В Быховском районе идет подготовка к жатве

На прошедшем в среду заседании районного исполнительного комитета обсуждалась готовность сельскохозяйственных организаций района к своевременному и качественному проведению уборки зерновых и зернобобовых культур в 2013 году.

Первый заместитель начальника, начальник отдела механизации и растениеводства управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Сергей Красиков доложил, что в

фото: beresta.by
фото: beresta.by

сельхозорганизациях имеется 89 зерноуборочных комбайнов различных модификаций, а их техническая готовность на сегодняшний день составляет 97 процентов. К тому же, по лизингу району выделено 5 новых комбайнов КЗС-1218.

Председатель райисполкома Дмитрий Калеев сразу усомнился в такой высокой степени готовности. Задав докладчику ряд вопросов, стало понятно, что на самом деле так оно и есть. Поэтому Дмитрий Михайлович, внимательно выслушав информацию Сергея Дмитриевича, начал ее, по большому счету, перепроверять, чтобы реально определить готовность пресс-подборщиков, к примеру. И спросил об этом у каждого руководителя хозяйства. Оказалось, что в СПК «Обидовичи» из 5 имеющихся таких агрегатов 2 неисправны.

В сельхозфилиале «Городец» ОАО «ПМК-85 «Водстрой» из 2 таких агрегатов 1 неисправен.

Зерносушильное хозяйство вроде бы в порядке, поскольку из 25 ЗСК 24 уже отремонтированы, а 1 еще ремонтируется. Подготовлены и напольные сушилки, но есть проблема с мешковиной и ее надо быстро решить. Именно эти сушилки первыми будут принимать зерно рапса.

К подготовке складских помещений к приему зерна нового урожая в хозяйствах еще только приступили.

Руководитель района интересовался также, что конкретно делается в агропромышленном комплексе по экономии и бережливости в объявленном Главой государства Году бережливости. Ответ держал председатель правления СПК «Новобыховский» Дмитрий Мартинович, в хозяйстве которого на технике уже установлено 14 навигаторов. Обслуживание одного такого прибора в месяц составляет всего 136 тысяч рублей, а эффект экономии топлива очевиден. Фактов его воровства уже нет. Можно проследить и маршрут движения трактора или грузового автомобиля как в реальном времени, так и на видеозаписи после трудового дня.

Глава районной вертикали сделал вывод, что такие приборы необходимо ставить на всю энергонасыщенную технику.

Следует довести до ума все имеющееся весовое хозяйство, заранее предусмотреть сбор нужного количества соломы, чтобы не испытывать ее дефицита, как это случилось в прошедший зимне-стойловый период. А все потому, что вместо нужных 80 тысяч тонн имели ее всего около 50 тысяч. Может, и того меньше.

Особое внимание следует уделить кадрам механизаторов, которые будут участвовать в уборке урожая. В первую очередь привлеченных механизаторов. С ними надо четко определиться уже сейчас, чтобы не возникло проблемных вопросов потом.

Нагрузка на комбайн, с учетом приобретенных по лизингу, составит в среднем по району почти 246 гектар. В УКСП «Совхоз «Воронино» она еще выше — 296,5 га, а в СПК «Быховский» — более 300. Тем не менее, убрать 21885 га зерновых и зернобобовых культур за 21 день и 4629 га рапса за 8 дней просто необходимо. Это при хорошо организованной работе и благоприятных погодных условиях. Успех будет зависеть также об нормальных санитарно-гигиенических условий, достойной оплате труда, морального и материального стимулирования участников страды в ходе трудового соревнования, соблюдения техники безопасности на каждом рабочем месте.

Полную готовность к предстоящей жатве необходимо обеспечить к 1 июля.

Николай КОЛОСОВ.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

На Быховщине проходит республиканская акция «За безопасность вместе»

17 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Белстат: рост ВВП Беларуси отмечен в первом квартале 2024 года

17 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Председатель Белорусского государственного концерна по нефти и химии Андрей Рыбаков проведет 18 апреля в Могилеве выездной прием граждан

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Пластиковые цветы – это настоящая экологическая беда

17 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Профсоюзный прием граждан пройдет в Быхове 18 апреля

17 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Мошенничество в социальных сетях

17 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

На базе средней школы №2 города Быхова прошел круглый стол «Шаг в никуда»

17 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Подозрительная карта

17 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024