День Победы в Быхове (фото)

9 Мая, в день 68-й годовщины со Дня Победы над немецко-фашистскими захватчиками, в микрорайоне Быхов-1 прошел большой праздник памяти, мужества и славы «С Победою в сердце, с весною в душе!».
На площади Героев собрались ветераны Великой Отечественной войны и труда, представители трудовых коллективов, общественных организаций, учащиеся и молодежь.
Со словами приветствия перед быховчанами, гостями города выступил председатель райисполкома Дмитрий Калеев, отметив, что на сегодняшний день в районе проживают 73 участника войны.
Каждый год в святой для нас день 9 мая мы отдаем дань величайшего уважения беспримерному подвигу советского народа. Низко склоняем головы перед павшими на полях сражений и теми, кто был замучен в концлагерях. Воздаем почести и славу всем, кто внес свой вклад в избавление человечества от нацизма.
Свой героический вклад внесли и наши земляки. Четырнадцати из них присвоено звание Героя Советского Союза, а двое стали кавалерами ордена Славы трех степеней.
Одиннадцати солдатам и офицерам при освобождении района присвоено звание Героя Советского Союза. Среди них шестеро человек, мужество и героизм которых увековечивает мемориал воинской славы «Лудчицкая высота».
Помня уроки войны, мы осознаем, что для нас нет ничего важней, чем обеспечение мира, благополучия народа и независимости нашего государства.
Надо верить в свои силы, крепить единство нации и сплоченность общества. Только так достигается победа. Это и есть проявление высочайшего морального духа непокоренного и уважающего себя народа!
Нам, нашим детям и внукам, есть на кого равняться, и есть, кем гордиться!
Затем минутой молчания почтили память всех участников Великой Отечественной войны, которые не дожили до этого знаменательного дня.
Страницы летописи того времени Быховщины наглядно иллюстрируют и по сей день не зажившие шрамы нашей земли — окопы, траншеи, воронки, блиндажи. В братских могилах нашли упокоение более 15 тысяч человек, погибших на нашей земле. 137 памятников и обелисков увековечили славу воинов и безвременно ушедших из жизни ни в чем не повинных людей.
В нашем районе фашисты уничтожили полностью или частично 86 деревень, убили более 4 тысяч мирных жителей. Около 9тысяч наших земляков не вернулись с фронта.
Нынешнее поколение быховчан делает все, чтобы увековечить память всех защитников Отечества. Прекрасно, что высокую активность в проводимой работе проявляет наша молодежь. Инициаторами выступают поисковые группы «Быховский рубеж» районного историко-краеведческого музея и «Надежда» Годылевского УПК, Могилевского историко-патриотического клуба «ВИККРУ».
Порадовали быховчан большим концертом хореографические и другие коллективы художественной самодеятельности города.
Перед земляками выступила солистка государственного академического народного хора имени М.Е. Пятницкого, депутат муниципального собрания «Головинское» северного административного округа г. Москва Наталья Вяльченкова, приехавшая погостить в город своей юности из Российской Федерации.
Одновременно на площади и прилегающей к ней территории работали различные выставки, тематические и игровые площадки, импровизированные подворья, торговые палатки райпо. Свою продукцию также реализовывали покупателям ОАО «Быховский КОСЗ», хлебозавод.
Вечером в микрорайоне Быхов-1 проходила праздничная танцевальная программа, а на площадке перед спортивным комплексом состоялся концерт «В кругу любителей гитары».
Сергей ЛЕВЧЕНКО.