В 2012 году с объектов АПК Быховского района совершено 11 краж

Прокуратурой Быховского района проведена проверка соблюдения законодательства о сохранности собственности на предприятиях агропромышленного комплекса Быховского района.

imagesТребования Директив Президента Республики Беларусь от 11.03. 2004 г. №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» и от 14.06. 2007 г. №3 «Экономия и бережливость — главные факторы экономической безопасности государства» обязывают предприятия и организации принимать меры к предупреждению чрезвычайных ситуаций, соблюдению производственной дисциплины,  бережному использованию материальных ресурсов.

Однако результаты проверки свидетельствуют, что сельскохозяйственными организациями района не принимаются необходимые меры, направленные на обеспечение сохранности собственности на подведомственных объектах.

В большинстве хозяйств территории молочно-товарных комплексов, ферм, мехдворов, зернохранилищ и других объектов огорожены частично или вовсе не огорожены, имеют повреждения в ограждении. Не обеспечивается необходимая освещенность территорий. Некоторые объекты не оборудованы надежными запорными устройствами.

Так, в СПК «Следюки» на мехдворе в д. Следюки въездные ворота не исправны, постоянно находятся в открытом положении. МТФ «Рыжковка» в д. Рыжковка не полностью огорожена, с обратной стороны, где ограждение территории комплекса отсутствует, на момент проверки были повреждены ворота в сарае №5, не обеспечивалось их полное запирание, территория фермы недостаточно освещена. Не полностью огорожен комплекс «Днепр», расположенный в д. Следюки.

В СПК «Володарский» ограждение МТФ «Неряж» имеет повреждения, которые используются для въезда на территорию фермы специального автотранспорта. Установленные в ограждении для этих целей ворота заперты и не используются. Не огорожена территория молочно-товарной фермы «Володарск».

В  СПК «Обидовичи» территории МТФ в д. Веть и д. Обидовичи не полностью огорожены, ворота сараев оборудованы примитивными запорными устройствами (для запирания ворот с внутренней стороны используется шпагат).

Аналогичные нарушения выявлены на МТФ СПК «Быховский», расположенных в д. Кучин и д. Глухи.
В СПФ «Городец» ОАО «ПМК-85 Водстрой» в ограждении мехдвора имеются повреждения, территория мехдвора не освещается, не огорожена территория зерносклада, территория МТФ огорожена частично.
Имеются повреждения в ограждении молочно-товарной фермы в д. Лудчицы  СПФ «Лудчицы» ОАО «Быховрайагропромтехснаб» и МТФ в д. Смолица УКСП «Совхоз «Воронино». Частично огорожены территории МТФ в д.Мокрое и д. Барколабово филиала «Мокрянский» ОАО «Быховский КОСЗ».

Некоторыми хозяйствами не обеспечивается надлежащая охрана подведомственных объектов.
К примеру, на мехдворе СПК «Володарский» ненадлежащим образом организована передача дежурств сторожевой охраной (журнал приема-передачи дежурств не ведется).

На всех объектах СПФ «Городец» ОАО «ПМК-85 Водстрой» журналы приема-передачи дежурств сторожевой охраны ведутся ненадлежащим образом.

Отсутствие ограждения либо наличие в нем повреждений, ненадлежащая организация дежурств сторожевой охраны способствуют проникновению на территории объектов посторонних лиц и совершению ими хищений имущества сельскохозяйственных предприятий.

Так, в 2012 году с объектов АПК района совершено 11 краж, за 2 месяца текущего года — 3.

К примеру, 15.01.2013 г. в период времени с 16 часов 00 минут до 21 часа 15 минут двумя неработающими жителями д. Холстово совершено хищение лошади с территории МТФ в д. Смолица УКСП «Совхоз «Воронино».

В период времени с 23.00 часов 15.02. 2013 г.  до 01.00 часа 16.02.2013 г. путем свободного доступа из сарая, расположенного на территории МТФ в д. Мокрое филиала «Мокрянский, неработающий житель г. Быхова совершил хищение лошади, жеребенка и гужевой повозки.

Статьей 14 Закона Республики Беларусь «О пожарной безопасности» на предприятия и организации возложены обязанности осуществления деятельности по обеспечению пожарной безопасности на подведомственных объектах посредством их приведения в такое состояние, при котором исключается возможность возникновения пожара либо обеспечивается защита людей и материальных ценностей от пожара.

