Работников СМИ чествовали в Могилеве

Работников СМИ чествовали в Могилеве

В Могилевской области СМИ динамично и успешно развиваются. Об этом заявил  в Могилеве на церемонии награждения работников печатных и электронных средств массовой информации, посвященной Дню печати и Дню работников радио, телевидения и связи, консультант управления печатных СМИ и внешних связей Министерства информации Республики Беларусь Анатолий Шичко.

Данный факт подтверждают многие показатели, подчеркнул он. Регион первым успешно завершил создание местного информационного агентства. «Теперь за опытом в Могилев будут приезжать коллеги из других областей, – отметил Анатолий Шичко. – Приднепровский край отличается большим количеством премий в национальных конкурсах, таких как «Телевершина» и «Золотая Литера». При этом из года в год количество номинантов от Могилевской области растет. Кроме того регион по результатам первого квартала текущего года единственный в республике сумел удержать общие разовые и подписные тиражи на периодические издания».

В свою очередь, председатель Могилевского облисполкома Петр Рудник, предваряя чествование, подчеркнул, что достигнутые результаты – итоги работы людей разных профессий, но одного призвания – нести людям информацию и работать со словом. «В эпоху непрекращающихся информационных войн и цветных революций – труд журналистов особенно важен, – отметил губернатор. – От того, под каким соусом будут поданы факты, зависит и стабильность в обществе, без которой невозможны никакие экономические преобразования, и государственный суверенитет. Поэтому во главу вашей деятельности должна быть поставлена борьба за информационное пространство, за влияние на все сферы жизни общества, борьба за умы наших сограждан».

Стоит признать, что журналистика Могилевщины по праву считается одной из самых сильных в нашей стране, констатировал глава региона. «Мы не удивляемся, когда видим на центральных телеканалах знакомые лица, или читаем фамилии земляков под публикациями в республиканских изданиях, – сказал он. – Мы гордимся, но уже принимаем как должное, когда наши телевизионщики привозят с «Телевершины» высокие награды, а газетчики возвращаются с «Золотой Литерой». Тем приятнее, что исполнительная власть и «власть четвертая» в Могилевской области находятся по одну сторону баррикад, работая плечом к плечу».

Петр Рудник пожелал представителям средств массовой информации успехов, творческих побед, больших тиражей, высоких рейтингов, доверия граждан и финансового благополучия, а также вручил нескольким журналистам Почетные грамоты Могилевского облисполкома и денежные премии.

Всего же почетными грамотами, благодарственными письмами, денежными премиями Министерства информации, Могилевского обл- и горисполкома, облсовета, областного управления внутренних дел, областного комитета профсоюза работников культуры были награждены более 80 работников редакций и корреспондентов электронных, печатных СМИ Могилевщины. На церемонии награждения, которая прошла в филиале УО «Белорусская государственная академия музыки», также чествовали победителей и призеров VIII областного соревнования среди редакций государственных газет по итогам работы за прошлый год.

Лидером среди областных и городских газет признан «Веснік Магілёва». Лучшей «районкой» стала белыничская газета «Зара над Друццю. Второе место заслуженно досталось глусской «Радзіме», третье – климовичской «Роднай ніве». Всем редакциям вручены премии на укрепление материально-технической базы.

В рамках конкурса были награждены и творческие работники. Лучшим журналистом признан редактор Михаил Карпеченко («Зара над Друццю»). Второго места удостоены специальный корреспондент областной газеты «Могилевская правда» Геннадий Корсаков и заведующий отделом Осиповичской районной газеты «Асіповіцкі край» Дмитрий Саврицкий. Третье место разделили специальный корреспондент «Могилевских ведомостей» Галина Хитрикова, корреспондент «Роднай нівы» Вероника Левит, заведующий отделом Хотимской районной газеты «Шлях Кастрычніка» Александр Лейчинский.

Лучшим фотокорреспондентом признан Валерий Савченко («Веснік Магілёва»), второе место досталось Галине Гаврилович («Могилевские ведомости»), третье – заведующей отделом фотоиллюстрации Мстиславской районной газеты «Святло Кастрычніка» Наталье Манусовой.

 

 

 

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

V открытый региональный конкурс детских инструментальных ансамблей состоялся на базе детской школы искусств г.Быхова

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине проходит республиканская молодежная ярмарка вакансий

23 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси появится собственная операционная система и браузер

23 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

ОРВИ у детей

23 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Минэнерго: БелАЭС позволила заместить 7,7 млрд кубометров природного газа

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Делегат ВНС: я готова активно и достойно работать на благо родной Беларуси

23 апреля 2024
В МИРЕ

Украинские власти переименуют более 340 населенных пунктов из-за отсылок к советскому прошлому

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Министр ЖКХ рассказал, когда в 2024 г. ждать роста тарифов на услуги

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля ГАИ района проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

23 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024