Наниматель не обязан предоставлять работнику отпуск в связи с вступлением в брак

Наниматель не обязан предоставлять работнику отпуск в связи с вступлением в брак. Об этом сообщил заместитель министра труда и социальной защиты Игорь Старовойтов на оnline конференции «Гарантии в труде и отдыхе», которая проходит на сайтах БЕЛТА и Минтруда и соцзащиты.

s001050_208051В соответствии со ст. 190 Трудового кодекса по семейно-бытовым причинам, для работы над диссертацией, написания учебников и по другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен в течение календарного года отпуск без сохранения заработной платы не более 30 календарных дней, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением.

«Определение уважительности причин — это прерогатива нанимателя, — отметил Игорь Старовойтов. — Вступление работника в брак может являться уважительной причиной для предоставления социального отпуска в соответствии со ст. 190 Трудового кодекса».

При этом в коллективном договоре, соглашении может быть предусмотрено большее количество дней, которые наниматель предоставляет работникам, а также случаи либо уважительные причины, при которых наниматель обязан предоставить кратковременный отпуск без сохранения заработной платы. Конкретная продолжительность дней, предоставляемых по различным причинам, может быть указана в коллективном договоре, соглашении. Например, в коллективный договор может быть включено положение о предоставлении работнику, вступающему в брак, социального отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью до 3 календарных дней.

Последние новости

ОБЩЕСТВО

От аграриев до дипломатов. Какой рекорд до сих пор принадлежит I Всебелорусскому народному собранию

21 октября 2026
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Тематический час «Мама и папа – два надежных крыла» прошел в Глухской средней школе имени С.А. Красовского

21 октября 2026
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сегодня теплые поздравления принимал житель деревни Красница Федор Панков

21 октября 2026
Читать новость
В МИРЕ

В Польше около 15 миллионов человек оказались за чертой социального минимума

21 октября 2026
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Народные средства от кашля: проверенные временем рецепты для домашнего лечения

21 октября 2026
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

Как вовремя заметить социальное истощение и спасти свои ресурсы

21 октября 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем