Иммигранты: растет число православных (“Vatican Insider”, Италия)

Интервью с социологом из Турина Массимо Интровинье, куратором книги «Энциклопедия религий в Италии». Увеличивается приток христиан.

Только что поступила в книжные магазины «Энциклопедия религий в Италии» (Издательство Elledici, 1240 стр, 125 евро). Это объемистый том под редакцией социолога из Турина, директора CESNUR Массимо Интровинье и его заместителя Пьерлуиджи Дзоккателли. В нем дано описание 836 религий, присутствующих в нашей стране. Первое, что бросается в глаза, — это значительное увеличение количества иммигрантов, исповедующих православие. Их число приближается к числу мусульман, а в ближайшие годы количество православных может превзойти число мусульман. Vatican Insider взял интервью у Массимо Интровинье.

flickr.com Pixelglo Photography
flickr.com Pixelglo Photography

Vatican Insider: В коллективном представлении большинством иммигрантов являются мусульмане, а между тем православное сообщество растет и в ближайшие годы может превысить мусульманское население. Как вы объясняете это явление?

Массимо Интровинье: Самое большое православное сообщество представлено в Италии румынами. У них 163 прихода, и их число постоянно растет. Вступление Румынии в Европейский Союз в 2007 году облегчило иммиграцию ее граждан в Италию. Румынский язык является новолатинским языком, поэтому румыны — особенно дети и молодые люди — быстрее осваивают итальянский язык, чем другие иммигранты. Среди румын есть и католики, но большинство представлено православными. Экономический кризис в Италии затормозил иммиграцию, но социальные и экономические условия в Румынии таковы, что ее граждане продолжают эмигрировать в нашу страну. Примерно то же самое, хотя и в меньшей степени, происходит и в других восточноевропейских странах с православным большинством. Рост православных иммигрантов в Италии не связан с религиозными причинами, он определяется миграционными потоками. В то же время православная церковь, в особенности — румынская, поддерживает в Италии контакт с большинством верующих иммигрантов. Поэтому секуляризация, характерная для иммигрантов, покинувших свою страну, в меньшей степени затрагивает православных.

 

Празднование религиозного праздника Святая Троица

 
– К религиозным меньшинствам относятся 2,5% итальянских граждан и 7,6% людей, проживающих на территории Италии. Почему на уровне общественного мнения господствует убеждение о нашествии представителей других религий, в частности — исповедующих ислам?

– После событий 11 сентября Европа стала испытывать страх перед «нашествием ислама» и перед перспективой завоевания нашего континента мусульманами не путем войны (военные попытки предпринимались вплоть до 1683 года, когда была осаждена Вена), но демографическим: через иммиграцию. Несколько парадоксальным образом этот страх был усугублен высказываниями представителей исламского фундаментализма, которые говорили о завоевании Европы иммигрантами, имеющими многочисленные семьи («вы не хотите рожать детей, а у нас их много» и так далее). В социологии это явление называется «моральной паникой». Оно основано на реальной, но сильно преувеличенной опасности. Бывает трудно отличить реальные статистические данные от фольклорных, хотя нельзя забывать и недооценивать реальные показатели.

В Италии, из которой ее граждане прежде эмигрировали, число иммигрантов не католического вероисповедания росло не постепенно, как во Франции в течение столетия, но оно увеличилось очень быстро на протяжении нескольких десятилетий. В 1970 году в Италии было всего несколько тысяч мусульман, а сегодня их число по данным нашей Энциклопедии составляет 1 миллион 475 тысяч. Другие оценки дают более высокие цифры. 115 тысяч мусульман уже являются итальянскими гражданами. Ясно, что такой быстрый рост приводит к проблемам. Есть и небольшие меньшинства, поддавшиеся идеям фундаментализма и терроризма, что отражается в полицейской хронике. Но с проблемами справиться трудно, если не опираться на реальные статистические данные. Они говорят о том, что мусульман много, но нельзя говорить ни о каком их «нашествии». Растущий религиозный плюрализм тоже играет свою важную культурную роль, хотя 97,5% итальянских граждан и не относится к религиозным меньшинствам.

– В Италии растет число протестантов? Если да, то по какой причине? Почему имеют успех пятидесятники на фоне уменьшения верующих, принадлежащих к историческим религиозным общинам?

