Загадка С-300 (“Zaman”, Турция)

Вопрос о российских ракетных системах С-300, который в эти дни выходит на первый план военного измерения сирийского кризиса, постепенно превращается в некую загадку, головоломку, с каждым днем приобретая новый формат и расплывчатые очертания.

фото: РИА Новости
фото: РИА Новости

Во-первых, можно только догадываться о том, на какой стадии находятся поставки этих комплексов режиму Асада, и данные сомнения вытекают из политики неопределенности, которую в этом вопросе проводит Россия.

Напомним, 10 мая министр иностранных дел РФ Сергей Лавров отметил, что Россия не планирует новые поставки С-300 в Сирию, однако, говоря об этом, он в то же время допустил вероятность выполнения ранее заключенного между двумя странами контракта. Далее последовало заявление командующего военно-воздушными силами Израиля генерала Эшеля о том, что системы С-300 находятся на пути в Сирию. Однако, фактически опровергая заявление Эшеля, министр обороны Израиля Яалон отметил, что С-300 пока не направлены в Сирию, к тому же предостерег: «Надеюсь, и не будут; в противном случае мы знаем, что делать». Достаточно туманное заявление прозвучало от заместителя министра иностранных дел РФ Сергея Рябкова, из которого опять же неясно, отправлены ли С-300 в Сирию. Однако российский дипломат подчеркнул, что Россия не откажется от поставок данных ракетных комплексов, и это рассматривается как определенный стабилизирующий фактор, который позволит умерить пыл тех, кто помышляют о военном вмешательстве в Сирию.

 

Учения войск ПВО на полигоне Ашулук

В данном случае, несмотря на такое количество официальных заявлений, сказать что-либо наверняка не представляется возможным. Конечно, другую сторону этих заявлений, обращенных к общественному мнению, либо знают соответствующие разведывательные организации, либо они, возможно, выясняют текущую и будущую позицию России. А это в очередной раз показывает, насколько важна и значима внешняя разведка.

Еще одна головоломка вокруг С-300 связана с тем, какова модель ракетных систем, о которых идет речь. Хотя ранее в информационных сообщениях комплексы упоминались только как С-300, существуют следующие их модели: С-300ПМУ-1/2, С-300ПМУ-2. Как знать, возможно, есть и другие, более модернизированные системы. Кроме того, не так-то просто установить, обновлены ли характеристики известных моделей, и что они собой представляют.

По этим причинам и Америка, и Израиль рассматривают С-300 как элемент наибольшей угрозы для возможных воздушных операций, интенсивно прорабатывая данный вопрос в эти дни и акцентируя внимание на мерах, которые при необходимости позволят обезвредить эти комплексы. Не так давно, говоря об С-300, начальник генштаба США генерал Демпси отметил: «Эти вооружения не являются непреодолимыми», – подразумевая, что при необходимости у Америки есть средства для их уничтожения.

Может быть, Америка действительно располагает вооружениями или мерами, которые могут быть применены против С-300, однако, безусловно, есть и серьезные риски, с которыми США могут столкнуться в этом случае. В конечном счете, неизвестно, в какой степени Америка способна взять на себя риск. Определенные меры против таких ракетных комплексов были усовершенствованы в рамках совместных учений Америки и НАТО прошлых лет, однако насколько они актуальны в условиях динамично развивающейся военной сферы сегодняшнего дня?

С другой стороны, в заявлении министра обороны Израиля Яалона был сделан намек на то, что у Израиля, вероятно, также есть возможности, позволяющие противостоять С-300. Предположительно они были испытаны несколько лет назад в ходе учений, проведенных совместно с военно-воздушными силами Греции на острове Крит. Однако вопрос об их эффективности сегодня также остается открытым. В любом случае, очевидно, что Израиль крайне обеспокоен и встревожен вероятностью предоставления Сирии систем С-300, которые он рассматривает как существенную угрозу и ясно заявляет об этом.

В заключение следует отметить, что при возможной воздушной операции данные ракетные комплексы представляют потенциальную угрозу и для военно-воздушных сил Турции.

По всей видимости, загадка С-300 еще долго будет оставаться в центре внимания.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 30 марта заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

29 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024