КГК Могилевской области выявил множество нарушений в использовании историко-культурных ценностей

КГК Могилевской области выявил множество нарушений в использовании историко-культурных ценностей

Комитет государственного контроля Могилевской области выявил многочисленные нарушения в использовании в регионе историко-культурных ценностей (ИКЦ). Результаты мониторинга были озвучены на коллегии с участием председателя Комитета госконтроля Александра Якобсона, сообщили БЕЛТА в пресс-службе КГК.

indexВо исполнение поручения главы государства Комитет госконтроля Могилевской области провел масштабный анализ состояния материальных недвижимых историко-культурных ценностей. Всего на территории региона насчитывается более 1000 ИКЦ. За 2011-2012 годы на их реконструкцию и ремонт только из бюджета израсходовано более Br28 млрд. Вместе с тем установлено, что не все местные Советы депутатов обеспечивают выполнение требований законодательства и занимаются разработкой соответствующих программ по охране историко-культурного наследия на своих территориях. Такие программы утверждены на сессиях только в 8 районах области (Горецком, Кричевском, Могилевском, Славгородском, Бобруйском, Быховском, Хотимском и Круглянском).

В ходе мониторинга контролеры установили ряд иных нарушений и недостатков. В соответствии с законодательством в обязательном порядке на каждую ИКЦ, включенную в Государственный список историко-культурных ценностей, Министерством культуры заключается охранное обязательство с собственником, который в свою очередь обязан установить на ИКЦ охранную доску и получить паспорт единого образца. Однако не заключено охранное обязательство на ряд объектов. В то же время Министерством культуры на комплекс бывшего Кармелитского монастыря заключены сразу два охранных обязательства с разными организациями. Кроме того, выявлены 6 бесхозных объектов. Это здание бывшей синагоги в Быхове, остатки костела в деревне Рясно Дрибинского района, костел Святого Николая в Княжицах Могилевского района, церковь в Сельце Мстиславского района, костел в составе бывшего коллегиума иезуитов в Мстиславле и вал укрепления “Фридрих Вильгельм” в составе крепости в г. Бобруйске”.

В соответствии с законодательством на ИКЦ для заполнения охранного обязательства собственник должен представить правоустанавливающие документы. В то же время установлены случаи выдачи Минкультуры такого обязательства, по сути, бесхозным объектам. Всего же случаи несоставления собственниками паспортов выявлены по 17 ИКЦ и по 52 объектам, входящим в состав комплексных ИКЦ.

Не на всех объектах ИКЦ Могилевской области установлены соответствующие охранные доски (на момент мониторинга их не было на 21 объекте), на отдельных размещены недостоверные сведения. К примеру, в Могилеве несколько столетий “прибавили” зданию бывшей управы.

Из-за недостаточного финансирования многие недвижимые ИКЦ находятся в аварийном состоянии либо нуждаются в ремонте. К примеру, продолжают разрушаться церковь в деревне Селец Мстиславского района и костел Святого Николая в Княжицах Могилевского района. При этом из-за отсутствия средств их консервация не проводится. В здании Могилевского областного краеведческого музея имени Е.Р.Романова с тыльной стороны требуется замена сгнивших оконных блоков, ремонт водосточных труб и отдельных помещений. Нуждаются в капитальном ремонте цоколь и отмостка здания Могилевского областного художественного музея имени П.В. Масленикова. Ряд объектов в Горках также требуют ремонта.

Как отметила на коллегии председатель Комитета государственного контроля Могилевской области Лилия Чигир, выявленные в ходе мониторинга нарушения законодательства и недостатки в работе указывают на отсутствие системного подхода в реализации на уровне области государственной политики в сфере охраны историко-культурного наследия. При этом мотивированные инициативы местной власти по исключению объектов ИКЦ из Государственного списка не всегда поддерживаются на республиканском уровне. “Отдельные объекты целесообразно в установленном порядке исключить из Государственного списка историко-культурных ценностей в связи с ветхим их состоянием и недостаточно мотивированной значимостью. Требует также совершенствования порядок осуществления отчислений от предпринимательской деятельности, оказывающей непосредственное влияние на ИКЦ или зоны их охраны. В настоящее время КГК готовит предложения местным органам власти области о принятии мер по устранению выявленных нарушений и недостатков в сфере охраны”, – отметила Лилия Чигир.

Подводя итоги коллегии, председатель Комитета государственного контроля Александр Якобсон отметил, что подобные мониторинги прошли по всей стране и поднятые контролерами вопросы требуют детального рассмотрения. Для разрешения отдельных проблем, возможно, потребуется внести изменения и в действующее законодательство.

“Комитет госконтроля провел комплексную и системную проверку. В результате выявлены целые пласты проблем, которые необходимо решать как на местном, так и республиканском уровнях”, – резюмировал Александр Якобсон.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024