Благоустройство: полянка у дома

В начале июня районный исполнительный комитет принял решение провести смотр-конкурс на лучшее благоустройство и санитарное содержание населенных пунктов, объектов производственного и социально-культурного назначения. В соревновании принимают участие сельские исполнительные комитеты, а также владельцы индивидуальных жилых домов, проживающие на территории данных сельсоветов.

imagesНовобыховский сельисполком постоянно следит за чистотой и порядком на своей территории. Здесь всегда убрано и благоустроено, поэтому участие в конкурсе для них — еще одна возможность проявить себя. Стараются и сами жители, благоустраивая приусадебные территории, поддерживая порядок вокруг домов.

— Мы оповестили всех о проведении и условиях конкурса, провели беседы с жителями. Приятно, что в конкурсе изъявили желание поучаствовать достаточно много владельцев личных подворий. Как показывает практика прошлых лет, когда один начинает что-то делать, то и многие другие стараются  не отставать, — рассказывает председатель Новобыховского сельисполкома Вячеслав Сидоренко. — На территории нашего сельсовета находятся воинские захоронения, гражданские кладбища, которые мы постоянно благоустраиваем, наводим там должный порядок.

Планомерно ведется работа и по сносу ветхих и пустующих домовладений. Так, вместе с сельчанами мы делаем территорию краше и чище, чтобы всем нам здесь было приятно жить, отдыхать, растить детей.

Подворье Нины Шинкоренко из д. Таймоново всегда отличалось чистотой, ухоженностью, порядком. Красивый сад и цветник можно сравнить с картинной, нарисованной художником. Яркая цветная гамма выделяет дом среди других строений односельчан. Везде убрано и чисто. Пройти мимо этого прекрасного подворья, чтобы не остановиться на мгновение и не полюбоваться, просто невозможно. Все вокруг радует душу: многообразие цветов, высаженных в горшках и на клумбах, сделанных из шин, аллея из верб, скульптура аиста и ракеты у входа в дом, беседка, спрятавшаяся в тени.

— Когда три года назад ушла на заслуженный отдых, решила посвятить себя любимому делу — цветоводству. Времени свободного стало больше, поэтому я и стала благоустраивать свою приусадебную территорию, — говорит Нина Шинкоренко. — Цветы на рынке в райцентре покупала, шины у дорог собирала, что-то у  соседей просила, все сама красила, ухаживала.

Более 40 видов цветов высажено на подворье Нины Васильевны. И на этом женщина не собирается останавливаться.

— Приятно, когда тебя окружают уют и красота. Ведь все это делаешь не для кого-то, а для себя. Чтобы с удовольствием хотелось приходить домой, сидеть в беседке, дышать ароматом цветов, — продолжает Нина Шинкоренко. — Да и соседи, глядя на меня, стараются, подражают, просят цветочков дать рассадить. Ведь дом без красивого окружения на участке — всего лишь скучная серая крыша над головой.

Поддерживают увлечение Нины Васильевны и ее сыновья, которые всячески помогают ей: то земли привезти, то скульптуру какую-нибудь вырезать и разрисовать, то забор с беседкой покрасить. Любят приезжать к бабушке в гости внуки Илья, Александр, Тимофей и Дарья. Все вместе они весело отдыхают на полянке у дома, усаженной разноцветными цветами.

Как рассказал Вячеслав Сидоренко, решением сельисполкома принято решение провести в рамках районного смотра-конкурса свой конкурс на лучшее личное подворье сельсовета. За первое место владелец домовладения получит  премию в размере 500 тысяч белорусских рублей, за второе — 300 тысяч, а за третье место — 200 тысяч. При этом владелец личного подворья также может стать победителем и районного смотра-конкурса, за что тоже будет поощрен материально.

Татьяна Евсеева.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Замена убыточных стационарных магазинов на селе автолавками продолжается в Беларуси

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

65 киви за минуту: что американец сделал с фруктами, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса

27 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Коклюш: что за болезнь и чем она опасна

27 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси специалистов по захоронению радиоактивных отходов будут готовить при содействии «Росатома»

27 марта 2024
ЭКОНОМИКА

В Беларуси повышают размер суточных при командировках

27 марта 2024
В МИРЕ

Число пострадавших при теракте в “Крокус Сити Холле” увеличилось до 360

27 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

27 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко встретился с делегацией Омской области

27 марта 2024
80 мирных лет

В Быхове определены победители конкурса детского рисунка «Нам мир завещано беречь»

27 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024