Мясоеды рискуют попасть в «капкан»

Это заболевание  еще  в V веке до нашей эры описал Гиппократ, давший ему имя «подагра» — от греческих слов «под» — нога и «агра» — капкан. В древности подагру называли болезнью королей и аристократов,  считали даже признаком гениальности. Первым официально «зарегистрированным» больным был тиран Сиракуз Гиерон, подагрой страдали такие известные люди, как Микеланджело, Леонардо да Винчи, Александр Македонский, Исаак Ньютон, Чарльз Дарвин.

фото: pikabu.ru
фото: pikabu.ru

— В настоящее время среди больных подагрой никакого «социального расслоения» уже нет, — говорит заведующая ревматологическим отделением Могилевской областной больницы Ирина Белая.

— Им с одинаковой степенью вероятности могут страдать как ученые или бизнесмены, так и сантехники, слесари или безработные… Но при этом надо отметить, что в последние годы наметился заметный рост подагриков и в целом по республике, и по нашей области.

Например, если в 2010 году на Могилевщине был зарегистрирован  841 такой больной, то уже два года спустя эта цифра выросла до 980 человек! И среди заболеваний ревматологического профиля подагра устойчиво занимает 4 место. Думаю, что немалую роль в этом играет, как ни странно это звучит, рост общего благосостояния людей. Ведь почему в древности подагрой чаще страдали именно знатные люди? Да потому, что у них на столе всегда в избытке было мясо, жирная пища, копчености — простой народ не мог себе этого позволить, питаясь в основном кашами и овощами… Хотя нельзя сбрасывать со счетов и генетическую предрасположенность — но таких «наследственных» подагриков все-­таки среди наших пациентов меньшинство.

Кстати, чаще всего жертвами подагры становятся мужчины — представительниц прекрасного пола среди больных в 15 — 20 раз меньше. Типичный подагрик — мужчина в возрасте от 50 лет и старше, холерик, брюнет и, как правило, имеющий проблемы с лишним весом, привыкший ни в чем себе не отказывать — не случайно чаще всего приступы «настигают» пациентов после обильного застолья, сопровождавшегося еще и спиртным… Женщины болеют не только реже, но и в более старшем возрасте — после 60 лет.

Молодые люди среди подагриков большая редкость. Хотя в нынешнем году у нас в отделении на лечении находился 27 ­летний мужчина, по словам которого, подагрой он страдает уже около 5 лет.

— Но почему именно «капкан для ноги», как определил это заболевание Гиппократ?

— Скорее всего потому, что в подавляющем большинстве случаев первые приступы подагры начинаются воспалением сустава большого пальца стопы. Причем никаких «звоночков», предвещающих болезнь, нет — человек ложится спать абсолютно здоровым, а просыпается от  боли в ноге, причем настолько сильной, что любое, даже самое легкое прикосновение к распухшему и покрасневшему суставу невыносимо! Это так называемый острый артрит, вызванный отложением на суставе кристалликов мочевой кислоты. В среднем приступ может продолжаться от 3 до 5 дней, но бывают случаи, когда пациентов приходится госпитализировать даже на 2 — 3 недели. Могут воспаляться и другие суставы, в том числе и на руках, кристаллы мочевой кислоты откладываются в подкожной жировой клетчатке (так называемые тофусы), в тяжелых случаях в этот процесс вовлекаются почки, что может привести к почечной недостаточности и стать даже причиной гибели больного.

— Ну ладно, позволил себе разок до отвала наесться копченой курицей, перенес «атаку» подагры,  подлечился, строго соблюдая все рекомендации врачей, — и все, о напасти можно забыть?

— К сожалению, подагра — заболевание хроническое, и если «первый звоночек» был, то риск возникновения новых приступов остается на протяжении всей жизни. У кого­то они могут повторяться раз в полгода, другие и 2—3 года не будут вспоминать о своей болезни, тут уж кому как повезет, определить наверняка интенсивность прогрессирования подагры практически невозможно. Случается, что уже после 1—2 приступов пациент переходит в «разряд» злостных подагриков — приступы учащаются, в воспалительный процесс вовлекается все больше суставов, начинают появляться тофусы, возникают проблемы с почками… Но таких немного — мы их буквально «по пальцам» можем пересчитать.

