Сколько сегодня можно заработать на «дарах» леса и огорода

Что могут получить люди, продавая плодоовощную и дикорастущую продукцию?

Для офисных работников лето — пора отпусков, для живущих на земле — время большого заработка, когда в огородах и в лесу изобилие овощей, ягод и фруктов. Насколько в нынешнем году 6486fприрода благосклонна к людям, какой дополнительный доход может дать.

«Близорукость» и дальновидность

Сейчас у заготовителей и населения на уме одна тема: дикорастущая продукция. Если первые обеспокоены тем, сколько удастся заготовить ягод и грибов, то вторые переживают, удастся ли заработать, проводя дни в лесу. Причина для беспокойст-ва — засушливая погода и неурожай. Правда, в некоторых районах настроены вполне оптимистично: и дожди их балуют, и черники вдоволь — крупной и вкусной. Но в большинстве регионов сетуют на мелкую ягоду и на вымерзание черничников.

Не радует население и установившаяся цена: в качестве стартовой была заявлена стоимость в размере Br 10—12 тыс. за килограмм ягод и примерно Br 20 тыс. за кило лисичек. Но уже сейчас из-за возросшей конкуренции со стороны частников, которые обычно приобретают такой же объем, как и официальные заготовители, и малой заинтересованности населения предлагаемые суммы увеличены. Так, чернику сейчас принимают по Br 12—15 тыс., грибы — по Br 30—35 тыс. То есть за 12-литровое ведро ягод можно выручить максимум Br 120 тыс. Для сельчан и эти деньги — подспорье к их зарплатам и пенсиям. Для сравнения, на столичном Комаровском рынке за трехлитровое ведерко ягод (примерно 2 килограмма) просят Br 120 тыс., за пол-литровый стаканчик — Br 15 тыс., за пятилитровое ведерко лисичек — Br 200 тыс.

К этому времени организации Белкоопсоюза закупили у населения 1,2 тонны лисичек и 830 тонн черники. «Ягод значительно меньше, чем в прошлом году, когда был хороший урожай. Тогда мы заготовили небывалый объем — 5,5 тыс. тонн. Из них экспортировали 4 тыс. тонн на сумму $ 11,9 млн. Часть черники из-за хорошего года в той же Европе и Украине так и не удалось продать за рубеж. Это оказывает влияние на цену в нынешнем году: думаем экспортировать и остатки 2012 года, и практически весь объем 2013-го. Конечно, оставим немного и для удовлетворения заявок розничной торговли, и для потребностей промышленности», — говорит начальник управления заготовок Белкоопсоюза Татьяна Кирпиченко.

Специалист также отмечает, что при такой стартовой цене черники готовый замороженный продукт, с учетом очистки, заморозки и хранения, будет дорог. К тому же до сих пор непонятно, окупятся ли вложения: европейский рынок еще «спит» и вяло реагирует на появившееся предложение. В то же время в Белкоопсоюзе предполагают, что, если стоимость закупки ягоды будет ниже Br 10 тыс., энтузиазма у сдатчиков поубавится. Зато может увеличиться количество банок с компотами и вареньем в погребах и кладовых, поскольку привычки покупать замороженные ягоды так и не появилось. Наверное, поэтому только в крупных магазинах можно найти 300- и 450-граммовые упаковки черники за Br 22—30 тыс. от нескольких частных предприятий, чего раньше не было. К слову, ассортимент продукции в целом от отечественных производителей расширился. Из года в год спрос понемногу, но увеличи-вается, отмечают ритейлеры.

Мал мала меньше

Если сезон массовой заготовки черники только начинается, то клубничная пора уже закончилась. Всего Белкоопсоюз заготовил ее 2,1 тыс. тонн, что на 20 % больше, чем год назад. Из этого объема 370 тонн пришлось на товарную ягоду, пригодную для продажи, — на 110 тонн больше прошлогоднего. Цены на мелкую и среднюю ягоду для вина и консервирования традиционно устанавливают перерабатывающие предприятия. Стоимость крупных ягод колебалась в зависимости от спроса и предложения в пределах Br 5—20 тыс. Кооператоры в формировании третьей цены не участвовали, отдавая это право рынку в Лунинецком районе.

Желая больше заработать, люди преодолевали путь в 300 километров и продавали клубнику на столичном рынке. Например, в 4 утра возле Комаровки за килограмм ягоды просили Br 10—15 тыс., днем цены колебались в пределах Br 30—40 тыс.

Молодо-зелено

Ищут способы подороже расстаться со своей продукцией и жители Столинского района, да и Брестчины в целом. А все дело в том, что за огурцы, основной овощ края, перекупщики сейчас предлагают всего Br 1,5—2,5 тыс. за кг, хотя в начале сезона цена стартовала с отметки в Br 8 тыс. Предлагаемые суммы в 2 раза ниже прошлогодних. Потому полешуки в столице оптом готовы расстаться с огурцами за Br 4—5 тыс., в розницу — за Br 8—9 тыс. На месте же заготовителям Белкоопсоюза население сдало 3,7 тыс. тонн огурцов. «Мы приняли уже и 970 тонн томатов по Br 8—10 тыс. за кило, 5,5 тыс. тонн капусты, в том числе 1,8 тыс. тонн — ранней по Br 2—2,5 тыс., 7,8 тыс. тонн картофеля, что в 8 раз больше, чем за аналогичный период прош-лого года, — рассказывает Татьяна Кирпиченко. — В 1,5 раза больше закупили и фруктов — 5 тыс. тонн. Кроме того, в конце июня мы приступили и к заготовке культурной ягоды. Смородину покупаем по Br 3—6 тыс., малину — по Br 8—12 тыс., вишню — по Br 5—10 тыс. за килограмм. Мы своевременно рассчитываемся с населением, задолженности нет».

За полгода в целом люди заработали на сдаче излишков сельхозпродукции Белкоопсоюзу Br 600 млрд. Там отмечают, что, несмотря на сложности природно-климатического характера, год складывается достаточно благоприятно.

—————————————-

Кстати

Чтобы приблизить заготовителя к сдатчику, Белкоопсоюз ежегодно расширяет приемозаготовительную сеть. В нынешнем году она представлена 600 стационарными пунктами и порядка 7 тыс. сельских магазинов. Дополнительно в каждом районе открывается 3—5 временных приемных пунктов. В них работает 700 штатных заготовителей и более 1,5 тыс. привлеченных на заготовительный сезон. У 250 приемщиков есть личный автотранспорт, что удобно для жителей отдаленных деревень.

respublika.info

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024