За распространение методик изготовления взрывчатых веществ в Беларуси будут штрафовать

Палата представителей приняла во втором чтении поправки в КоАП и ПИКоАП, передает корреспондент БЕЛТА.

001098_00000639276Поправки затрагивают сразу несколько сфер, в том числе в КоАП вводится ст.17.14. Она предусматривает административную ответственность за незаконное изготовление и (или) распространение методик или иных материалов о способах изготовления взрывных устройств и взрывчатых веществ.

За это будет предусмотрен штраф в размере от 10 до 50 базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения, а также орудий и средств его совершения. Еще одна санкция – административный арест с конфискацией предмета административного правонарушения, а также орудий и средств совершения.

Если нарушитель индивидуальный предприниматель, то штраф может составить от 50 до 100 базовых, для юрлица – от 100 до 500 базовых величин.

Протоколы по этой статье будут вправе составлять сотрудники органов внутренних дел и государственной безопасности, а рассмотрение дел о таком нарушении и наложение административных взысканий отнесено к компетенции суда.

Также предлагается корректировка положений КоАП в рамках требований Директивы Президента от 31 декабря 2010 года № 4 “О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности в Республике Беларусь”. В частности, вводится ст. 8.8, которая устанавливает общее правило о том, что юрлицо освобождается от административной ответственности, если совершенное его работником административное правонарушение не связано с получением юридическим лицом выгоды имущественного характера.

Для профилактики насилия в семье корректируется статья 9.1 КоАП. Ее новая часть будет предусматривать ответственность за насильственные действия в отношении близкого родственника либо члена семьи, если в этих действиях нет состава преступления.

Предусматривается и дополнение КоАП ст. 11.77, устанавливающей административную ответственность за нарушение требований законодательства к порядку осуществления закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств юридических лиц, имущество которых находится в государственной собственности, хозяйственных обществ, акции (доли в уставных фондах) которых находятся в госсобственности. Административную ответственность предлагается установить в виде штрафа в размере до 50 базовых величин.

Будет введена и ответственность за непредставление либо несвоевременное представление должностным лицом информации, представление неполной либо недостоверной информации о находящемся в собственности Республики Беларусь или ее административно-территориальной единицы имуществе, подлежащем в соответствии с законодательными актами включению в перечень неиспользуемого и неэффективно используемого имущества.

Еще одно новшество в КоАПе – ответственность за нецелевое использование и (или) использование с нарушением законодательства об обращении с отходами средств, поступивших в виде платы за организацию сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и тары.

Поправки касаются и нарушений в сфере игорного бизнеса, безбилетного проезда в пригородных поездах (штрафы за это будут увеличены), незаконного проведения опросов общественного мнения и т.д.

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024