Тем не менее есть ряд факторов, которые могут снизить риск возникновения все новых и новых приступов. В первую очередь, это, конечно же, своевременное обращение к врачу. Безусловно, приступ можно купировать и самостоятельно препаратами группы диклофенака, отлежаться, сесть на диету. Но если не контролировать уровень мочевой кислоты, то все это принесет лишь временное облегчение и может стать причиной обострения заболевания. Ведь даже такой широко известный уже препарат, как аллопуринол, который помогает снизить уровень мочевой кислоты, должен назначаться в зависимости от того, насколько он высок, нет ли других сопутствующих заболеваний, в первую очередь почек. И принимать его тоже нужно грамотно — не во время обострения болезни, а только после того, как приступ прошел. Причем не от случая к случаю — постоянно.

Не забывая при этом, что лечение этим препаратом требует употребления повышенного количества жидкости — морсов, соков, что будет способствовать выведению мочевой кислоты из организма, не даст ей откладываться в суставах или почках. Но определить необходимость приема препарата, его дозы может только врач на основании анализов.

— А если просто правильно питаться, избегая всяческих «излишеств»?

— Во­-первых, это далеко не всегда гарантирует, что приступ не повторится, во­вторых, не все могут себя «в рамках» держать — порой человек вроде бы и знает, что можно, а что нельзя, но думает: «подумаешь, позволю себе разок вкусненькое, хуже не будет». С одной стороны, в этом есть рациональное зерно: например,  нежелательно при подагре есть ту же фасоль или щавель, шоколад, сдобные булочки. Но если человек раз в неделю позволит себе холодник или фасолевый суп, полакомится долькой шоколада — беды от этого не будет. С другой — есть ряд продуктов, употребления которых нужно избегать категорически: мясо молодых животных и птицы, особенно в копченом виде, алкогольные напитки, в первую очередь пиво. Нежелательно увлекаться жарким (мясные продукты при подагре вообще лучше ограничить, а мясо есть либо в вареном, либо в запеченном виде), всевозможными острыми приправами. Но если приступа избежать не удалось — тут уж однозначно нужно «садиться» на молочно­растительную диету, строго соблюдая все рекомендации врачей.

Ирина ПОЛОВИКОВА, 

Народные средства лечения подагры

«Почистим» суставы еловыми шишками

Нарвите в лесу еловых шишек (нераскрытых, с семенами). Вечером залить 1 шишку 1,5 стакана кипятка, укутать и оставить до утра. Настой процедить и выпить в 3 приема за 30 мин. до еды. Пить ежедневно до выздоровления.

Поможет лавровый лист

5 г «лаврушки» положить в эмалированную кастрюлю, залить 1,5 стакана воды, поставить на огонь и кипятить не менее 5 минут, не накрывая крышкой (чтобы улетучились раздражающие почки эфирные масла). Снять с огня, накрыть крышкой, укутать одеялом и настаивать 3 часа. Полученный настой выпить небольшими порциями в течение суток. Пить много жидкости!

При обострении —  ванночки!

200 г листьев шалфея залить 1,5 литра кипятка, настаивать 2 часа. Процедить, использовать для приготовления ванночек. Хороший результат дает и аптечная ромашка. 300 г цветков и стеблей залить 5 литрами кипятка, настаивать 2 часа, процедить.

В 2 литрах  горячей воды (примерно 40 градусов) растворить 1/2  куска хозяйственного мыла, добавить в раствор полпачки крупной соли. Парить ноги полчаса, подливая горячую воду по мере остывания.

В качестве профилактики обострений подагры рекомендуется каждый вечер перед сном принимать горячие ножные ванночки с отваром крапивы. Для его приготовления 100 г сухих или 300 г свежих листьев крапивы залить 1 литром воды, довести до кипения на медленном огне. Перед использованием 0,5 литра отвара развести в 10 литрах умеренно горячей воды, парить ноги в течение 20—30 минут.

Лечимся настойками и отварами

Отвар обычной стручковой фасоли хорошо способствует рассасыванию шишек и пяточной шпоры. 50 г измельченных стручков фасоли залить 1 л воды и довести до кипения на водяной бане, процедить. Принимать натощак по 1 ст. ложке.

Настой листьев брусники поможет организму освободиться от излишков мочевой кислоты. 20 г листьев заварить в стакане кипятка, настоять в течение получаса и пить по 1 ст. ложке несколько раз в день.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

МНС разъяснен порядок заполнения сведений о выполненных автомобильных перевозках пассажиров

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если обнаружили подозрительный предмет

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024