В Быховском районе установлено 435 площадок для сбора твердых коммунальных отходов

Основным документом определяющим правовые основы обращения с отходами, в том числе твердыми коммунальными отходами (далее ТКО) и который направлен на уменьшение образования отходов и предотвращение их вредного воздействия на окружающую среду, здоровье граждан, а так же максимальное вовлечение отходов в оборот в качестве вторичного сырья является Закон Республики Беларусь от 20.06.2007г. «Об обращении с отходами».

images38В соответствии с требованиями настоящего Закона решением Быховского районного исполнительного комитета от 21.09.2011 года № 9- 40 утверждена корректировка генеральной схемы обращения с коммунальными отходами на территории Быховского района, с целью более полного охвата территории по вывозу ТКО для их утилизации и хранения в установленных местах.

В настоящее время площадь Быховского района составляет 226,3 га. На территории района проживают 32405 человек, в том числе в г.Быхове — 6818 человек, в сельской местности — 5587 человек. Предприятием обслуживающим жителей района по вывозу и утилизации ТКО является Быховское УКП «Жилкомхоз» .

В городе Быхове и Быховском районе установлено 435 площадок для сбора твердых коммунальных отходов, на которых имеется 752 контейнера, 56 контейнеров для ПЭТ-бутылки, стеклоотходов. Собранные твердые коммунальные отходы свозятся на полигон города Быхова и на мини- полигоны, расположенные на территориях сельских исполкомов: Барколабовского, Обидовичского, Грудиновского, Смолицкого, Верхнетощицкого, Черноборского.

Для уборки твердых коммунальных отходов с данных площадок разработаны маршруты (2 городских и 6 сельских). Для этого задействовано 2 единицы техники по городу, 2 единицы техники по селу ежедневно.

1 маршрут – Краснослободский с/с – 18 площадок, Обидовичский с/с – 42 площадки. Вывоз мусора производится каждый вторник и пятница.

2 маршрут – Следюковский с/с – 30 площадок, Грудиновский с/с – 19 площадок, Вывоз мусора производится каждый вторник и пятница. Смолицкий с/с — 20 площадок. Вывоз мусора производится каждую пятницу.

3 маршрут – Холстовский с/с — 1 площадка, Черноборский с/с – 57 площадок. Вывоз мусора производится каждый понедельник и четверг.

4 маршрут – Холстовский с/с – 28 площадок, Барколабовский с/с – 24 площадки. Вывоз мусора производится каждый понедельник и четверг.

5 маршрут – Ямницкий с/с – 17 площадок, Нижнетощицкий с/с 15 площадок, Новобыховский с/с – 26 площадок. Вывоз мусора производится каждую среду.

6 маршрут – Новобыховский с/с – 11 площадок, Лудчицкий с/с – 33 площадки, Ямницкий с/с – 19 площадок. Вывоз мусора производится каждую среду.

7 маршрут – гарнизон + пол города. Итого по маршруту: 47 контейнерных площадок.

8 маршрут – микрорайон Колос + пол города. Итого по маршруту: 32 контейнерных площадки.

Также по городу Быхову разработан график вывоза мусора из сектора индивидуальной жилой застройки. Вывоз мусора производиться трактором МТЗ 1 раз неделю.

С целью недопущения образования стихийных мусорных свалок, 1 раз в две недели производится вывоз мусора из населенных пунктов, не оборудованных контейнерными площадками. Вывоз ТКО производиться трактором МТЗ один раз в неделю по утвержденному графику.

Барколабовский и Холстовский с/с – первую и третью среду месяца;

Смолицкий и Следюковский с/с – первый и третий четверг месяца;

Черноборский с/с – первую и третью субботу месяца;

Лудчицкий , Новобыховсикий и Нижнетощицкий с/с – вторую и четвертую среду месяца;

Обидовичский с/с – второй и четвертый четверг месяца;

Грудиновский и Следюковский с/с – первую и третью пятницу месяца

Инструкцией по организации раздельного сбора (сбора), хранения и перевозки коммунальных отходов, утвержденной Постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 30.07.2003 года №26 (далее – Инструкция) оговорен порядок обращения с коммунальными отходами собственниками этих отходов.

Согласно п. 17 Инструкции собственники коммунальных отходов (землевладельцы и (или) землепользователи) обязаны включить свой земельный участок в общую систему сбора коммунальных отходов, а также заключить договор на вывоз и обезвреживание (использование) коммунальных отходов с обслуживающей организацией (Быховским УКП «Жилкомхоз»), в которой определены график вывоза отходов и другие вопросы.

На основании заключенного договора на вывоз и обезвреживание (использование) коммунальных отходов производится начисление платы за данный вид услуг.

Для населения, проживающего в неблагоустроенных домах Решением Быховского районного исполнительного комитета от 19.12.2011 года №12-31 установлен среднегодовой норматив образования твердых коммунальных отходов в количестве 2,15 кубических метра на год.

Решением Могилевского областного исполнительного комитета от 27.12.2012 года №21-11 установлен тариф на услуги по сбору и вывозу твердых бытовых отходов, оказываемых населению, который составляет 30 000 рублей за кубический метр (решение вступило в силу с 21.01.2013 года).
Квитанция на оплату за услуги по сбору и вывозу твердых бытовых отходов предъявляется населению ежемесячно.

Расчет платы за месяц на 1 человека: 2,15 : 12 * 30 000 = 5 375 рублей

Вывоз крупногабаритных отходов от жизнедеятельности населения может производиться по заявке физических и юридических лиц на платной основе Оплата будет производиться из расчета затраченного времени на производство работ. Один час работы – 220 000руб.

По вопросам выполнения данной платной услуге обращаться по телефону 55-552

Уважаемые жители Быховского района!

Все мы хотим гордиться родной Быховщиной, видеть её чистой, ухоженной и современной. Каждому из нас бывает досадно и стыдно, когда во дворах, на детских игровых площадках, под окнами жилых домов, в парках и скверах валяется мусор, вырастают стихийные мусорные свалки.

Их причиной являются безответственность и бесхозяйственность со стороны жителей, которые в нарушение закона выбрасывают крупногабаритный, строительный, бытовой и другой мусор под окнами многоэтажных домов, в частном секторе, в лесных массивах.

Давайте не будем безразличными наблюдателями, а приступим к наведению порядка и наведем порядок вместе!

Отдел жилищно-коммунального хозяйства
Быховского райисполкома

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024