Великобритания заинтересована в увеличении товарооборота с Беларусью (фото)

Великобритания заинтересована в увеличении товарооборота с Беларусью (фото)

Великобритания заинтересована в увеличении товарооборота с Беларусью. Об этом заявил сегодня Чрезвычайный и Полномочный Посол Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Республике Беларусь Брюс Бакнелл во время встречи с председателем Могилевского облисполкома Петром Рудником.

“В каждой из областей Беларуси есть свой потенциал и преимущества, – отметил посол. – Моя задача изучить их с оглядкой на перспективы сотрудничества”.

Петр Рудник обратил внимание на приоритет в реализации на территории региона совместных производств на местном сырье, предложив рассмотреть возможность инвестирования в строительство предприятия по изготовлению железобетонных конструкций, сахарного завода. В качестве примера удачного зарубежного инвестирования губернатор назвал совместный с ИООО “ВМГ Индустри” проект по созданию вертикально интегрированного деревообрабатывающего комплекса. Именно это предприятие, расположенное на территории СЭЗ “Могилев”, посетил сегодня Брюс Бакнелл в рамках своего однодневного визита в Могилевскую область.

“В Великобритании развитие экономики и торговли в приоритете, – подчеркнул Брюс Бакнелл. – Однако большинство компаний находится в частной собственности и работает по принципу свободного выбора, поэтому они сами принимают решение, где и с кем торговать. Но я уверен, перспективы укрепления сотрудничества с Беларусью у британских бизнесменов есть”.

Сегодня на территории Могилевской области зарегистрировано три организации с участием британского капитала: СОДО “Аквабит”, СЗАО “Белатмит”, ООО “Шклов Форест ЛТД”. Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии входит в число стран, наиболее активно инвестирующих в экономику региона: в 2012 году в область поступило $58 млн. (20,8% от общего объема). Наибольшие финансовые средства были привлечены СЗАО “Серволюкс”, CЗАО “Агролинк”, ОАО “Кровля”, ЗАО “Птицефабрика Вишневка”. В I квартале текущего года из Соединенного Королевства привлечено $4,1 млн. в основном в виде заемных средств. Почти весь объем инвестиций приходился на бобруйское ИЗАО “Пивоварни Хайнекен”.

“Надеюсь, нынешний визит и знакомство с регионом даст импульс нашему дальнейшему взаимному сотрудничеству”, – подчеркнул Петр Рудник.

Губернатор высказал заинтересованность во внедрении в сельское хозяйство ирландских технологий. По его словам, в регионе для оборудования современных молочно-товарных комплексов уже используются доильные залы ирландского производства, которые хорошо показали себя на практике.

В разговоре об итогах и перспективах сотрудничества не обошли стороной социальную и образовательную сферы. Петр Рудник выразил благодарность за помощь, которую оказывает ирландская благотворительная организация “Проект помощи детям Чернобыля” Весновскому дому-интернату для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития. Начиная с 2002 года иностранные волонтеры занимаются ремонтом, медицинским обслуживанием, организационными вопросами, методической помощью и оздоровлением воспитанников спецучреждения. В 2012 году благодаря финансовой поддержке организации здесь создан дом самостоятельного проживания для 12 девочек.

Намерение воплотить в жизнь на базе Могилевского государственного университета им. А.А.Кулешова пилотный проект по изучению белорусскими студентами английского языка со специализацией на бизнес-направление высказал Брюс Бакнелл. Если старт будет удачным, опыт планируют распространить на другие регионы.

 

 

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Акция «Час Земли» пройдет 30 марта

28 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: экономика Беларуси справляется в условиях давления со стороны недружественных государств

28 марта 2024
ОБЩЕСТВО

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Замена убыточных стационарных магазинов на селе автолавками продолжается в Беларуси

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

65 киви за минуту: что американец сделал с фруктами, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса

27 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Коклюш: что за болезнь и чем она опасна

27 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси специалистов по захоронению радиоактивных отходов будут готовить при содействии «Росатома»

27 марта 2024
ЭКОНОМИКА

В Беларуси повышают размер суточных при командировках

27 марта 2024
В МИРЕ

Число пострадавших при теракте в “Крокус Сити Холле” увеличилось до 360

27 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024