Музыкальный Youtube: SoundCloud — уникальный проект или очередной пузырь?

Проект, начавшийся с небольшой программы по обмену звуковыми файлами между друзьями, приобретает черты социальной сети.

1368509045Алекс Льюнг выглядит слегка растерянным, переходя Бульвар Уилшир. Черная олимпийка и кроссовки Nike Free — стандартный набор одежды для Лос-Анджелеса, но сигарета и хмурый вид выдают европейское происхождение 31-летнего генерального директора компании SoundCloud. Сейчас проходит церемония Грэмми, но Льюнг преодолел 6000 миль, приехав из Берлина, не для того, чтобы получить награду, а ради продвижения платформы SoundCloud среди руководителей звукозаписывающих лейблов, музыкантов и фанатов. Он считает, что SoundCloud — это будущий Youtube звукового контента.

Если вы недавно слушали звуковые файлы в социальных сетях вроде Facebook или Tumblr, то, вероятно, вам встречались вездесущие оранжевые медиаплееры, — это и есть SoundCloud. В отличие от Spotify и Pandora — контент-провайдеров для пассивного прослушивания, SoundCloud позволяет любому человеку поделиться аудиозаписью, которую он создал, будь то музыка, запись детского голоса по телефону или речь Обамы.

Как и другие проекты SoundCloud испытывал трудности в начале пути. Легче создать социальные платформы для визуального контента, чем для звука. Например, MySpace изначально планировался как средство связи слушателей с музыкантами, а в действительности стал популярен как обычная социальная сеть. Odeo, невезучий сервис подкастов, так и не нашел своей аудитории, пока не переориентировался на короткие текстовые сообщения и не превратился в Twitter.

«Суть в том, — рассказывают Льюнг и его партнер 33-летний Эрик Вальфорс, — чтобы превратить звук в то, с чем люди смогут взаимодействовать – отсюда и появление функции комментирования и визуализация звуковых волн, позволяющая пользователям «видеть» свои записи». На руку SoundCloud сыграло и распространение смартфонов и мобильного интернета — теперь любой человек может записывать, пересылать или напрямую заливать контент, который раньше нужно было записывать на CD или скачивать на свой iPod.

Учась в Стокгольме в Королевском технологическом институте Льюнг, работавший до этого звукооператором, и Вальфорс, музыкант-любитель, загорелись идеей создания программы с одной простой функцией, позволяющей перебрасывать звуковые файлы между их Макбуками. Приятели купили домен soundcloud.com за $400. «В то время сервисы хранения файлов и MySpace были просто ужасны, — рассказывает Вальфорс. — С помощью SoundCloud мы, в первую очередь, решали свои собственные проблемы».

В 2007 году приятели переехали в Берлин, сняв квартиру в районе Пренцлауэр-Берг. У них было мало денег — Льюнг вспоминает, как они мастерили себе рабочие столы из досок, найденных на улице, — но вскоре проект получил поддержку андеграундных электронных музыкантов Берлина, которые решили выкладывать свои треки на SoundCloud.

Официально SoundCloud стартовал в октябре 2008, уже имея 20 000 пользователей и получив небольшие средства от посевных инвесторов, которых Вальфорс знал по своей прошлой работе. Но у компании так и не было предложений от венчурных фондов. Даже при маленьком штате — менее 10 работников — Льюнг не был уверен, выживет ли его компания. В итоге инвестор нашелся — SoundCloud получила $3 млн от лондонского фонда Doughty Hanson Technology Ventures в апреле 2009 года.

Деньги и сарафанное радио среди пользователей привели к росту проекту. Сервис достиг отметки в 1 млн пользователей в мае 2010 года, уже привлекая таких известных исполнителей как Foo Fighters, которые использовали сайт как площадку для продвижения их альбома. Через год количество пользователей увеличилось в пять раз и после этого SoundCloud получила $10 млн от венчурных фондов Union Square Ventures и Index Ventures.

Сегодня у SoundCloud 38 млн зарегистрированных пользователей (к концу года ожидается 55 млн), около 5% из них — платные. Модель freemium дает вам доступ к каталогу песен, звуковых фрагментов и подкастов. Нет никаких лицензионных ограничений — все пользователи могут загружать свой уникальный контент. Хотите иметь больше места для своих загрузки файлов? За $4 в месяц вы получаете объем, достаточный для 4 часов музыки, а за $12 — безлимитный доступ к сервису.

Несмотря на значительное количество платных пользователей SoundCloud пока убыточен. 2011 год компания закончила с 10 млн пользователей, выручкой в $6 млн и убытком в $5 млн. В 2012 году SoundCloud, по оценке Forbes, выручила около $20 млн.

Следующий шаг — большее вовлечение пользователей и увеличение прибыли. Для этой цели сервис недавно полностью изменил дизайн. Вместе с визуальными улучшениями — более качественными картинками и изящными медиаплеерами, новая версия сайта позволяет поделиться музыкой (что-то вроде ретвита), использовать эмоциональные пометки — «лайки» и предоставляет возможность поиска связанных треков.

В январе 2012 года в ходе раунда C компания привлекла около $45 млн от инвесторов, возглавляемых венчурным фондом Kleiner Perkins. Во сколько же оценили SoundCloud? Обычно разговорчивые Льюнг и Вальфорс предпочитают не распространяться на эту тему. Но, основываясь на планируемом доходе и сравнении с такими компаниями, как Pandora и Spotify, Forbes оценивает стоимость SoundCloud в $350-400 млн: эту оценку подтверждают источники, близкие компании.

Но один из инвесторов SoundCloud еще более оптимистичен. «Мы думаем, что эта компания будет стоить столько же, если даже не больше, чем Pandora и Spotify, — уверен Хэни Нада из GGV Capital, который также является инвестором в Pandora, чью стоимость недавно оценили в $2,2 млрд. — Такого контента как на SoundCloud больше нигде нет».

Forbes

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024