5 самых знаменитых иностранных шпионов, работавших на СССР

11 мая исполнится 25 лет как умер пожалуй самый известный и самый важный советский шпион в истории — Ким Филби.

Преданный анафеме у себя на родине в Великобритании, идейный коммунист Филби сделал все, чтобы руководство нашей страны знало все замыслы против нее в военный и послевоенный периоды. К дате его смерти мы выбрали пятерку самых значимых для нашей страны разведчиков. Как раз с Филби и начнем.

Ким Филби

Сын одного из самых известных британских арабистов Гарри Сент-Джона, дальний родственник знаменитого маршала Монтгомери, занимал самую высокую должность из всех, кто работал на нас — с 1941 работая заместителем начальника британской контрразведки. «Самый большой крот» в истории Великобритании под кодовым именем Стэнли бесперебойно поставлял всю значимую информацию западного руководства вплоть до начала 50-х годов, когда на него начали падать подозрения в шпионаже. Двойная жизнь не могла оставаться тайной вечно, поэтому представителю «голубых кровей», работавшим уже в МИ-6 в 1963 году пришлось бежать в Советский Союз, где вплоть до своей смерти в 1988 году он жил в скромной московской квартире. Естественно, до «перестройки» о его выдаче Британии не могло быть и речи, а когда она наступила, западно настроенный Горбачев все равно ответил отказом: «Сжальтесь над пожилым человеком». Филби умер в возрасти 76 лет. Спустя 2 года в нашей стране были выпущены почтовые марки с его фотографией.

Дональд Маклин

Вышеупомянутый Филби состоял в так называемой «Кембриджской пятерке» — так назвали группу высокопоставленных британцев, работавших на Советский Союз. Дональд Маклин был одним из пяти (кроме него и Филби туда входили Гай Берджес, Энтони Блант и Джон Кернкросс). Работая в министерстве иностранных дел, наибольшую пользу СССР он принес в период второй мировой войны и чуть позже. Под кодовым именем Гомер он передавал многие секретные документы, протоколы заседаний кабинета министров, а главное — документы, касающиеся атомного оружия. Они сыграли свою роль в появления аналогичного оружия у нас. В СССР бежал в 1955 году и жил в Москве вплоть до своей смерти в 1983 году. Как и Филби до попадания сюда идеализировал нашу страну. Говорят, когда он столкнулся с реальностью, то начал сильно пить, но потом избавился от этой привычки. Кстати, актер Руперт Эверетт (помните фильмы «Свадьба лучшего друга», «Влюбленный Шекспир» и Григория Мелехова в «Тихом Доне» Сергея Брндарчука?) приходится ему внучатым племянником.

Рудольф Абель

Еще один британец, настоящее имя которого Вильям Генрихович Фишер. Без него создание атомной бомбы у нас было бы невозможно. Пик его деятельности пришелся на послевоенный период. Живя в Нью-Йорке он руководил советской агентурной сетью. Все шло замечательно до 1957 года, когда его помощник возьми да и сдай всех американцам. Абеля арестовали, а затем приговорили к 32-летнему тюремному сроку. Но в 1962 году его обменяли на американского летчика-шпиона Фрэнсиса Пауэрса, которого сбили над Свердловской области. Умер он в 1971 году в Москве.

Хайнц Фельфе

Самый главный советский шпион в Западной Германии. Любопытно, что им стал бывший оберштурмфюрер СС, а в детстве он состоял в Гитлерюгенде. После второй мировой он сначла работал на британскую МИ-6, а когда устроился в Федеральную разведывательную службу ФРГ, то начал работать на СССР и благодаря Фельфе за всю историю там не было ни одного провала советской разведки. За годы службы он передал 15 тысяч документов и раскрыл имена ста агентов ЦРУ. В 1961 году его арестовали и приговорили к 14 годам, но в 1969 году КГБ обменяла его аж на 21 западного агента. После осовбождения Фельфе работал в Москве, а потом вернулся в Германию, где и жил до своей смерти в 2008 году. Кстати, незадолго до этого ФСБ России прислала ему поздравление с 90-летием.

Рихард Зорге

Имя этого разведчика известна нашему народу больше всех. Потому что оно, во-первых, красивое, а во-вторых, жизнь его овеяна некой тайной. Можно даже сказать, что у нас его немало мифологизировали. Кстати, имя настоящее и спасибо отцу-немцу, работавшим в Баку во времена царской России. Еще в детстве вместе с семьей Рихард переехал в Берлин, а когда подошел призывной возраст, то воевал за Германию в первой мировой войне, за которую он заработал Железный крест 2-го класса.

После войны он вступил в коммунистическую партию, но после того, как в Германии она стала под запретом — переезжает в СССР. Его отправляют работать сначала в Китай, потом в Японию под видом корреспондента. Кстати, там он избежал смерти. В конце 30-х годов в разведке Советского Союза начинаются чистки и Зорге вызвали телеграммой в Москву, но он просто не выполнил этот приказ, хотя продолжал снабжать секретной информацией. В 1940 году он становится пресс-атташе посольства Германии в Японии. И именно находясь на этой должности отправлял в нашу страну множество подтверждений о том, что Германия точно нападет на СССР. Правда, к его информации не всегда относились серьезно потому что он все время называл разную дату нападения, начиная от марта, заканчивая июнем.

В нашей историографии и культуре существует мнение, что именно Зорге сообщил точную дату нападения — 22 июня. Но многие считают это неправдой и главной чертой мифологизации образа Зорге в обществе. В октябре 1941 года его арестовали и приговорили к смертной казни. Адольф Гитлер так был шокирован тем, что пресс-атташе посольства его страны в стране его союзника обвиняют в шпионаже, что просил Японию выдать Зорге Германии, но те отказались и в 1944 году его казнили. СССР ровно 20 лет всячески открещивался от Зорге, что он наш шпион, но в 1964 году признался и ему посмертно был вручен орден Героя Советского Союза.

prm.ru

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024