Ветераны ВОВ получат материальную помощь к 70-летию освобождения Беларуси и 70-летию Победы

Ветераны ВОВ получат материальную помощь к 70-летию освобождения Беларуси и 70-летию Победы

Ветераны Великой Отечественной войны получат материальную помощь к 70-летию освобождения Беларуси и 70-летию Победы. Это предусмотрено Планом подготовки и проведения мероприятий по празднованию 70-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне, утвержденным указом Президента от 20 мая 2013 года №230. Документ официально опубликован сегодня на Национальном правовом интернет-портале, сообщает корреспондент БЕЛТА.

001098_00000635433Так, проект указа “Об оказании единовременной материальной помощи ветеранам Великой Отечественной войны и отдельным категориям граждан, пострадавшим от последствий войны, в связи с празднованием 70-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков” должен быть подготовлен до 1 марта 2014 года. Второй проект указа – об оказании единовременной материальной помощи в связи с празднованием 70-й годовщины Победы – до 1 марта 2015 года.

Кроме того, будет организовано вручение ветеранам памятных подарков за счет средств местных бюджетов, юридических лиц, в том числе общественных объединений (до 3 июля 2014 года и до 9 мая 2015 года).

Планом предусмотрено изучение социально-бытовых условий жизни ветеранов ВОВ, членов семей военнослужащих, партизан и подпольщиков, погибших (умерших) в годы войны, отдельных категорий граждан, пострадавших от последствий войны. При необходимости будут отремонтированы квартиры и дома одиноких граждан данных категорий за счет средств местных бюджетов. В рамках акций “Ваша Победа – наша свобода”, “Доброе Сердце” – ветеранам!” тимуровские и молодежные волонтерские отряды в 2013-2015 годах окажут шефскую помощь.

Запланировано проведение комплексных медосмотров, оказание медицинской помощи ветеранам ВОВ в государственных организациях здравоохранения.

Инвалидам и участникам ВОВ 1-5 июля 2014 года и 7-11 мая 2015 года будет предоставлено право бесплатного пользования услугами стационарной телефонной связи на территории республики за счет средств РУП “Белтелеком”, а также с применением сервисных телефонных карт.

2 июля 2014 года состоится торжественное открытие нового здания и экспозиции Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной.

В числе военно-мемориальных мероприятий – ремонт и благоустройство мемориалов и памятников воинской славы, надмогильных сооружений на воинских захоронениях; проведение республиканских субботников, полученные средства от которых направляются на ремонт и благоустройство воинских захоронений ВОВ; изготовление надмогильных плит и нанесение на них установленных имен воинов, погибших при защите Отечества. Будет проведена Вахта памяти для активизации архивно-исследовательской работы по установлению имен, судеб и мест захоронений погибших в годы войны, предусматривается открытие новых памятных мест, создание мемориальных зон. Продолжатся поисковые работы в целях выявления и локализации неучтенных захоронений погибших при защите Отечества и жертв Великой Отечественной войны.

Будут внесены предложения об учреждении, изготовлении и вручении ветеранам ВОВ, бывшим узникам фашистских концлагерей, тюрем, гетто и бывшим несовершеннолетним узникам иных мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в годы Второй мировой войны, другим категориям граждан юбилейной медали “70 год вызвалення Беларусi ад нямецка-фашысцкiх захопнiкаў”. Кроме того, предусматривается внесение предложений об изготовлении и вручении учрежденных решением Совета глав государств Содружества Независимых Государств единых юбилейных наград: почетного ордена “70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов”, юбилейной медали “70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов”.

Как сообщалось БЕЛТА, указом утвержден состав республиканского организационного комитета по празднованию этих двух важнейших памятных дат под председательством премьер-министра Михаила Мясниковича. В оргкомитет вошли руководители и представители республиканских и местных государственных органов, средств массовой информации, Белорусского общественного объединения ветеранов, Белорусского республиканского союза молодежи, Федерации профсоюзов Беларуси, Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту, Белорусского союза офицеров, Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане, других организаций.

По данным Министерства труда и социальной защиты, на 1 апреля текущего года в стране проживают 25 тыс. 312 ветеранов Великой Отечественной войны. Среди 17 тыс. 685 участников Великой Отечественной войны 4 тыс. 823 человека являются инвалидами войны первой и второй групп. На 1 апреля нынешнего года в республике насчитывалось 6 тыс. 394 человека, награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы войны, а также 402 – работавших на объектах противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, членов экипажей судов, интернированных в начале ВОВ в портах других государств.

В Беларуси на 1 апреля было 103 человека, принимавших участие в составе специальных формирований в разминировании территорий и объектов после освобождения от немецкой оккупации в 1943-1945 годах. В стране живут 728 человек, работавших на предприятиях, в учреждениях и организациях Ленинграда в период блокады и награжденных медалью “За оборону Ленинграда”, а также знаком “Жителю блокадного Ленинграда”. Кроме того, в Беларуси насчитывается 941 инвалид с детства вследствие ранения, контузии, увечья, связанных с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны либо с их последствиями. Членами семей погибших воинов и партизан являются 1 тыс. 732 человека. Бывшими узниками фашистских концлагерей, тюрем, гетто и иных мест принудительного содержания признаны 31 тыс. 549 жителей республики.

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024