Чем планируют удивить гостей предстоящего чемпионата мира-2014 года белорусские кулинары?

До чемпионата мира по хоккею 2014 года остается ровно год. Мероприятие такого масштаба будет проходить в Беларуси впервые. Его с волнением ждут не только участники грандиозных хоккейных баталий, тысячи болельщиков, которые съедутся к нам из разных уголков мира, но и все белорусы. Ведь большинство из нас понимает: мы так должны встретить и приветить иностранных гостей, такой окружить заботой и вниманием, чтобы им захотелось вернуться к нам еще и еще раз.

фото: zn.by
фото: zn.by

Столица наша преображается буквально на глазах: завершается строительство современнейших спортивных объектов, комфортабельных гостиниц. Но, как говорится, красна изба не только углами, но и пирогами. А в применении к грядущему спортивному событию — “пирогами” не только вкусными, но и на любой кошелек.

Корреспондент “НГ” решила узнать, какими национальными блюдами белорусский общепит планирует удивлять и угощать многотысячную армию спортсменов и болельщиков.

“Фан-зоны” и рестораны класса люкс

— Только в нынешнем году торговых площадей в столице станет больше на 175 тысяч квадратных метров, — рассказывает начальник отдела общественного питания Главного управления потребительского рынка Мингорисполкома Ольга Езапенкова. — Из них десять тысяч приходится на предприятия общепита. К примеру, в зоне комплекса “Минск-Арена” завершается строительство торгового центра, в составе которого помимо гипермаркета предусмотрены ресторан и кафе для взрослых и детей. На основных магистралях города в период проведения чемпионата возле объектов торговли и мест развлечений будут работать сезонные кафе, что расширит зону обслуживания более чем на двадцать тысяч мест. Вблизи “Минск-Арены” и “Чижовка-Арены” будет организована работа так называемых фан-зон. В этих местах планируется разместить большое количество объектов общественного питания. Здесь можно будет не только сытно покушать, но и перекусить, купить кулинарную продукцию, напитки и сувениры.

По словам Ольги Валентиновны, особое внимание уделяется строительству ресторанов и кафе, в которых спортсменов и гостей чемпионата смогут порадовать традиционными блюдами белорусской национальной кухни. Для этого в минувшем году были введены в строй кафе “Агінскі” и “Кухмістр”, а в спортивном комплексе “Ледовый дворец” — кафе “Метелица”. В уже существующих объектах общепита ассортимент блюд белорусской национальной кухни станет разнообразнее и обогатится новыми рецептами.

На высшем уровне

В ресторане “Виктория” бизнес-центра “Столица” уже сегодня знают, кого и чем будут угощать во время чемпионата.

— Наша гостиница будет принимать одновременно восемь хоккейных команд из Германии, Англии, Америки, Норвегии и других стран, а также иностранных болельщиков, — рассказала главный технолог комплекса общественного питания отеля “Виктория” Оксана Борко. — Мы готовы накормить всех, кто пожелает, и очень вкусно. Для этого в двух залах — на 120 и 140 мест — будут организованы шведские столы с закусками и горячими блюдами европейской и белорусской кухни. Спортсмены, конечно же, предпочитают “полезную” еду и соответствующий рацион. Мы учли и это. Тренеры команд-участниц уже побывали у нас с визитом и высоко оценили условия проживания и меню, которое мы сможем предложить спортсменам и болельщикам. В нем будет много овощей, фруктов, рыбы и морепродуктов. К слову, особенно широко представим блюда из белорусской рыбы — карпа и осетра. В ресторане также можно будет отведать наши традиционные кушанья. Любителям белорусской кухни и гурманам сможем предложить “Качку з яблыкамі”, “Вушкі маладзенькага парсючка ў вострай падліўцы”, драники, фаршированные семгой, икрой, грибами.

Что касается сервиса и подачи блюд, то, как отметила Оксана Анатольевна, и он будет на высшем уровне. Меню предусмотрено на трех языках: русском, английском и белорусском. Для того, чтобы гости не испытывали проблемы языкового барьера, организованы курсы английского языка для обслуживающего персонала. Вместе с преподавателем официанты ресторана, персонал и администрация гостиничного комплекса уже сейчас “отрабатывают” спецлексику по темам “Еда” и “Сервис”.

Под соусом

— Национальная кухня — визитка Беларуси, — утверждает и председатель правления ОО “Белорусская ассоциация кулинаров” Виктор Радевич. — Для того чтобы достойно ее представить, специально к чемпионату мира по хоккею 2014 года мы разработали несколько проектов. Например, — практическое пособие для шеф-поваров кафе и ресторанов под названием “Соусы”. В этом документе содержатся технологические карты, по которым и будут готовить соусы для самых разных блюд. Появление такого “учебника” с практическими советами обусловлено тем, что именно соусы придают особую “изюминку” блюдам и очень популярны у европейских гурманов. Хочется и нашу “культуру” приготовления, подачи соусов поднять на более достойный уровень. Ведь нам есть что показать.

К слову, немалая часть рецептов для этого сборника была привезена кулинарами из белорусской глубинки. Они основаны на использовании традиционных белорусских продуктов: сушеных грибов, свежих ягод, меда и диких трав. В данном пособии 194 рецепта проиллюстрированы, чтобы наглядно показать, как лучше и аппетитней украсить блюдо. На стадии разработки находится “фастфудовский” ассортимент — также с элементами национальной кухни.

Оказывается, будут обязательно учтены и кулинарные предпочтения тех, кто захочет видеть на столе блюда своей национальной кухни.

Деликатесы — хорошо, но перед игрой — макароны

Бывший игрок белоруской сборной по хоккею Владимир Копать тоже считает, что еда при таком наплыве спортсменов, болельщиков и туристов должна быть вкусной, качественной и разнообразной. И вместе с тем отмечает:

— Если болельщики и туристы могут позволить себе любые кулинарные изыски и могут наслаждаться белорусской кухней хоть каждый день, то у игроков рацион питания более консервативный. В меню хоккеистов и мясо должно быть, и фрукты с овощами. А вот перед матчем необходимо обязательно пополнить запас углеводов. Поэтому обед перед игрой — это чаще всего макароны. От блюд национальной кухни спортсмены не отказываются, но балуют себя разными вкусностями только по выходным, — чтобы не выходить из формы.

 Не всякий повар пожелает рассекретить рецепт фирменного блюда.

Но у наших читателей есть возможность самостоятельно приготовить деликатесы белорусской кухни, воспользовавшись рецептами из книги “Соусы”, по которой будут готовить для гостей ЧМ-2014.

Соус из соленых грибов и капустного рассола

Бочковые соленые грибы (белые, подосиновики, маслята) — 300 г, рассол квашеной капусты — 1 л, перец черный молотый, лавровый лист — по вкусу.
Способ приготовления: Грибы промываем от рассола, отвариваем. Остуженные грибы мелко шинкуем и выкладываем в процеженный капустный рассол, добавляем специи. Соус подается к отварному картофелю или мясу.

Взвар “Старославянский” на меду

Лук репчатый — 1 кг, уксус девятипроцентный — 30 г, мед пчелиный натуральный — 100 г, масло растительное — 65 г, вода — 100 г, соль и перец по вкусу.
Способ приготовления: Мелко нашинкованный лук сбрызнуть уксусом и дать настояться, затем пассеровать в масле на сковороде до янтарного цвета. Мед растворить в воде и смешать с жареным луком. Добавить соль, перец по вкусу и уваривать до полного выпаривания воды. Такой сладкий соус подается обычно к блюдам из птицы и мяса.

ng.by

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024