Участники патриотической акции «Воины-интернационалисты — солдатам Победы» посетили Быхов (фото)

Участники патриотической акции «Воины-интернационалисты — солдатам Победы» посетили Быхов (фото)

В  Могилевской области состоялся автопробег, посвященный  Дню Великой Победы, с  участием ветеранов военных действий в Республике  Афганистан.

IMG_0680

На своем пути участники патриотической акции «Воины-интернационалисты — солдатам Победы» посетили несколько райцентров региона, в том числе и Быхов.

У памятного знака воинам-интернационалистам, погибшим на афганской земле, их встретили ветераны Великой Отечественной войны и труда, учащиеся школ города. Здесь же прошел митинг-реквием.

IMG_0686

Председатель райисполкома  Дмитрий Калеев, приветствуя участников автопробега, отметил, что время неумолимо делает свое дело. Вглубь истории уходит для белорусских парней и их матерей та война.

В Афганистане сражались молодые люди тогдашней единой и сильной страны СССР,  выполняя свой долг и свято веря, что защищают интересы своего государства на чужой территории.

Суровые испытания не сломали бывших воинов-интернационалистов. Те, кто выстоял в горниле войны, сегодня трудятся на благо страны.

IMG_0679

Военный комиссар Владимир Ткачук, сказал, что  в афганских событиях того времени и боевых действиях на территории других государств прошли закалку многие быховчане. 77 «афганцев» награждено орденами и медалями, 7 не вернулись домой, погибнув в боях. Это Николай  Москальков, Владимир Смыков, Петр Стрельцов, Игорь Митьков, Сергей Коробов, Александр Григорьев и Леонид Буглак.

3 июля 2000 года в память о них на улице Куйбышева  и был открыт памятный знак.

Председатель районной организации ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Михаил Корзо говорил о том, что по-разному оцениваются события тех лет. По-разному смотрят на афганскую войну те, кто отдавал приказы, и те,  кто их исполнял. Но для тех и других действия, которые проходили на территории Афганистана, укладываются в одно емкое и страшное слово — война.

Сегодня воины-интернационалисты принимают активное участие в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения. Они всегда почетные гости в учреждениях образования и трудовых коллективах. Слова благодарности за поддержку общественной организации прозвучали и в адрес районной вертикали.

IMG_0692

Участники акции почтили память павших  в боях воинов минутой молчания, возложили к подножию памятного знака живые цветы.

IMG_0695

Ветераны афганской войны  также побывали в Свято-Вознесенском женском монастыре.

IMG_0675

IMG_0678

IMG_0693

IMG_0672

Сергей АНДРЕЕВ.

 

 

 

 

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Пожар в агрогородке Мокрое: огонь повредил баню и сарай

21 августа 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Права беременных: Минтруда напомнил о гарантиях на работе

21 августа 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Подготовка печи: как безопасно встретить отопительный сезон

21 августа 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Пожар в Твердово: спасатели ликвидировали возгорание навеса

21 августа 2026
Читать новость
СПОРТ

Арина Соболенко сохранит первое место в рейтинге WTA

21 августа 2026
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Завышенные цены: 20 сельхозорганизаций нарушили правила ценообразования

21 августа 2026
Читать новость

Архивы