Владельцам сельских усадеб в Беларуси могут разрешить нанимать работников

Сформированными во время проекта “Местное предпринимательство и экономическое развитие” (LEED) рекомендациями предлагается наделить субъектов агроэкотуризма правом нанимать работников. Об этом сегодня сообщила ведущий национальный эксперт проекта LEED Мария Мещанова во время круглого стола по общественному обсуждению предлагаемых рекомендаций и изменений нормативно-правовой базы экотуризма, передает корреспондент БЕЛТА.

фото: family.by
фото: family.by

Министерство труда и социальной защиты не видит преград для привлечения наемных работников субъектами агроэкотуризма. Однако в данном случае речь идет о домашних работниках. Но те, согласно статусу, должны будут оказывать услуги владельцам усадеб, а не их клиентам. В качестве альтернативы предлагается внести изменения в Трудовой кодекс, а также изменение в указ №372. Им предполагается, что при необходимости субъекты агроэкотуризма могут привлекать физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам для выполнения работ.

Кроме того, эксперты предлагают наделить статусом субъекта агроэкотуризма сельскохозяйственные организации, осуществляющие деятельность по оказанию услуг в сфере сельского туризма. Также предлагается прописать в указе №372 необходимость использования субъектами агроэкотуризма жилых помещений с соблюдением санитарных и технических требований, правил пожарной безопасности и природоохранных требований.

Еще одна рекомендация касается учета доходов субъектов агроэкотуризма. Так, владельцы сельских усадеб в идеале должны вести раздельный учет доходов, получаемых от деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, и доходов, получаемых от реализации произведенной и переработанной продукции. Предполагается, что Министерство по налогам и сборам будет осуществлять контроль за соблюдением законодательства в сфере агроэкотуризма.

В ближайшее время Министерство спорта и туризма должно внести наиболее актуальные предложения на рассмотрение Совета Министров.

Руководитель проекта LEED Марина Боровко отметила, что для субъектов агроэкотуризма существуют барьеры в определении трудового стажа, регистрации жилых домов, дополнительных земельных участков, найме работников, передаче пустующих помещений, установке туристско-информационных знаков, продаже сувенирной продукции. Правовая путаница возникает в связи с тем, что субъект агроэкотуризма, занимаясь, по сути, схожей с предпринимательской деятельностью, не может пользоваться всеми возможностями юридического лица. Вместе с тем, многие владельцы сельских усадеб уже готовы к тому, чтобы работать в форме ИП или организации.

Директор департамента по туризму Министерства спорта и туризма Вадим Кармазин в свою очередь обратил внимание, что подготовка нормативно-правовых актов – одно из наиболее сложных направлений развития туризма. За последние годы нормативно-правовая база в сфере сельского туризма развивалась весьма активно. “Между тем, мы рассматриваем все предложения, но многие из них требует не написания нормативно-правовых актов, а разъяснений”, – пояснил Вадим Кармазин.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Акция «Час Земли» пройдет 30 марта

28 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: экономика Беларуси справляется в условиях давления со стороны недружественных государств

28 марта 2024
ОБЩЕСТВО

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Замена убыточных стационарных магазинов на селе автолавками продолжается в Беларуси

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

65 киви за минуту: что американец сделал с фруктами, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса

27 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Коклюш: что за болезнь и чем она опасна

27 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси специалистов по захоронению радиоактивных отходов будут готовить при содействии «Росатома»

27 марта 2024
ЭКОНОМИКА

В Беларуси повышают размер суточных при командировках

27 марта 2024
В МИРЕ

Число пострадавших при теракте в “Крокус Сити Холле” увеличилось до 360

27 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024