Чтобы «откосить» от армии, врачам дают взятки в 400 долларов

Болевые точки здравоохранения региона в интервью корреспонденту «Р» определяет прокурор Могилевской области Александр ЧАДЮК.

— К сожалению, в последнее время распространилось такое поветрие: освобождение 5921fот призыва на срочную службу в армию парней по причине наличия у них заболеваний, которые на поверку зачастую оказываются надуманными. Естественно, такие фальсификации невозможны без участия медицинских работников, которые за подношения и мзду разного рода «устанавливают» у молодых людей серьезные заболевания, несовместимые со службой в армии. Скажите, Александр Владимирович, на Могилевщине таким нехитрым образом также «косят» от армии?

— Увы, Могилевская область не является исключением. Причем привлечение виновных к ответственности не всегда проходит беспроблемно и гладко. Приведу достаточно показательный пример.

В начале этого года приговором суда Ленинского района г. Могилева по ч. 1 ст. 430 УК Беларуси (получение взятки) осужден заведующий отделением одной из больниц г. Могилева. В. Шахлевич признан судом виновным в получении взятки за решение вопроса, связанного с освобождением от призыва на срочную воинскую службу в Вооруженные Силы Республики Беларусь. Размер взятки составил 400 долларов.

В изготовленных и подписанных документах содержались заведомо ложные сведения о наличии у призывника хронического заболевания почек. В действительности этого заболевания у молодого человека не имелось. Тем не менее выданные заведующим отделением документы послужили основанием для освобождения его по состоянию здоровья от воинской службы военно-врачебной комиссией Могилевского объединенного городского военного комиссариата.

Суд признал В. Шахлевича виновным в принятии должностным лицом для себя материальных ценностей, предоставляемых исключительно в связи с занимаемым им должностным положением за благоприятное решение вопроса, входящего в его компетенцию, и за выполнение в интересах дающего взятку действия, которое это лицо могло совершить с использованием своих служебных полномочий. По ч. 1 ст. 430 УК Республики Беларусь (получение взятки) Шахлевичу назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима, с конфискацией имущества и с лишением права занимать должности, связанные с совершением юридически значимых действий, на срок 5 лет. На основании ст. 8 Закона об амнистии он частично освобожден от наказания на 1 год.

Данный приговор прокурор Ленинского района г. Могилева счел необоснованно мягким. Он принес протест в связи с несоответствием назначенного судом наказания тяжести преступления и личности обвиняемого. Осужденным, в свою очередь, на приговор была подана кассационная жалоба, в которой он просил его оправдать и снять арест с имущества. Определением судебной коллегии по уголовным делам Могилевского областного суда от 02.04.2013 г. приговор суда оставлен без изменения, а кассационный протест прокурора Ленинского района г. Могилева и кассационная жалоба обвиняемого — без удовлетворения.

Еще один могилевский врач умышленно принимал для себя от призывников в качестве взятки денежные средства, предоставляемые исключительно в связи с занимаемым им должностным положением, за благоприятное решение вопросов, входящих в его компетенцию. Он также в интересах призывников устанавливал им надуманные диагнозы и вносил заведомо ложные сведения в официальные документы об имевшихся заболеваниях. Наличие их являлось основанием для признания вполне здоровых парней негодными к призыву на срочную воинскую службу в Вооруженные Силы Республики Беларусь. Этот врач умышленно, из корыстной заинтересованности совершил служебный подлог. Уголовное дело в отношении его направлено в суд.

— Выявляются ли причины и условия, способствующие тому, что уклонисты от исполнения воинского долга раз за разом добиваются желанного для себя результата?

— По направленным в суд уголовным делам СУ УСК Республики Беларусь по Могилевской области внесено два представления об устранении причин и условий, способствующих совершению преступлений. В них отмечено, что причинами и условиями совершения медицинскими работниками коррупционных преступлений явились отсутствие со стороны руководителей учреждений здравоохранения надлежащего контроля за составлением медицинских и официальных документов, их учета; упущения в организации медицинского освидетельствования призывников; недостаточный уровень профилактической, правовой и разъяснительной работы в части противодействия коррупции. Органом предварительного следствия учреждениям здравоохранения предложены конкретные практические меры по устранению причин и условий, способствовавших совершению преступлений. Данные представления рассмотрены управлением здравоохранения Могилевского облисполкома. За ненадлежащее выполнение должностных обязанностей два медработника привлечены к дисциплинарной ответственности, приняты и другие меры.

— Порой уголовные дела в отношении тех, кто обвиняется в коррупционных преступлениях, вообще до суда не доходят…

— Да, такое случается. Причем по разным причинам, не обязательно имеющим негативный заряд. Прокуроры, осуществляя надзор за правильностью принятых решений, определяют: можно или нет с этим согласиться? Приведу примеры, когда по материалам проверок принимались решения об отказе в возбуждении уголовных дел по нереабилитирующим основаниям.

В минувшем году Климовичским районным отделом Следственного комитета Республики Беларусь проводилась проверка в порядке ст.174 УПК Республики Беларусь (решения, принимаемые по заявлениям или сообщениям о преступлениях) в отношении заместителя главного врача по амбулаторно-поликлинической работе УЗ «Климовичская центральная районная больница». Она, работая в данной должности, а по совместительству — участковым врачом-терапевтом, используя свое служебное положение, в течение трех месяцев фактически не выполняла обязанности врача-терапевта, но составляла фиктивные ведомости о якобы произведенных ею посещениях и лечении амбулаторных больных. Тем самым предприимчивый руководитель завладела незаконно выплаченными ей в качестве заработной платы денежными средствами в размере почти двух миллионов рублей.

