Алексею Гуськову сегодня исполняется 55 лет

Алексей Геннадьевич Гуськов – актер театра и кино, продюсер, президент анимационной кинокомпании – отмечает сегодня 55-летие.

Алексей Гуськов родился 20 мая 1958 года в городе Бжег в Польше в семье военного летчика. Когда Алексею исполнилось шесть лет, семья переехала в Киев. Через год при исполнении служебных обязанностей трагически погиб его отец.

фото: timeout.ru
фото: timeout.ru

 

После окончания школы Алексей поехал в Москву, где поступил в Московское высшее техническое училище имени Н.Э.Баумана. В годы учебы Гуськов активно участвовал в театральных постановках студенческого театра. Проучившись в училище пять лет, он решил сменить профессию и в 1979 году поступил в Школу-студию МХАТ, которую окончил в 1983 году (курс Виктора Монюкова).

В 1983 году дебютировал на сцене Московского драматического театра имени А.С.Пушкина. Практически одновременно с дебютом в театре Алексей Гуськов снялся в кино, сыграв в мелодраме Ильи Фрэза “Личное дело судьи Ивановой” (1985). Первой большой работой в кино стала роль в драме Натальи Киракозовой “Дикий пляж” (1990).

В 1986-1988 Гуськов – актер театра на Малой Бронной, в 1988-1991 – театра “Детектив”, затем – актер театра имени Н.В.Гоголя. В 1994 году вернулся в Московский драматический театр имени А.С.Пушкина. В 2003 году стал актером МХАТ имени Чехова. Частые смены работы Алексей объясняет так: “У меня были периоды, когда я сбегал в другие театры. Не мог сидеть и ждать ролей. Для актера невостребованность губительна. По-моему, Александр Калягин однажды сказал в интервью, что когда он на сцене начинал думать о посторонних вещах, например о котлетах, профессия заканчивалась. Появлялось ощущение бессмысленности. А с этим ощущением нельзя ни работать, ни жить. Я не хотел думать на сцене о котлетах. И если не получал достойную работу в своем театре, уходил”.

В настоящее время Алексей Гуськов работает в Государственном академическом театре имени Вахтангова. Четыре года преподавал актерское мастерство в Школе-студии МХАТ. Сыграл более 30 ролей в кино. Алексей Гуськов – заслуженный артист РФ (2001), народный артист РФ (2007).

Широкую известность Гуськов получил, сыграв одну из главных ролей в телесериале “Граница. Таежный роман” (в 2002 году актер был удостоен за нее Государственной премии России). Среди других известных работ – роли в фильмах “Волкодав”, “Мусорщик”, “Турецкий гамбит”, “Тот, кто гасит свет”.

В последние годы Алексей Гуськов снимается много и интересно. В 2003 году зрители увидели его в роли приемщика металлолома Прохорова в сериале “Участок”. В 2005 году на экраны вышел российско-австрийский фильм “Рагин” – вольная фантазия на тему чеховской “Палаты N6” молодого, но уже состоявшегося театрального режиссера Кирилла Серебренникова. В 2012 году актер снялся в совместной картине Германии, России и Украины “Четыре дня в мае”, которая вызвала немало споров. Сценарий фильма базируется на исследовании военного историка Дмитрия Фоста. Это история о том, как советская разведрота в конце войны защищала немецких женщин и детей. Гуськов сам продюсировал картину и сыграл в фильме капитана Горыныча. На фестивале “Окно в Европу” в Выборге лента получила приз зрительских симпатий “Золотая ладья”, а также спецприз жюри “За смелость и гуманизм”. В 2013 году вышел сериал с участием актера “Любовь за любовь”.

Актер женат во второй раз. Его жена – Лидия Вележева – популярная актриса кино (“Воровка”, “Следствие ведут знатоки”, “Идиот”) и театра (играет в театре имени Вахтангова). “Я женат на женщине, которую увидел по телевизору, еще будучи далеким от актерского пути, – говорит Алексей Гуськов. – Она мне так понравилась, что невольно мысль пробежала: “Как жена она была бы очень даже ничего!” А через 11 лет, уже окончив театральный, я ее встретил. Бежал на репетицию в театре “Детектив”, а мне сказали: у тебя новая партнерша. Я кивнул, взглянул на нее на бегу, и только когда мы уже начали вместе репетировать, сообразил, что это та самая, “из телевизора”, которую я себе мысленно в супруги наметил”.

У актерской четы два сына – Владимир (1989) и Дмитрий (1994). Сын Владимир дебютировал на драматической сцене в спектакле Театра имени Маяковского. Также у Алексея Гуськова есть дочь Наталья от первого брака.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024