Вместе с тем, результаты проверки свидетельствуют, что сельскохозяйственными организациями района не в полной мере выполняются возложенные на них обязанности по обеспечению пожарной безопасности на подведомственных объектах. Повсеместно нарушаются требования Правил пожарной безопасности Республики Беларусь для объектов сельскохозяйственного производства (ППБ 2.36-2008), утвержденных приказом Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 16.01.2009 г. №7.

Так, в СПК «Новобыховский» в сараях с привязным содержанием скота электропровода проложены по деревянным конструкциям. На МТФ в д. Новый Быхов вплотную к сараю хранится солома.
В филиале «Мокрянский» на зерноскладе на момент проверки имелись два огнетушителя, один из которых был без раструба, второй — без манометра. В помещении для сторожей не соответствовал установленным нормам предтопочный лист у печи, вплотную к печи складировались дрова.
В СПФ «Городец» на МТФ в д. Городец нет крышки на клемной коробке двигателя навозоудаления, нет защитных плафонов на лампочках сараев, неисправна дверца топочного отверстия подогревного котла.

На зерноскладе в д. Городец в помещении для сторожей эксплуатируется самодельная металлическая печь, в складе хранения зерна в электрическом щитке эксплуатируются две вставки кустарного производства («жучки»).

На многих проверенных объектах разукомплектованы пожарные щиты, на некоторых из них такие щиты вообще отсутствуют.

Так, нет пожарных щитов на мехдворе в д. Городец, мехдворе в д. Барколабово филиала «Мокрянский».
Пожарные щиты разукомплектованы на мехдворе в д. Новый Быхов СПК «Новобыховский», мехдворе в д. Следюки СПК «Следюки», МТФ в д. Веть и д. Обидовичи СПК «Обидовичи», МТФ в д. Смолица УКСП «Совхоз «Воронино», зерноскладе и МТФ в д. Городец, мехдворе, МТФ и зерноскладе, расположенных в д. Мокрое,  МТФ в д. Лудчицы ОАО «Быховрайагропромтехснаб».

В сельскохозяйственных организациях установлены случаи осуществления ненадлежащего контроля за безопасностью эксплуатации ведомственного транспорта.

В нарушение требований п.п.1106, 1107 Межотраслевых правил по охране труда на автомобильном и городском электрическом транспорте, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 04.12. 2008 г. №180/128, в СПФ «Городец» ОАО «ПМК-85 Водстрой» не проводится предрейсовое медицинское освидетельствование водителей. В СПК «Быховский» установлен факт допуска к управлению  ведомственным транспортным средством водителя-тракториста, не прошедшего предрейсовое медицинское освидетельствование.

По результатам проверки для устранения выявленных нарушений прокуратурой района внесено представление в Быховский райисполком, руководителям 10 хозяйств вынесены предписания, официально предупреждено 2 должностных лица, 2 работника сельскохозяйственных организаций привлечены к дисциплинарной ответственности, 1 — к административной.

Наталья РОЖКОВА,
помощник прокурора Быховского района.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Как увеличились денежные доходы белорусов с начала года – рассказали в Белстате

16 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Непоправимая трагедия в Березовском районе: погибли четверо детей

16 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Названы самые идеальные мужчины по знаку зодиака

16 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Информация по результатам рассмотрения обращений, поступивших на тематическую «горячую линию» в облисполком

16 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

16 апреля – День осведомленности о стрессе

16 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

РИКЗ: более 36 тыс. абитуриентов записались на ЦТ

16 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Samsung обошла Apple по числу продаж смартфонов

16 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Головченко призвал россиян нарастить инвестиции в сферу туризма Беларуси

16 апреля 2024
В МИРЕ

Си Цзиньпин предложил четыре принципа урегулирования украинского кризиса

16 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

ЦИК: первое заседание ВНС седьмого созыва состоится 24 и 25 апреля

16 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Акция «Наш животновод» проходит на Быховщине

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Житель Быховского района привлечён к административной ответственности за сжигание травы

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане в числе победителей областного этапа республиканского конкурса на лучший детский рисунок на экологическую тематику

3 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховчан приглашают принять участие в едином дне озеленения

3 апреля 2024