В Быховском районе за 4 месяца этого года количество ДТП снизилось

Докладывая исполкому о состоянии дорожной безопасности и предупреждения дорожно-транспортных происшествий в Быховском районе, начальник отдела внутренних дел Александр Андрейчиков отметил, что за 4 месяца текущего года количество ДТП снизилось с 12 до 8 фактов, с 16 до 13 человек уменьшилось пострадавших. При этом число погибших на дорогах осталось на уровне 2012 года.

imagesЗафиксированы  два происшествия, совершенные водителями в состоянии алкогольного опьянения. Кстати, в прошлом году их тоже было два. Всего в ходе контроля за обеспечением дорожной безопасности госавтоинспекторами ОВД райисполкома выявлено в нынешнем году 2410 административных правонарушений — на 78 правонарушений больше прошлогоднего. 36 из них совершены водителями в состоянии алкогольного опьянения, что на 9 правонарушений меньше, чем в том году.

Полковник милиции Андрейчиков говорил также о пользовании пешеходами светоотражающими элементами, обязательной установке их на гужевых повозках, велосипедах. Велосипеды, кстати, должны быть оборудованы не только катафотами, но и фарами спереди и сзади.
С целью профилактики и предупреждения ДТП госавтоинспекторы за 4 месяца провели 184 профилактические беседы в трудовых коллективах, 115 выступлений в учреждениях образования. В местных СМИ, на сайте «МП» опубликовано, озвучено и размещено более 42 тематических материалов.

В организациях распространялись листовки по безопасности дорожного движения, проведены 3 профилактические акции по безопасности дорожного движения, районный слет-конкурс юных инспекторов дорожного движения.

За невыполнение предписаний ОГАИ отдела внутренних дел райисполкома к административной ответственности привлечено одно должностное лицо, а за допуск к участию в дорожном движении транспортного средства, имеющего неисправности, что запрещает его эксплуатацию, или не прошедшего государственного технического осмотра — 8 должностных лиц. За допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии алкогольного опьянения — 9 должностных лиц.

Заместитель начальника госавтоинспекции УВД Могилевского облисполкома Виктор Королев поинтересовался, сколько ДТП совершено транзитным автотранспортом на дорогах Могилев-Бобруйск и Могилев – Гомель. И услышал, что почти все происшествия.

В этой связи председатель райисполкома Дмитрий Калеев сказал, что инспекторам ГАИ следует активнее работать на опережение, на профилактику ДТП, жестче контролировать не только предрейсовое, но и послерейсовое состояние водителей, когда они возвращаются в гараж.

Заместитель председателя райисполкома Нэлла Шунькина заострила внимание на дорожных разметках и знаках, нуждающихся в обновлении, на юных велосипедистах, число которых резко возрастет с наступлением летних каникул, а начальник управления охраны здоровья Могоблисполкома Владимир Шрубов — на обязательное прохождение предрейсового медицинского контроля. А если получится и послерейсовый контроль, это будет замечательно. В ДТП ведь гибнут, становятся инвалидами молодые, трудоспособные люди. Это не только их беда, это беда всего общества. Что касается скоростных автодорог, а их по Быховщине проходит две, то здесь пешеходу в темное время суток делать нечего вообще.

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024