C развитием интернета газеты не исчезнут, так же как с появлением кино не исчез театр

Последнее время этот вопрос, вызванный стремительным развитием IT, задают себе многие — от журналистов традиционных СМИ и приверженцев полистать газету за чашечкой утреннего кофе до 0000199_353124блогеров и продвинутых интернет-юзеров. Ответить на него сегодня пытаются во многих странах. Победит интернет печатные издания или нет? Для кого-то ответ до сих пор остается большой загадкой, у некоторых же получается заглянуть в будущее и сделать довольно вразумительные предположения. Корреспондент “НГ” приняла участие в учебном визите украинских и белорусских журналистов в страны Вышеградской четверки, организованном Международным Вышеградским фондом и Международным фондом “Возрождение”, и узнала, как выживают печатные СМИ в Польше, Чехии, Венгрии и Словакии.

Прессу уже не раз хоронили. В первый раз в 20-е годы прошлого века, когда появилось радио. Во второй — когда в жизнь людей вошло телевидение. Однако ни то ни другое газеты не убило. Телевидение не убило радио. Не принес смерти театру кинематограф. Так почему же в интернете мы видим всемогущую смерть с косой, способную уничтожить всех и вся?!

Да, интернет быстрее, дешевле, удобнее. Не нужно бежать в киоск за газетой, не надо идти на почту, чтобы отправить письмо в редакцию. Интернет дает возможность моментальной обратной связи. Но, с другой стороны, традиционные СМИ — это всегда гарантия качественной и выверенной информации, взгляд на проблему с разных сторон, множество талантливых профессионалов. Здесь не напишет кто и что угодно, как на стене “ВКонтакте”, здесь ваш ребенок не прочитает нецензурных слов, с газетных страниц на вас не хлынет поток грязи.

Сегодня газеты читают. И довольно много. Исследование, проведенное Всемирной газетной и новостной ассоциацией, показало, что около двух с половиной миллиардов людей читают ежедневные газеты. Онлайн-издания явно отстают от традиционных СМИ — у них пока раза в три меньше читателей. В том, что газеты востребованы, удалось убедиться и во время поездки в страны Вышеградской четверки. Увидеть в автобусе или метро пассажира с газетой в руках, найти стопку свежей прессы в холле гостиницы — ситуации вполне привычные для Европы. Да, тиражи бумажных газет и журналов падают, не отрицают зарубежные журналисты. Это мировая тенденция. Сегодня одна из крупнейших польских газет Gazeta Wyborcza имеет тираж 230 тысяч экземпляров, в то время как в начале 1990-х она выходила тиражом более миллиона. Но это совершенно не значит, что газеты умрут вовсе.

Во-первых, всегда будет востребована местная пресса. Как рассказал редактор одной из местных венгерских газет, людям уже “осточертела” глобализация, которая происходит во всех газетах, на ТВ и радио. Людям интересно то, что происходит не за тридевять земель, а в их родном городе, в стране.  В “мировой деревне” человек чувствует себя одиноким, маленьким и никому не нужным муравьем. В Европе люди особенно гордятся своей национальностью и дорожат местом, где живут. Поэтому для них так важна местная информация.

Во-вторых, сегодня, как правило, только в газетах люди могут найти качественную аналитическую информацию, в которой они так нуждаются. Зарубежные эксперты уверяют: нам не придется хоронить газеты в том случае, если в них будет аналитика. Информационный голод  читатели и в интернете утоляют — новостные ленты обновляются ежеминутно. Но, как правило, заметками в несколько строк. Читатель же заскучал по большим аналитическим материалам, которые можно почитать с утра за чашечкой кофе или вечерком, придя с работы. К слову, с гаджетов такую информацию воспринимать очень сложно. Читателю приходится отвлекаться на прокрутку бегунка, на рекламные баннеры по углам окошка.

Многие газеты совершают ошибки, следуя тенденциям интернета и наполняя газету небольшими материалами легкого содержания.

— В надежде не потерять читателей, которые привыкли к коротким статьям в интернете, “желтеть” начинают даже серьезные бумажные издания, — говорит польский журналист с пятнадцатилетним стажем Мартин Войтеховский. — Но журналисты должны помнить — читатель всегда умнее, чем мы о нем думаем. Всегда найдутся люди, которых заинтересует серьезная информация, комментарии экспертов и специалистов. Люди пьют не только водку, но и коньяк. Курят не только сигареты, но и сигары. Можно делать амбициозную газету и при этом зарабатывать на ней…

При этом представить современную газету без интернет-версии или других IT-новинок сегодня просто невозможно. Как и в Беларуси, в Европе журналисты активно используют Facebook, Twitter, другие социальные сети, с помощью которых находят информацию, сами бросают туда свежие новости, чтобы получить так называемый первый comment, проверить на своих друзьях и подписчиках, интересна эта новость или нет. Причем неважно, работают журналисты в столицах или в регионах. От прогресса не уйдешь.

Но опасаться блогеров, которые якобы забирают хлеб у журналистов традиционных СМИ, уверяют зарубежные специалисты, не стоит. По их мнению, эра блогосферы уже уходит. Во-первых, ни один блог не в состоянии собрать столько подписчиков, сколько в свое время собирали крупнейшие национальные издания. У самых крупных блогеров Польши, например, сегодня не более 5—10 тысяч подписчиков. Во-вторых, блогом не заработаешь, если только его не проплачивает крупная компания, продукты которой рекламирует блогер, поэтому блог быстро умирает. А в-третьих, интернет все-таки — пространство непрофессиональных журналистов. А общество всегда нуждалось в профессионалах.

Что будет с газетами через  пять, десять, пятнадцать лет, однозначно не берутся утверждать  ни отечественные, ни зарубежные эксперты. Ясно одно — под чашечку кофе не пошуршишь айпадом или другим гаджетом. А потому, хочется верить, газеты-таки будут жить.

ng.by

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024