Александр Екимов: Сейчас главная цель, стоящая перед животноводами района, — сполна использовать обилие зеленых кормов

imagesПогодные условия нынешнего года немного сместили сроки вывода стад на пастбища. Однако с потеплением дойное поголовье было переведено на круглосуточное пастбищное содержание. В животноводстве наступил ответственный период, с которым связаны планы на получение большого молока высокого качества. На эту злободневную тему мы побеседовали с начальником отдела животноводства управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Александром Екимовым.

— Александр Леонидович, как подготовились сельхозорганизации района к летне-пастбищному периоду?

— Сейчас главная цель, стоящая перед животноводами района,  — сполна использовать обилие зеленых кормов. Поэтому сельхозорганизации заранее подготовили свои пастбища к летнему периоду и организованно вышли на них. Сегодня круглосуточно выпасается 51 дойное стадо, 8 из которых — на передвижных доильных установках. Во всех хозяйствах молодняк КРС переведен в летние прифермерские лагеря.

Для того, чтобы животные получали необходимое количество травяных кормов, мы планируем создать во всех хозяйствах многокомпонентные культурные пастбища, включающие в себя три вида злаковых трав и клевер. Также будем применять на практике «фронтальный» метод порционной системы использования травостоя. На базе СПК «Новобыховский» и «Следюки» мы уже провели семинар-совещание, где на практике ознакомились с организацией летне-пастбищного содержания стада с применением фронтального метода. При данном методе полосы пастбища выделяются таким образом, чтобы на одну корову приходился 1 метр территории, а глубина полосы была до 7,5 м, в зависимости от урожайности и пастбища. Главное преимущество такого метода пастьбы в том, что животные, получая доступ к зеленому корму, поедают его равномерно и полностью. Конечно, здесь многое зависит и от добросовестной работы пастухов.

— Но для этого их необходимо заинтересовать материально…

— Конечно, поэтому мы и заключаем с пастухами договора, предусматривающие оплату труда в двойном размере при использовании фронтального метода. Также каждый из них ведет журнал учета животных, пришедших в охоту. За своевременное определение такой коровы пастух получает дополнительную оплату.

— И каковы результаты первого месяца пастбищного периода?

— По району ситуация сложилась следующим образом: валовое производство молока соответствует уровню прошлого года и составляет 123,7 тонны. Увеличили валовый надой молока животноводы СК «Дуброва» (133%), УКСП «Совхоз «Воронино» (105%) и филиал «Мокрянский» ОАО «Быховский КОСЗ» (103%). В остальных же хозяйствах положение хуже, особенно, в СПК «Быховский» (88%), «Новобыховский» (90%) и «Обидовичи» (98%). Во многом снижение надоев к уровню прошлого года в этих хозяйствах связано с организацией летне-пастбищного содержания скота.

— Как обстоят дела с реализацией продукции государству — по объемам и качеству?

— Что касается объемов, то на сегодняшний день лучше прошлогоднего удается работать животноводам СПК «Новобыховский», увеличившим реализацию молока на 2340 кг, прирост на корову составил 2,5 кг. Увеличили реализацию продукции на 1534 кг молока УКСП «Совхоз «Воронино», в СПК «Обидовичи» и филиале «Мокрянский» прирост на корову составил 1,4 кг. В ряде хозяйств, хотя и были условия для пастьбы, но там продолжали медлить с выгоном коров в ночное время суток. По этой причине недополучили  молоко на фермах СПФ «Лудчицы», СПК «Быховский» и «Тресна».

В целом, по состоянию на 26 мая в районе реализовано государству продукции сортом «Экстра» и высшим — 90%. Хуже всего обстоят дела с качеством молока в СПК «Тресна», «Новобыховский», «Быховский», реализующих свою продукцию первым сортом. Причина такой недоработки — несоблюдение технологии содержания и использования доильного оборудования. Фермы их не обеспечены в полном объеме необходимым количеством моющих средств, чистых полотенец и цедильных материалов.

Для решения данной проблемы в районе сформированы группы для получения в хозяйствах молока высокого качества из представителей Быховского участка ОАО «Бабушкина крынка» и ветврачей ВСУ «Быховская райветстанция». А в каждом хозяйстве района сформировано звено по уходу за животными, пастбищами и организации бесперебойной системы водопоения. Это заведующий фермой, зооветспециалист, механизатор, которые следят за  соблюдением технологии содержания и ухода за пастбищами, поголовьем. После стравливания животными пастбищ,  они подкашиваются и подкармливаются  азотными удобрениями для дальнейшего многократного их использования. Ведь животные должны получать сбалансированную по белку зеленную массу на протяжении всего пастбищного периода.

Повсеместно есть соль, вода. Обильное водопоение рассчитывается в соответствии с установленными нормами — в сутки 80 литров на голову. Наша задача — полнее использовать возможности летнего содержания для увеличения производства молока. Как показывает практика прошлых лет, «большое молоко» приходится на период до 15 июня, поэтому всем необходимо хорошо работать на высокий конечный результат.

— Александр Леонидович, несмотря на то, что летне-пастбищное содержание скота только недавно  началось, нужно, наверное, думать и о предстоящей зимовке?

— Это действительно так. Надо думать о предстоящей зимовке и в первую очередь — о заготовке кормов, подготовке ферм к зимне-стойловому периоду. Сельхозкооперативы  района провели ремонт кормозаготовительной техники, подготавливают сенажные и силосные траншеи, закупают консерванты. В этом году сельскохозяйственным организациям района поставлена задача — заготовить на одну условную голову 57,4 кормовых единицы, в том числе 22000 тонн сена, 102100 тонн  сенажа, 155000 тонн  силоса.

Не менее 90% кормов должны быть высокого качества.

Беседовала Татьяна Евсеева.

Последние новости

ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

МНС разъяснен порядок заполнения сведений о выполненных автомобильных перевозках пассажиров

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024