Учитывая, что эта женщина в полном объеме добровольно возместила причиненный ущерб, в содеянном раскаялась, Климовичским РОСК в отношении ее на основании п. 11 ч. 1 ст. 29 УПК Республики Беларусь (наличие оснований для освобождения от уголовной ответственности) вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 210 УК Республики Беларусь (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями). Прокуратура района с принятым решением согласилась.

В нынешнем году СУ УСК Республики Беларусь по Могилевской области в отношении врача поликлиники УЗ «Шкловская ЦРБ» возбужден ряд уголовных дел за получение им взяток за благоприятное решение вопросов по оформлению фиктивных листков временной нетрудоспособности. В пяти случаях в качестве посредников выступали медицинские работники данного учреждения. Указанные лица освобождены от уголовной ответственности в связи с тем, что они добровольно заявили в правоохранительные органы о содеянном.

— А можете, Александр Владимирович, привести пример, когда прокуратура не согласилась с принятым решением и добилась вынесения приговора в соответствии с законом?

— В. Богдан, будучи главным врачом УЗ «Бобруйский межрайонный онкологический диспансер», являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, использовал это с корыстью для себя. Чтобы избежать материальных и временных затрат, связанных с поиском строительного предприятия и квалифицированных рабочих для ремонта совместно нажитого с супругой И. Богдан и зарегистрированного на имя последней домовладения в Бобруйске, а также для выполнения общестроительных и других работ в квартире в поселке Мачулищи Минского района, принадлежащей его матери, в том числе с целью избежать материальных затрат, связанных с оплатой данного вида услуг, привлекал работников диспансера в рабочее время к выполнению различных общестроительных, ремонтных и погрузоразгрузочных работ. Делал это в некоторых случаях в выходные дни, а также в сверхурочное время. При этом, пользуясь тем, что подчиненный ему по службе заместитель главного врача обладает достаточными познаниями в сфере гражданского строительства, систематически давал ему указания осуществлять контроль при проведении этих работ, планировать их предполагаемые объемы, наименование и количество необходимых строительных материалов, организовывать (используя при этом служебный автотранспорт) доставку работников от диспансера до домовладения и обратно. В результате работникам УЗ «Бобруйский межрайонный онкологический диспансер», выполнявшим строительные и иные работы на территории домовладения В. Богдана, в квартире его матери в г.п. Мачулищи, необоснованно начислена и выплачена заработная плата в размере не менее 4 920 000 рублей, произведены обязательные отчисления в бюджет на сумму не менее 1 675 000 рублей (отчисления в Фонд социальной защиты населения, взносы по обязательному государственному страхованию). Таким образом, в результате противоправных действий В. Богдана УЗ «Бобруйский межрайонный онкологический диспансер» причинен ущерб в размере 6 632 837 рублей, что составило 189,5 базовой величины.

Естественно, руководителя привлекли за это к уголовной ответственности. Суд признал В. Богдана виновным в умышленном вопреки интересам службы совершении должностным лицом из корыстной заинтересованности действий с использованием своих служебных полномочий, повлекших причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан. По ч. 2 ст. 424 УК он осужден к двум годам лишения свободы без штрафа, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, сроком на 3 года. Постановлено применить ст. 78 УК и не приводить в исполнение назначенное наказание в виде лишения свободы, если в течение двухлетнего испытательного срока осужденный не совершит новое преступление и будет выполнять возложенные на него обязанности.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Могилевского облсуда вынесенный приговор по протесту государственного обвинителя изменен. В. Богдану назначено дополнительное наказание в виде штрафа в 20 000 000 рублей. В остальной части приговор оставлен без изменения.

— Из нашего разговора следует, что в деятельности учреждений здравоохранения Могилевщины имеется немало недостатков по исполнению требований законодательства.

— Это действительно так. Что подтвердила и недавняя проверка исполнения организациями и учреждениями системы Министерства здравоохранения требований Директивы Президента Республики Беларусь от 27.12.2006 г. № 2 «О мерах по дальнейшей дебюрократизации государственного аппарата», законодательства о борьбе с коррупцией, а также организации и обеспечения доступного медицинского обслуживания населения, в том числе детей. Недостатков и упущений в ходе ее вскрыто немало в самых различных направлениях. Неделю назад мы рассмотрели их на заседании коллегии областной прокуратуры. Решением коллегии прокурорам районов поручено принять меры к повышению эффективности прокурорского надзора и обеспечить надлежащее исполнение организациями и учреждениями области, входящими в систему Министерства здравоохранения, антикоррупционного законодательства, требований Директивы № 2 Президента, законодательства об обращениях граждан и юридических лиц, а также по организации и обеспечению доступного медицинского обслуживания населения, в том числе детей. Внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства в системе здравоохранения в Могилевский облисполком.

respublika.info

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

V открытый региональный конкурс детских инструментальных ансамблей состоялся на базе детской школы искусств г.Быхова

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине проходит республиканская молодежная ярмарка вакансий

23 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси появится собственная операционная система и браузер

23 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

ОРВИ у детей

23 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Минэнерго: БелАЭС позволила заместить 7,7 млрд кубометров природного газа

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Делегат ВНС: я готова активно и достойно работать на благо родной Беларуси

23 апреля 2024
В МИРЕ

Украинские власти переименуют более 340 населенных пунктов из-за отсылок к советскому прошлому

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Министр ЖКХ рассказал, когда в 2024 г. ждать роста тарифов на услуги

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля ГАИ района проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

23 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024