Куда жаловаться на жару в офисе?

В последний раз нормы по климату в производственных помещениях прописывали 14 лет назад – в 1999 году. Но про офисы в этом документе было сказано довольно расплывчато. Да ведь тогда и офисов было не столько.

Согласно старым нормам, при сидячей работе температура в помещении летом должна была быть от +23 до +25 градусов, зимой – +22…+24. При тяжелом физическом труде летом допускалось +18…+20, а зимой – +16…+18.

фото: lady.tsn.ua
фото: lady.tsn.ua

Новые нормы, которые на днях вступили в силу, по температуре ничем не отличаются от старых. Разве что добавился пункт, в котором прописано, что в офисах тоже должна быть комфортная температура в зависимости от вида труда. Раньше в документе попросту отсутствовало слово «офис». И доказать что-то работникам было непросто.

– Документ 1999 года был сформирован на основании документа 1994 года, когда об офисных помещениях еще не говорилось, – пояснил Григорий Косяченко, руководитель отдела медицины труда ГУ «Республиканский научно-практический центр гигиены». – Поскольку сегодня эта проблема возникла, то сейчас в документе прописано, что в офисах тоже должна быть оптимально комфортная температура. Фактические значения остались прежними, что в СаНПиН за 1999 год, что за 2013-й.

Единственное отличие нынешнего документа состоит в том, что прописаны оптимальные параметры микроклимата на рабочих местах в аномально холодные и аномально жаркие периоды года. Проще говоря, в документе указано, сколько часов можно работать в самый холодный период, а также в самый теплый. Это изменение, прежде всего, касается тех, кто работает на улице: строители, дорожные работники и т.д.
БУДЬ В КУРСЕ!

Сколько можно работать в жару?

Восьмичасовой рабочий день…

…в офисе допустим при максимальной температуре в 28 градусов. А вот если специалисты зафиксируют +32,5, то более часа находиться на рабочем месте нельзя.

…на улице при тяжелом труде допустим, если на термометре не более 26 тепла. А если столбик термометра выдает 30,5 градуса, то махать лопатой или класть асфальт можно не более одного часа.
А В ЭТО ВРЕМЯ

Куда можно пожаловаться на температуру в офисе?

Оказалось, что внести изменения в нормы и правила по микроклимату требовали белорусские профсоюзы. И чиновники пошли навстречу.

– К вам часто обращаются с жалобами на некомфортную температуру на рабочих местах? – задали мы вопрос главному техническому инспектору труда Федерации профсоюзов Беларуси Александру Зайцеву.

– Не могу сказать, что поступает шквал звонков. Вот когда была аномальная жара в 2010 году, в техническую инспекцию поступали звонки. Мы оперативно выезжали на места и, как правило, все вопросы решали на местах. Но профсоюзы, по результатам проверки, вручают руководителю обязательный для исполнения документ. С рекомендацией: увеличить перерывы, сместить рабочее время, обеспечить работников питьевой водой и т.д. Так же и во время морозов. И руководство обычно идет навстречу. Какой же руководитель не желает для своих сотрудников создания нормальных условий? Думаю, любой будет заинтересован.

– Но это лишь рекомендации. Как официально работник может себя защитить?

– Для этого нужно обратиться в центр гигиены. Лучше всего через председателя профкома. Специалисты приедут и по всем правилам проведут замеры температуры. У них есть специальные приборы. К тому же давать заключение может только аккредитованная в нашей стране лаборатория.

Мы позвонили в один из районных центров гигиены, чтобы узнать, как быть, если начальство не хочет создавать комфорт на рабочем месте. Все-таки впереди лето. И кто знает, быть может, оно как раз и будет аномально жарким.

– Вы должны будете написать официальное заявление в центр гигиены, собрать подписи сотрудников. Специалисты выедут к вам и сделают замер температуры. Но вы должны понимать, что если у вас температура действительно будет зашкаливать, то вы подведете своего руководителя под штраф. Так что лучше договоритесь об установке кондиционера полюбовно.

kp.ru

 

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024