– Несколько лет тому назад представитель итальянских протестантов, вальдийский пастор Джорджо Бушар на презентации моей книги сказал, что когда он родился, то типичным итальянским протестантом был человек, который жил в Пьемонте, имел фамилию Бушар и был вальдийцем. Сегодня типичным итальянским протестантом является женщина, живущая в Кампанье или на Сицилии, она пятидесятница и носит фамилию Эспозито. Сегодня в Италии наблюдается значительный рост протестантов, они в основном представлены пятидесятниками. Этот феномен характерен для всего мира. Повсюду исторические протестанские сообщества теряют своих членов, а число пятидесятников уже достигло половины миллиарда. Безусловно, это хорошо известно новому Папе Франциску. Он заинтересовался этим феноменом в Аргентине, который там широко распространен. Одной из причин успеха пятидесятников является очень живая и теплая молитва, которая привлекает бывших католиков особенно в тех зонах, где живут приверженцы народной религиозности. Конечно, в какой-то степени она была подправлена и евангелизирована, но католическая «модернизация» в итоге привела к исходу католиков в сторону пятидесятничества. Не случайно, что Папа Франциск во время встречи с представителями религиозных сообществ 5 мая выступил против поспешной ликвидации народной религиозности. Но вторая причина была сформулирована в названии классической работы американского юриста и социолога-протестанта Дина М. Келли (Dean M. Kelley) (1926-1997) в 1973 году: «Почему консервативные церкви растут». Келли, руководившему Национальным советом американских церквей, который объединяет исторически сложившиеся сообщества, этот феномен не нравился. Однако, уже в 1973 году он его заметил и предсказал его рост. Занимая «либеральную» позицию в вопросах абортов, гомосексуалистов и прогрессистской теологии, которая ставит под сомнение историчность воскресения и других чудес, исторические сообщества поощрялись средствами массовой информации. Это давало им ощущение того, что они идут по правильному пути, однако, они быстро теряли своих приверженцев, которые переходили в более консервативные религиозные сообщества, особенно — к пятидесятникам.

 

Собор Святого Семейства в Барселоне

– После католической церкви второй по численности религиозной организацией в Италии являются свидетели Иеговы. Что вы можете о них сказать? Их число тоже растет?

– Значительный рост числа свидетелей Иеговы в Италии был зафиксирован в 1960-1990 годах. Потом их рост существенно замедлился, особенно по сравнению с ростом числа протестантов-пятидесятников. В последние годы рост возобновился благодаря целенаправленной работе по вербовке прозелитов в иммигрантской среде. Итальянские свидетели Иеговы имеют Залы Царства для собраний, где говорят не только на арабском или румынском, но и на китайском, русском, сингальском, бенгальском и тамильском языках. Например, в нашей Энциклопедии рассказывается о том, что свидетели Иеговы в Италии имеют 32 группы и восемь конгрегаций с китайским языком на всей национальной территории. Среди итальянцев рост числа свидетелей Иеговы, вероятно, достиг своего потолка. Их число составляет примерно 400 тысяч. Я не думаю, что их количество будет расти в ритмах 1970-1980 годов. С социологической точки зрения, по мнению, отраженному в Энциклопедии, переворот произошел в 1995 году, когда свидетели Иеговы решили, что более неуместно рассчитывать или предлагать точную дату наступления конца света. Идея того, что конец света является решающим событием в повседневной жизни верующих, в какой-то степени остается очень важной для свидетелей Иеговы. Но тот факт, что больше не предлагается точной даты наступления конца света, привел к тому, что сегодня многие свидетели Иеговы дают своим детям высшее образование, более внимательно относятся к своей профессии, к работе, к вопросам культуры и спорта. Их по-прежнему мало интересует политика: свидетели Иеговы не участвуют в голосовании. Все это способствует «нормализации» и большей интеграции свидетелей Иеговы в итальянское общество, хотя они и сохраняют свои особенности и отличительные черты.

– В Италии наблюдается рост религиозного плюрализма. Что можно сказать о сохранении роли католической церкви? Какова пропорция между людьми, получившими крещение, и практикующими верующими?

– Как я уже сказал, религиозный плюрализм имеет большое символическое значение, но реально выражается низкими цифрами.

Подавляющее число итальянцев продолжает считать себя христианами. Число иммигрантов-христиан, включая пятидесятников и православных, а также католиков, уже превысило количество мусульман. Другое дело, как оценивать тип христианства, а также католицизма, который преобладает в Италии. Национальные данные противоречивы, но в прошлом году CESNUR провел исследование на Сицилии, результаты которого в целом с ними совпадают. Исследование показало, что 80% жителей считают себя католиками, но только 30% имеет хотя бы спорадический контакт с церковью и участвует в ее обрядах. Если исключить атеистов и агностиков (чуть более 7%) и представителей религиозных меньшинств, то остается 60% граждан, принадлежащих к самой большой категории в Европе, которую английский социолог Грасе Дэви (Grace Davie) относит к «верующим без принадлежности». Эти люди считают себя верующими (в Италии это в основном католики), но они посещают церковь только по случаю крещения, бракосочетания и похорон и не поддерживают никакого контакта с церковными институтами. Об этом Диком Западе религии, об «экзистенциальной периферии» говорил Папа Франциск в контексте новой евангелизации.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Что делать, если обнаружили подозрительный предмет

19 апреля 2024
В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024