7 “нелиповых” фактов о липе

На июнь-июль приходится пора цветения липы. Ингаляционный эффект её аромата, седативный, потогонный целебный эффект от липового отвара делает липу едва ли не самым полезным спутником человека из всего растительного мира.  Липа — верный спутник человеческой цивилизации.  Мы решили рассказать 7 «нелиповых» фактов об этом удивительном дереве.

indexПо количеству упоминаний в русском фольклоре липа, пожалуй, занимает первое место. До сих пор мы часто употребляем в речи поговорки, так или иначе связанные с липой. Навскидку: ободрали,  как липку (молодые липы обдирали догола для изготовления лаптей), не лыком шит (не прост), лыком подпоясанный (нищий), лыка не вяжет (так пьян, что и лыка не может вязать, а это умеет даже младенец). Когда мы говорим «липа» в бытовом общении, то обычно имеем в виду не дерево, «липой» называют подделку, некачественный товар. Появление такого обидного для липы-дерева значения связано с тремя причинами. Липа – материал недорогой, резные липовые иконы покупали крестьяне, которым не хватало денег на иконы, резаные на  кипарисовых или сосновых досках. Также в XIX веке некоторые не слишком добросовестные обувные мастера продавали обувь с подошвой из липы. Липа – мягкая порода и легко режется, поэтому её использовали для подделки государственных печатей.

Липа – один из главных медоносов. За высокие медоносные качества это лиственное дерево в народе прозвали царицей медоносных растений. И этот почетный «титул» липа абсолютно оправдывает: из нектара, собранного из одного цветущего дерева, пчелы производят около 16 кг меда, а с целого гектара цветущих лип — 1 тонну и более. Липовый мёд признаётся одним из лучших сортов целебного продукта, он  богат витаминами, микроэлементами, имеет характерный душистый аромат, своей сладостью напоминающий одуряющий запах цветущих липовых лесов. Свои лечебные качества эта ароматная жидкая сладость проявляет и при наружном применении. Липовый мед, обладая сильными ранозаживляющими способностями, помогает излечивать экземы, ожоги, гнойные воспаления и различного рода раны.

Липа – одна из самых почитаемых пород деревьев. Это отражается даже в геральдике и вексиллологии (дисциплина, изучающая флаги).   Изображение липы и её ветвей встречается на гербах и флагах.

Липа издревле использовалась для плетения национальных русских «мокасин» лаптей. Лапти были повседневной обувью крестьянства вплоть до 30-ых годов XX века.  Лапти плелись не во всех областях России, но носили их почти повсеместно. То есть можно утверждать, что лапти были товаром или предметом меновой торговли. Для плетения лаптей использовались деревянные колодки, примерно соответствующие среднему размеру стопы. Интересно, что у крестьян издревле были прототипы современных размеров обуви. Носились лапти не долго. В среднем, одной пары хватало на неделю.  В год крестьянин изнашивал от 50 до 60 пар лаптей. По расчётам историка Л. Милова, на семью в 4 человека иногда требовалось до 150 пар лаптей (на сумму около 1,5—2,5 руб.). Крестьяне шли на такие трудозатраты, так как необходимая денежная сумма на покупку кожаной обуви была слишком велика. Чтобы купить себе сапоги, крестьянин должен был продать четверть собранного хлеба, а для жены и детей — ещё две четверти. Таким образом, лапти были самой настоящей «народной» обувью. Липа обувала крестьян с древних времён.

Липа – старинное и широко распространенное целебное средство. Жители тех районов, где липы много, липовый цвет заготовляют на зиму в огромном количестве и пьют чай почти ежедневно. Именно липа служит незаменимым источником витаминов зимой, когда запасы овощей подходят к концу.  Липовый чай имеет приятный аромат, золотистый цвет, богат витаминами и микроэлементами, обладает многими целебными свойствами, имеет привкус меда. Липовый отвар со временем становится вязким и  тягучим. В зависимости от температуры помещения, настой может служить питьем в течение 2-4 дней.

У всех славянских народов липа почиталась как святое растение и  считалась оберегом. Липы традиционно росли вблизи церквей и храмов. Под липами устраивались праздники, собрания и даже суды. Липа издревле почиталась как счастливое дерево, его не боялись держать у домов и сажать на могилах. Считается, что в липы не ударяет молния, поэтому во время грозы принято прятаться под липами. Уважительное отношение к липам проявлялось и  в народных поверьях о том, что липы нельзя рубить, так как это может навлечь на срубившего несчастье и даже смерть.  В православной традиции липа также почитается как дерево Богородицы. По народным преданиям, Богородица отдыхает на липе, спускаясь с небес на землю. Даже существует легенда, что именно липа прикрыла Богородицу и  маленького Христа во время их бегства в Египет.

В северорусском фольклоре есть сказка о липе, по сюжету которой дерево выполняет ту же роль, что и Золотая рыбка в сказке Пушкина. Мужик хочет срубить липу, но она начинает разговаривать с ним и обещает исполнить любое желание.  Мужик выпросил богатство, но когда они с женой попросили липу, чтобы их все боялись – липа превратила семейную чету в медведей. Можно полагать, что именно этот сюжет был наиболее древним вариантом распространенной сказочной фабулы. Липа с человеком с древних времён. Она его не только лечит, поит, обувает, но  и наказывает за жадность и пороки.

russian7.ru

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024