В ГУДО «Быховский районный центр детского творчества» состоялся спортивный праздник, посвященный Международному олимпийскому дню

В ГУДО «Быховский районный центр детского творчества» состоялся спортивный праздник, посвященный Международному олимпийскому дню

В прошедшее воскресенье, на базе ГУДО «Быховский районный центр детского творчества» в микрорайоне Колос под эгидой отдела по физкультуре, спорту и туризму райисполкома состоялся спортивный праздник, посвященный Международному олимпийскому дню.

Олимпийские игры 006Под торжественные фанфары лучшие учащиеся ГСУСУ «Быховская ДЮСШ» внесли к месту проведения спортивного праздника Олимпийское знамя. Открывая праздник, исполняющая обязанности начальника отдела ФКСиТ райисполкома Татьяна Дрибинская кратко остановилась на истории олимпийского движения, спортивной работе в районе и вручила грамоты отдела лучшим воспитанникам ГСУСУ «Быховская ДЮСШ» — учащимся городских школ Анне Паферовой и Дмитрию Солодкину.

Разделить праздничное настроение со своими  бывшими и младшими коллегами по спортивному цеху, тренерами и преподавателями ДЮСШ приехали ее выпускники, мастера спорта по борьбе вольной Дмитрий Ольшевский и Надежда Драгунова, которая, кстати, готовится сейчас к участию в Чемпионате мира по борьбе вольной среди школьников, который состоится в августе 2013 года в Сербии.

Олимпийские игры 012А также поучаствовать в ярком спортивном мероприятии пришли начальники отделов идеологической работы райисполкома — Маргарита Батвенкова и образования — Лилия Тарасевич.
Вниманию собравшихся у районного центра детского творчества взрослых и детей были представлены обширные стенды с историей олимпийского движения, местных спортивных учреждений, а также с портретами выпускников спортивной школы, которые добились сегодня высоких результатов в различных видах спорта, как на республиканском, так и на международном уровнях, стали кандидатами в мастера и мастерами спорта.

Олимпийские игры 016Участники праздника имели возможность поболеть за юных борцов на их показательных выступлениях, поиграть в теннис, шашки, шахматы, поучаствовать в конкурсе рисунков на асфальте на олимпийскую тематику, пообщаться с юными спортсменами, задать им интересующие вопросы.
Победители конкурсов и состязаний поощрялись бесплатными абонементами на 8-разовое посещение бассейна, начиная с 12.00 часов того воскресного праздничного дня. Бодрость духа, прекрасное настроение у всех участников своеобразного спортивного шоу поддерживала продуманная музыкальная программа.

*****
Свою богатую на победы и достижения историю нынешнее ГСУСУ «Быховская ДЮСШ» ведет с далекого уже 1963 года. Именно в тот год местные власти приняли решение организовать детско-юношескую спортивную школу при отделе образования райисполкома. У нее тогда еще не было своей базы, но уже был первый директор — Василий Куценко и коллектив единомышленников, готовый решительно взяться за новое перспективное дело. Были открыты отделения легкой атлетики, футбола, ручного мяча, плавания. Занятия проводились в спортивных залах школ города, на городском стадионе. Первые быховские спортсмены тренировались тогда под руководством Владимира Сердюка, Александра Манько, Арсения Пантюка, внесших большой вклад в развитие спорта в районе. Вскоре Арсений Пантюк начинает тренировать и шахматистов.

В 1972 году присвоены звания «Кандидат в мастера спорта» трем воспитанникам отделения легкой атлетики — Елене Чупраковой, Сергею Калантову и Валентине Сотниковой. Гордостью всего Приднепровского края, Быховщины, Могилевской области являются овеянные спортивной славой выпускники местной ДЮСШ, мастер спорта международного класса Беларуси, заслуженный мастер спорта Республики Беларусь Тамара Сивакова, мастер спорта международного класса Беларуси, заслуженный мастер спорта Республики Беларусь, бронзовый призер 26 Олимпийских игр Александра Панькина (Зубаренко), заслуженный мастер спорта СССР, неоднократный победитель и призер чемпионатов мира, Европы, Пара-Олимпийских игр Олег Шепель.

В 1981 году в ДЮСШ открывается отделение борьбы вольной под руководством тренера-преподавателя Леонида Шайкова. Воспитанники этого отделения Анатолий Пузанов и Михаил Мархасин в свое время вошли в сборную команду по борьбе вольной всесоюзного общества «Динамо». В 1996 году ДЮСШ присоединяют к отделу по физкультуре, спорту и туризму райисполкома, которым в то время руководил мастер спорта СССР, ныне покойный Анатолий Панков. Связывают свою жизнь с педагогической деятельностью и возвращаются в ДЮСШ, но уже преподавателями ее выпускники Вячеслав Муштуков — теперешний директор ГСУСУ «Быховская ДЮСШ», Дмитрий Герасенков, Александр Мельников, Елена Борисова, Алексей Ященко.

За последние десятки лет по результатам участия в областных соревнованиях воспитанники школы 250 раз занимали первые места, 291 раз — вторые и 420 раз — третьи места в турнирных таблицах. Пять уроженцев Быховщины вошли в списочный состав Национальной команды республики по борьбе вольной — Анастасия Петрова, Дмитрий Сиваков, Дмитрий Ольшевский, Сергей Янков и Сергей Комаров.

За 2012 год учащиеся ДЮСШ приняли участие в 55 соревнованиях, заняв 178 призовых мест, за первое полугодие 2013 года — в 32 соревнованиях, заняв 51 призовое место.

Более 10 лет тренируют юных спортсменов тренеры-преподаватели Алексей Ященко, Елена Борисова, более 15 лет — Дмитрий Герасенков, Вячеслав Муштуков, более 20 лет — Владимир Сотников, Петр Малашонок. Молодые специалисты Роман Горбачев, Давид Мясоедов, Сергей Комаров продолжают передавать свое спортивное мастерство подрастающему поколению, и сами участвуют в спортивных состязаниях высшего ранга.

Долгие годы возглавляла ДЮСШ Мария Лойка, продолжающая по сей день трудиться на физкультурно-спортивном поприще

Лариса ПЕТРОВСКАЯ.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024