В дружной семье «Моготекс»

В дружной семье «Моготекс»

С мая пошел третий год, как в Быхове открыт производственный участок ОАО «Моготекс». Накануне своего «дня рождения» швейный участок дополнился еще и раскройным цехом.

Инициатива открытия представительства гиганта текстильной промышленности в малом городе Беларуси возникла в рамках Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2011-2015 годы, одним из приоритетных направлений которой является стимулирование предпринимательской деятельности в регионах с акцентом на районные города.

Изображение 680

Внутренней же задачей предприятия была разгрузка основных производственных мощностей ОАО «Моготекс», которые, в силу возросшего спроса на форменную одежду, не справлялись с объемами в Могилеве. На момент открытия производственная площадь в Быхове составляла 345 квадратных метров, на которых располагалось 38 рабочих мест. Изначально перед производством ставилась задача — пошив форменной одежды различной степени сложности.

За два года статус районного представительства изменился. Объем занимаемых площадей увеличился до 605 квадратных метров, численность работников — до 66 человек. Расширился спектр производственных задач: к швейному цеху добавился раскройный. Изменились и условия труда: были созданы помещения для отдыха персонала, установлен грузовой лифт, обновлен ремонт производственных площадей, установлено новое оборудование.

— С расширением производства, — говорит начальник участка Лилия Стрельцова, — улучшились и условия работы у нас. Например, с апреля 2013 года вступили в силу изменения в коллективный договор ОАО «Моготекс», которые значительно увеличили размеры социальных выплат работникам предприятия в 2013 году. На открытии раскройного цеха в конце апреля генеральный директор ОАО «Моготекс» Виктор Матиевич назвал наш производственный участок «младшей дочкой», крайне важной для этого  гиганта текстильной промышленности, частью большой дружной семьи «Моготекс». Наш коллектив во всем ощущает заботу, внимание к себе со стороны дирекции предприятия.

Несмотря на удаленность от головного завода, производство в Быхове работает по всем стандартам, принятым на ОАО «Моготекс»: система менеджмента качества, соответствующая требованиям СТБ 130 9001-2009 и ЕЫ 130 9001-2008, что подтверждено сертификатом соответствия, выданным Национальным органом по оценке соответствия Республики Беларусь и сертификатом TUV International Certification (TIC), Германия. В ближайших планах ОАО «Моготекс» — усиление в Быхове программ отбора и подготовки кадров, обучения и повышения квалификации персонала всех уровней по разным специальностям, — подчеркнула Лилия Стрельцова.

В цеху уже сложился надежный высококвалифицированный кадровый костяк, в составе которого Лилия Ивановна называет Татьяну Нандриш, Наталью Иванцову, Людмилу Покорец, Юрия Радишевского, Ирину Гуляеву, Екатерину Богомолец и многих других. Со дня открытия цеха работает в нем и возглавляет цеховую профсоюзную организацию коренная быховчанка Ольга Слуцкая (на снимке). Получая в политехническом колледже профессию технолога швейного производства, выпускница средней школы №1 не предполагала, что сможет работать по избранной специальности именно в Быхове: перспектива открытия тут швейного производства тогда даже не обсуждалась. Но Быхову и Ольге Николаевне вдруг неожиданно повезло — дирекция ОАО «Моготекс» уверенно «положила глаз» на ближайший к областному центру малый город в плане расширения своих мощностей.

— После окончания колледжа, — говорит Ольга Слуцкая, — я работала в Могилеве на одной из швейных фабрик. Затем ушла в декретный отпуск и, как только открылся в Быхове швейный цех, — уволилась оттуда и устроилась сюда на работу. Мне нравится наш большой, дружный коллектив, моя работа. В цехе созданы прекрасные условия для труда и быта, установлено современное оборудование, люди получают достойную заработную плату, есть перспектива карьерного роста.
В свободное от работы время профсоюзный лидер местных текстильщиков увлекается рисованием, цветоводством, с особым трепетом относясь к выращиванию кактусов. Любит путешествовать и просто обожает свой родной Быхов.

Лариса Петровская,
Сергей Левченко (фото).

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024