочных блоков для монтажа в них молочного оборудования.

Далее председатель Быховского районного исполнительного комитета Дмитрий Калеев ознакомил участников семинара-совещания с социально-экономическим развитием района. Он подробнее остановился на организации современного промышленного производства, в частности в СЗАО «Белатмит», открытии новых производств и создании новых рабочих мест, инвестиционной политике в районе.

Район по итогам первого полугодия 2013 года перекрыл прошлогодние показатели по производству валовой продукции, в том числе в сельскохозяйственной отрасли, а инвестиции в развитие реального сектора экономики составили 161,8 млрд. рублей (199% к уровню 2012 года), в том числе иностранные инвестиции — 6,2 млн. долларов.

Развивается малый и средний бизнес, системно решаются вопросы по использованию закрытых или законсервированных объектов.

Развивается также социальная сфера района, многие объекты которой получат новую жизнь в ходе подготовки ко Дню белорусской письменности в г. Быхове. Здесь приоритет отдается социальной защите населения, росту реальных доходов людей, медицинскому и культурному обслуживанию быховчан, формированию современной сервисной инфраструктуры.

После переезда в СПФ «Лудчицы» ОАО «Быховрайагропромтехснаб» на машинном дворе и зернотоке сельхозпредприятия участники семинара-совещания ознакомились с современными подходами в организации всей цепочкой уборки, перевозки, переработки и хранения урожая зерновых и зернобобовых культур. Пояснения по отдельным моментам в техническом и организационно-технологическом обеспечении уборки с демонстрацией графиков и диаграмм давали председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Олег Чикида, его заместитель Дмитрий Игнатенко, директор УО «Могилевский учебный центр подготовки кадров» Яков Яроцкий,  другие руководители и специалисты областного уровня.

На поле СПК «Володарский» (на снимке) руководители районов ознакомились с требованиями по соблюдению технологии подготовки почвы под сев пожнивных и озимых культур, изложенными Яковам Яроцким и Дмитрием Игнатенко.

На пленарном заседании в райисполкоме председатель облсельхозпрода Олег Чикида еще раз остановился на задачах по проведению нынешней страды, организации кормозаготовки, причинах невыполнения полугодовых планов по получению сельскохозяйственной продукции, проблемах развития животноводческой отрасли и других вопросах.

Далее губернатор заслушал отчеты председателей райисполкомов о состоянии подготовки комбайнов, зерносушильных комплексов и другой техники к уборочной кампании, определил конкретные поручения и сроки их выполнения, подвел итоги работы семинара-совещания.

В нем также принял участие помощник Президента Республики Беларусь — главный инспектор по Могилевской области Геннадий Лавренков

Николай Ахрименя.

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

Чем грозит ретроградный Меркурий в апреле 2024-го

29 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на выходные: преимущественно без осадков и до +23°С

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024