в Могилевской области удалось достичь снижения уровня заболеваемости по многим инфекционным заболеваниям

imagesБлагодаря вакцинации в Могилевской области удалось стабилизировать ситуацию и достичь снижения уровня заболеваемости по многим инфекционным заболеваниям. Некоторые из них в Беларуси и вовсе уже не регистрируются (полиомиелит – с 2002 года, краснуха – с 2011-го, корь – с 2006-го, дифтерия – с 2005 года).

Заболеваемость вирусным гепатитом В за последние 15 лет снизилась в 20 раз, вирусным гепатитом А – в 60 раз (по сравнению с 2004 годом).

Сегодня перечень вакцин, входящих в национальный календарь прививок, расширен. Дополнительно включены прививки от ХИБ-инфекций, гриппа, пневмококковой инфекции. Вакцины эти, как отметили медики, довольно дорогостоящие, поэтому бесплатно ими прививают малышей, находящихся в группе риска.

Что касается осложнений от прививок, которых так боятся многие родители, то, по словам специалистов, в области их в последние годы не регистрируют.

Могилевские ведомости

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Реальные денежные доходы населения в Беларуси в январе-июле выросли на 10%

16 сентября 2025
Читать новость
СПОРТ

Такого в истории еще не было! Победителя в марафоне на ЧМ-2025 определил фотофиниш

16 сентября 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный Дню народного единства, пройдет во всех школах страны 17 сентября

16 сентября 2025
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

Почему яблоки плодоносят через год?

16 сентября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Белорусам назвали средний размер пенсии по возрасту после повышения

16 сентября 2025
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Какой йогурт полезнее: обезжиренный или обычный?

16 сентября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем