Более тысячи человек стали участниками театрализованного шествия 9 мая в Могилеве

Более тысячи человек стали участниками театрализованного шествия 9 мая в Могилеве. Старт мероприятию был дан на площади Ленина, передает корреспондент БЕЛТА.

001124_00000634000Ветераны Великой Отечественной войны, руководство области и города, представители трудовых коллективов, общественности, военные, молодежь, спортсмены, музыкальные коллективы прошли по центральной улице Первомайской до Советской площади, где состоялся митинг, возложение венков и цветов к мемориалу “Вечный огонь”.

“72 года назад наша страна поднялась на борьбу с фашистским агрессором. Общая беда сроднила людей разных национальностей, пробудила высочайший патриотизм, героизм и стойкость, – отметил на мероприятии председатель Могилевского облисполкома Петр Рудник. – Враг поставил нас перед выбором – покориться или умереть. Наш народ совершил невозможное, и эта Великая Победа сделала нас сильной и гордой нацией. К сожалению, цена была неимоверно высока. На алтарь Победы положены миллионы человеческих жизней. Погиб каждый третий белорус, а в земле Могилевщины покоится прах более 300 тысяч защитников Отечества. И сегодня мы скорбим по всем, кто пал в боях Великой Отечественной войны и умер от ран уже в мирное время”.

По словам Петра Рудника, самоотверженностью и героизмом участники Великой Отечественной войны навеки прославили Приднепровский край. 114 уроженцев Могилевщины удостоены звания Героя Советского Союза. Трое из них стали героями дважды: маршал Иван Якубовский, генерал Иосиф Гусаковский, полковник Степан Шутов. 23 жителя Приднепровского края – полные кавалеры ордена Славы, тысячи награждены боевыми орденами и медалями.

С каждым годом тех, кто приближал Победу, становится все меньше. За последние пять лет только на Могилевщине ушли из жизни почти 3600 человек. Осталось всего около 2500. “Мы должны успеть сделать все возможное, приложить максимум усилий, чтобы наши ветераны жили достойно, чтобы те лишения, которые вынесли, были оплачены сполна. Поэтому не случайно в Беларуси работа по социальной поддержке ветеранов имеет приоритетное значение. Исполнительная власть Могилевщины и каждый житель области готовы сделать все от них зависящее в решении ваших насущных проблем”, – заверил губернатор.

Продолжили торжества концерты и тематические праздничные программы на открытых концертных площадках областного центра, в том числе в жилых микрорайонах города. Так, на центральной эстраде в Печерском лесопарке будет организована праздничная программа “На войне, как на войне” с участием народного артиста Республики Беларусь Владимира Гостюхина и вокальной группы “Чистый голос”, а на солдатской поляне запланирована театрализованная программа “Эх, дорожка, фронтовая”. Вечером во Дворце культуры области пройдет концерт “Салют, Победа!” Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии им. А.В. Александрова и исполнителей из стран СНГ.

Финалом торжественных мероприятий в Могилеве станет концерт “Салют Победе – слава Беларуси” оркестра народных инструментов им. Л.Иванова областной филармонии и праздничный салют на набережной Днепра.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024