Милиция уделит особое внимание безопасности пожилых людей

С 20 по 24 мая по инициативе Министерства внутренних дел в республике будет проводиться специальное комплексное мероприятие “Внимание – возраст!”. Его основная цель – профилактика противоправных посягательств в отношении пожилых людей. Об этом БЕЛТА сообщили в Министерстве внутренних дел Беларуси.

фото: belarus.by
фото: belarus.by

В эти дни милиция совместно с другими государственными структурами и общественными организациями активизирует работу по оказанию адресной помощи и поддержки людям преклонного возраста. Во взаимодействии с представителями органов по труду, занятости и социальной защите будут приняты меры по повышению уровня безопасности пенсионеров, в первую очередь одиноких. Дополнительно их проинформируют о возможностях местных исполнительных и распорядительных органов.

Стражи правопорядка посетят по месту жительства престарелых людей, проживающих с лицами асоциального поведения, проведут индивидуально-профилактическую работу.

В МВД сообщили, что по итогам 4 месяцев текущего года на территории Беларуси наблюдается снижение количества пенсионеров, пострадавших от рук злоумышленников. К сожалению, в силу своего возраста и психофизического состояния пожилые граждане не могут оказать достойного сопротивления преступникам. В управлении профилактики МВД отмечают, что чаще всего пенсионеры становятся жертвами имущественных преступлений. Основные причины – невнимательность и элементарная беспечность. Именно поэтому в ходе мероприятия запланировано проведение встреч с сотрудниками почты, банковских учреждений и социальными работниками. Их проинструктируют о способах профилактики преступлений в отношении указанной категории граждан и необходимости сообщать в милицию о каждом известном факте злодеяния.

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

С 1 июля в Беларуси впервые более чем за 30 лет открывается охота на медведя

1 июля 2025
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

Мотивационную программу для желающих бросить курить на основе ИИ разработали в Беларуси

1 июля 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко о гибридной войне против Беларуси: на любые агрессивные выпады готовы дать самый жесткий ответ

1 июля 2025
Читать новость
80 мирных лет

В деревне Красный Берег состоялось торжественное открытие отреставрированного памятного знака

1 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Информация о ходе сельскохозяйственных работ в Быховском районе по состоянию на 1 июля

1 июля 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

В Могилевской области на ремонт учреждений образования в 2025 году направлено Br107 млн

1 июля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем