100 лет назад в бюджете Могилева была и такая статья расходов

Так сложилось, что 1913 год занимает в нашей истории особое место. Именно с этой датой сравнивались все достижения советской власти и успехи социалистического строительства по тем 000074_752276или иным отраслям, иногда даже если таких отраслей в этом году не было. В тот последний предвоенный год Россия прочно занимала пятое место в мире по уровню экономического развития, вплотную приблизившись к Франции, и стала наступать на пятки Великобритании. По темпам развития она лидировала в Европе, и с российским рублем мог соперничать разве что фунт стерлингов, а франк и марка скромно стояли в стороне. Все это имело отношение и к Могилеву — тогда центру одной из западных губерний империи, вместе с ней пережившему время экономического подъема.

Характерной особенностью развития города во второй половине XIX — начале XX вв. стало введение в нем нового городского самоуправления на основе «Городового положения» от 16 июня 1870 г. и такого же «Положения» от 11 июня 1892г. «Городовое положение», начавшее действовать в Могилеве с 1876г., предоставляло возможность жителям города не только избирать органы самоуправления — Городскую думу и ее исполнительный орган Городскую управу, — но и формировать городской бюджет, который обращался на покрытие первоочередных нужд города в хозяйственной, социальной и культурной сферах. К началу XX в. и дума и управа накопили солидный опыт ведения сложного городского хозяйства и умения хорошо ориентироваться в области финансов и кредита, что в немалой степени способствовало превращению Могилева в современный, по понятиям того времени, губернский центр.

1913 год Могилевская Городская дума встречала в обстановке юбилейных торжеств, посвященных 300-летию дома Романовых, экономического бума и финансовой стабильности, термин «инфляция» в кругу экономистов тогда употреблялся крайне редко.

Смета доходов и расходов на 1913г. принималась и обсуждалась всей думой. За ее непосредственное исполнение несли ответственность Городской голова И.А.Селиковский, члены управы М.А. Феофилов, И.А.Хозеров, П.А.Марков. Под сметной документацией поставили свои подписи секретарь М.М. Маковецкий и бухгалтер М.К.Венкневич-Зуб. Под контролем этих людей, входящих в число городской элиты, оказалась значительная сумма в 506622 рубля. Откуда же она взялась?

Доходная часть городского бюджета формировалась по следующим статьям.

1. Сбор с недвижимых имуществ. Статья 130 «Полного собрания законов Российской империи» (т.XIX, №48498) предписывала: «Размер оценочного сбора с недвижимых имуществ определяется Городскою думою в процентах с чистого дохода от недвижимых имуществ, определенного городским общественным управлением посредством оценки, или же, при невозможности определить доход, — со стоимости недвижимых имуществ. Размер сего сбора не может превышать 10% чистого дохода с имущества или 1% стоимости оных». Сбор с недвижимых имуществ принес городу 75800 рублей.

2. Сборы с торговли и промыслов поступали от выдачи свидетельств на открытия промышленных и торговых предприятий и постройку паровых судов, с патентов извозного, трактирного и перевозного промыслов. Они дали в бюджет 17671 рубль.

3. Сборы с лошадей и экипажей частных лиц, с собак, велосипедов и автомобилей прибавили еще 50 рублей.

4. Поступления с городских имуществ и оброчных статей оценивались в 68403 рубля.

5. Пошлины разных наименований увеличили доход на 3950 рублей.

6. Денежные поступления от городских предприятий (водопровода, скотобойни, утилизационного завода, электростанции, конно-железной дороги) пополнили бюджет на 130186 рублей.

7. Пособия городу из общеимперского бюджета на возмещение расходов по расквартированию войск, частичное возмещение содержания городской полиции, финансовые и банковские операции думы, доходы от библиотеки, чайной и ночлежки имели решительный перевес и выражались суммой 190911 рублей.

8. Разные поступления в виде штрафов, начетов, взысканий дали 19651 рубль.

Бюджет Могилева публиковался по распоряжению Городского головы, данные из этого документа поступали в Губернский статистический комитет и ежегодный губернаторский отчет, направляемый по линии Министерства Внутренних дел, которому был подчинен губернатор, входили в «Памятные книжки Могилевской губернии» и «Обзоры Могилевской губернии», попадали на страницы «Могилевских губернских ведомостей» и «Вестника Могилевского земства», широко освещались городской газетой «Могилевский вестник» в разделе «Заседания Городской думы». Принимался городской бюджет гласными, выбираемыми сроком на 4 года из горожан всех сословий на основе имущественного ценза, перед ними же управа держала ответ за исполнение бюджетных ассигнований.

Расходная часть бюджета предусматривала приоритетными несколько основных направлений. И в первую очередь — благоустройство города на уровне последних достижений нового века. Для освещения городского центра выделялись средства на покупку 350 лампочек, кроме того, 50 лампочек закупалось к новым электрическим фонарям. Еще по данным 1910 года, заселенная площадь города составляла 1794 десятины, 38 улиц и 51 переулок тянулись на 62 версты, 20 из которых были замощены. Тротуары асфальтовые, цементные и деревянные имели протяженность 162 версты. На благоустройство губернского центра выделялось почти 39 тысяч рублей, общественный порядок в нем в 1913 году поддерживали на средства города 108 городовых первой, второй и третьей полицейской части. Предусматривалось образование еще и четвертой полицейской части в составе 22 человек. На содержание городской пожарной части ассигновалось почти 20 тысяч рублей, часовому, первому известившему о пожаре, полагалась премия в размере 40 рублей. В летнее время устраивались купальни на Днепре, управа взимала плату за места в 5 городских садах, занятых киосками для продажи газовых вод, фруктов и мороженого. Автор статьи не оговорился, этим лакомством могилевчане обязаны совсем не советской власти — и в 1913 году они были доступны всем желающим.

Социальная часть бюджета предусматривала выплату пенсий и единовременных пособий лицам, служившим в учреждениях, содержимых на городские средства. На эти же средства содержались городской архитектор, техники, торговая депутация, исполнительная и ревизионная комиссии, городские плотник, весовщик, староста извозчиков, четыре лесника, объездчик лесных дач и даже часовщик, следивший за правильным и точным ходом часов на городской ратуше! Могилев содержал городскую чайную и ночлежный приют, дешевую столовую, выдавал пособия на погребения и раздачу бедным подарков к Рождеству и Пасхе. Дума выдавала пособия на содержание приходских и церковно-приходских школ и училищ, в городе действовала воскресная школа, в которой мог обучаться грамоте бесплатно любой желающий.

В культурной сфере город оплачивал содержание публичной библиотеки с отоплением и электрическим освещением, где одних журналов выписывалось на 200 рублей, музея, драматического и народного театров, изыскивал средства на постройку и содержание электрических театров (кинотеатров в современном понимании) «Чары» и «Модерн» и издания журнала «Городское Дело».

Городская управа хорошо знала свое дело и внимательно следила за всеми изменениями в Могилеве, способствующими наполняемости бюджета. Так, если в 1907 году он составлял 240004 рубля, то в 1913 году — 506622 рубля, а к 1914 году определялся уже в 538000 рублей. Если учесть, что в последний предвоенный год в городе проживало 69,7 тыс. жителей, то на одного могилевчанина приходилось 7,2 рубля бюджетных денег, что равнялось стоимости 1,5 пуда ветчины. Сама же управа действовала в рамках особой городской формы собственности и отличительными чертами этой деятельности выступали финансовая самостоятельность и децентрализация — и дума и управа не лезли в политику и не вступали в конфликт с губернатором и подвластными ему службами. Вместе с тем, хорошо ориентируясь в конъюнктуре городского и губернского рынков, кредитно-финансовой сфере и правовом поле, дума успешно решала городские проблемы. Она не обросла многочисленными бюрократическими структурами и не погрязла во взяточничестве и коррупции, не потому, что «Могилев был город маленький», а оттого, что сменяемость, подотчетность и информационная прозрачность делали это невозможным. При всем городское хозяйство и 500-тысячный бюджет находился в ведении пяти членов управы. Есть о чем задуматься.

Борис СИДОРЕНКО, краевед.

mogpravda.by

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024